Украинцев обяжут регистрировать всех домашних животных

2-09-2020, 16:05 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев обяжут регистрировать всех домашних животных
Как будет проходить регистрация
3.2т

В Украине предлагают обязать всех владельцев животных присваивать им специальный номер, а после вносить его в реестр вместе с именем хозяина и его адресом.В Украине предлагают обязать всех владельцев животных присваивать им специальный номер, а после вносить его в реестр вместе с именем хозяина и его адресом. Такая процедура будет платной, однако ее стоимость пока еще не определили.

Соответствующие нововведения прописаны в законопроекте № 3796, который разработали и зарегистрировали несколько десятков нардепов от «Слуги народа». Подробнее о том, как будет работать новшество — читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем проводить идентификацию животных?

Как говорится в пояснительной записке, главная причина — не допустить, чтобы животные оказывались бездомными. Ответственность владельца — распространенная практика. Более того, Украина уже обязалась это сделать, когда ратифицировала еще в 2013-м Европейскую конвенцию о защите домашних животных.

«Одним из методов регулирования численности бездомных (безнадзорных) животных является идентификация собак и кошек с помощью специальных методов, а также введение реестра номеров животных вместе с фамилиями и адресами их владельцев (статья 12)», — говорится в пояснительной записке.

И что, придется регистрировать даже собак и кошек?

Да, придется регистрировать собак и кошек и может быть даже хомячков. Пока такая регистрация касается только крупного домашнего скота. Теперь же Кабинет министров должен составить новый перечень, куда войдут и домашние любимцы.

Владельцев обяжут:

  • провести идентификацию и регистрацию домашнего животного;

  • хоронить или утилизировать труп своего животного;

  • обеспечить необходимое содержание животного;

  • воспитывать (дрессировать) животных.

Как будет проходить регистрация животных?

А вот здесь самое интересное. Законодатели предлагают открыть новые реестры, предоставить специальным агентам доступ к ним и собирать информацию на каждого:

  • сведения о владельце животного;

  • место содержания (постоянного пребывания) животные;

  • вид животного, порода, кличка, даты рождения, прививки и т. д.;

  • идентификационный номер средства идентификации;

  • особые приметы животного при наличии (увечья, особенности и т. д.);

Учитывая, что закон предполагает бесплатную идентификацию только для льготников, за нее придется платить. Сколько — покамест не известно. То есть вначале нужно найти способ идентифицировать животного, а потом уже внести информацию о нем в специальную базу.

Среди авторов законопроекта — скандальный нардеп

Один из авторов законопроекта — Антон Яценко, о котором уже неоднократно писал OBOZREVATEL. В СМИ его называют автором схемы сбора платежей при регистрации сделок по недвижимости. Тогда, как и в случае с животными, для благих целей создали единый реестр, но доступ к нему нужно было получать через специальные площадки, каждая из которых собирала деньги за вход на сайт.

Общественная организация «Лига антритраста» пишет об этом следующее: через частных посредников, которые вряд ли будут заниматься такой деятельностью бесплатно, и за долга регистрацию вам нужно будет этим «прокладкам» заплатить деньги.

Без идентификации и регистрации, к примеру, транспортировать животное не получится. Каждому собственнику животного с момента его приобретения дают 3 месяца на оформление всех документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
145
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
371
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
288
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
393
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.1т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
360
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
495
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
733
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
488
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
421
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
781
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
425
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
486
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
732
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
444
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
559
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
916
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
693
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
537
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
695
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.2т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.1т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
509
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
612
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
504
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
739
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
451
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
589
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
433
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
735
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
433
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
476
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
467
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
429
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
524
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
499
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie