Готовьтесь: синоптики обещают аномальные осень и зиму

1-09-2020, 22:46 / Редактор: Інна Волєва

Готовьтесь: синоптики обещают аномальные осень и зиму
5.1т

Погода в Украине этой осенью и зимой удивит очередными аномалиями. Синоптики говорят, что будет тепло и даже жарко, по крайней мере высокими градусами нас будет радовать сентябрь.

Ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра, Роман Мурмыло объяснил причину очередного потепления. В Украину придет сухая воздушная масса с направлений: Северный Кавказ, Кубань, Южное Поволжье, Прикаспийская низменность, пишут Вести.

Такие погодные условия будут держаться где-то до 5-6 сентября, считает синоптик. Потом температура снизится градусов на пять, но все же будет выше климатической нормы для этого периода.

"Существенного похолодания в сентябре не ожидается, как и серьезных осадков", - рассказал специалист.

Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, говорит, что октябрь не принесет больших сюрпризов. Не исключены традиционные для этого периода туманы, а также ночные заморозки.

"Осень будет теплой и сухой, тенденции к потеплению климата у нас проявляются все сильнее. В этом году восемь месяцев, за исключением апреля-мая, были аномально теплыми. И ожидается, что этот тренд останется", - уверена Балабух.

Она добавила, что по оценкам метеорологов 2020 год может стать самым теплым за весь период наблюдений. Но при этом вероятен серьезный дефицит влаги.

Вторая половина осени может "порадовать" сюрпризами в виде мокрого снега. Но из-за нетипично высокой температуры он не задержится.

Зимой, по мнению Веры Балабух, нас могут ждать небольшие морозы, оттепели, ледяные дожди и отсутствие полноценного снежного покрова, что опять негативно скажется на вод­ных ресурсах и ранних полевых культурах.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 174

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей