День Андрея Стратилата: что нельзя делать 1 сентября

1-09-2020, 08:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
День Андрея Стратилата: что нельзя делать 1 сентября
2.5т

1 сентября православная церковь почитает память Андрея Стратилата Таврийского. Святой был военачальником в римских войсках, славился справедливостью, храбростью и непобедимостью. Когда в сирийские пределы вторглось многочисленное персидское войско, ему поручили руководство римскими войсками, пишут Подробности.

Традиции 1 сентября

Вот и наступил первый день осени. Наши предки на Стратилата мысленно окидывали взором прожитый год, думали над ошибками, которые они за это время совершили, просили прощения у тех, кого обидели. После этого строили планы на грядущий год, молились Богу и просили помощи.

В 1699 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 31 декабря, но для студентов, школьников и работников сферы образования этот день так и считается "новогодним". И сегодня 1 сентября, в День знаний, начинается новый учебный год. Особенно торжественным этот праздник является для первоклассников и первокурсников.

В этот день обычно стоит жаркая погода и дует теплый южный ветер. От этого и прозвали в народе дату первое сентября – Стратилат Тепляк. А еще к этому времени поспевали морковь и свекла. Отсюда и другое название дня – Фекла-свекольница. В народе говорили: "Свекольница – девкам невольница. Несложное это дело – овощи за ботву таскать, но приходится своему огороду кланяться".

Суеверные люди считают, что сегодня нельзя смотреть в огонь - можно лишиться зрения или увидеть утопленника или другого человека, умершего насильственной смертью. Чем крупнее угольки - тем сильнее душа невинно убиенного хочет, чтобы ее увидели. Приметы нашего времени связаны с учебой: 1 сентября нельзя заполнять дневник, а также самой себе завязывать банты - будут проблемы с успеваемостью.

Приметы на 1 сентября

  • Южный ветер – к хорошему урожаю овса.
  • К Стратилатову дню овес поспевает.
  • Если на Феклу дует полуденный ветер, то пошли овсы наспех, подул ветер с теплых морей – на овес-долгорост.
  • Если месяц рогами вверх, то в ближайшие дни будет хорошая погода. Если рогами вниз, жди ненастья.
  • Какая погода 1 сентября, такая и осень будет.
  • Туман с утра – зима снежной будет.
  • Если с орешника листья начали опадать, то самое время свеклу выкапывать.
  • Если 1 сентября зуб разболелся, то к десне нужно приложить небольшой кусочек свежей свеклы и тогда все пройдет.

Сон с 31 августа на 1 сентября вещий. Он несет вам благополучие и радость. Если сновидение, приснившееся днем 1 сентября, до вечера не сбудется, то не стоит ждать его исполнения в будущем. О том, что вам приснилось в этот период, рассказывать никому нельзя. Если ребенок рассказал вам свой сон, сохраните его ото всех в тайне.

Что нельзя делать в этот день

  • Категорически запрещается обсуждать чужие проблемы, да и своими делиться тоже не стоит. Считается, что это может привести к масштабным финансовым проблемам.
  • Нельзя откладывать решение важных дел. Если планируется запуск нового проекта, смена работы, поездка - лучше не переносить это на другой день. Упустив возможность, обрести ее вновь будет непросто.
  • К слову, тем, кто собирается в путешествие, не рекомендуется чинить обувь и одежду. В противном случае поездка или сорвётся, или окажется неудачной.
  • Зависть 1 сентября попадает под табу. Правда, только чёрная. Порадоваться чьему-то успеху не запрещено. Более того, взяв в этот день с кого-то пример, можно серьезно преуспеть в своих делах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
688
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
543
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
505
16:57
В Иране назначили нового лидера
557
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
461
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
351
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
353
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
787
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
566
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
637
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
725
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
410
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.3т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
511
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
695
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
669
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
829
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.7т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.2т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
435
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.5т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.7т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
627
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
403
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
937
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
695
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.2т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
396
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
479
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.3т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
360
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
442
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
779
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
595
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie