Синоптики озвучили подробный прогноз погоды на сентябрь

31-08-2020, 12:14 / Автор: Ілько Северин
Синоптики озвучили подробный прогноз погоды на сентябрь
Как будут развиваться погодные события в Украине в ближайший месяц
3.9т

Летняя погода еще порадует украинцев в сентябре. В некоторые дни будет стоять 30-градусная жара, хотя возможны и дожди. А в октябре обязательно будет "бабье лето", заверили синоптики.

Подробнее о том, как будут развиваться погодные события в Украине в ближайший месяц – в материале OBOZREVATEL.

Жара до +37 в сентябре: Украину ждут новые температурные рекорды

Синоптик Роман Мурмыло сообщил OBOZREVATEL, что уже с понедельника, 31 августа, в Украине снова начнется жара. На большей части территории воздух будет прогреваться до +30...+35 градусов, а на юге и востоке страны – до +37 градусов.

По его словам, причина очередного потепления – сухая жаркая воздушная масса, которая придет в Украину с территории Северного Кавказа, Кубани, Южного Поволжья и Прикаспийской низменности.

"Такая погода – сухая и жаркая – будет сохраняться примерно до 5-6 сентября. В ближайшие дни температура у нас будет на 8-10 градусов, а в отдельных регионах на 12 градусов выше нормы. Дальше температура немного спадет, порядка 5 градусов, но все равно температура будет выше климатической нормы для этого периода. Особенно это касается дневной температуры", – сообщил синоптик.

Что касается дождей, то в первой декаде сентября они могут пройти только в отдельных регионах, рассказал Мурмыло.

"На севере, северо-западе Украины могут быть грозовые дожди, а большая часть территории Украины останется без осадков, в сухой и жаркой воздушной массе", – уточнил он.

Существенного похолодания не ожидается, как минимум, до 10 сентября, заверил синоптик.

Первая неделя сентября будет теплой и сухой, но холодные ночи напомнят об осени

Синоптик Олег Христевич, прежде всего, сообщил OBOZREVATEL, что следует рассчитывать не только на теплую погоду в сентябре, но и на "бабье лето" в октябре". "После хорошего похолодания, обычно в октябре оно длится от 10 до 14 дней. "Бабье лето" бывает каждый год. Например, в позапрошлом году в октябре вообще не было ни одной капли дождя", – напомнил он.

Что касается погоды на ближайшие дни, то он пообещал "30 градусов 29-30 августа – по всей территории Украины.

По его словам, сентябрь – это переходный месяц от лета к осени, бархатный сезон. Температуры все еще буду оставаться высокими, но уже будут наблюдаться их колебания. Так, разница ночных и дневных температур может составлять до 15 градусов. "Днем может быть 20-25 градусов, а ночью – всего 5 градусов", – пояснил синоптик.

Он подчеркнул, что научный прогноз погоды можно давать не более, чем на 5-7 дней. Христевич заверил, что "следующая неделя однозначно будет теплой и практически вся сухой". Но дожди в сентябре обязательно будут.

Зато до заморозков еще далеко. "Заморозки начинаются тогда, когда средняя температура переходит за 5 градусов и начинается конец вегетативного сезона. Сейчас вегетация продолжается, помидоры еще растут, урожай еще не собран, так что о заморозках говорить еще рано. Еще, как минимум, месяц о них не должно быть речи", – подчеркнул синоптик.

Теплого сентября в этом году не предвидится

Расчеты народного синоптика Леонида Горбаня, которыми он поделился с OBOZREVATEL, отличаются от того, что было озвучено раньше. "Теплого сентября в этом году не предвидится", – заявил он. Так, по словам синоптика, в Одесской области по-летнему теплыми будут только 4 дня сентября – с 1 по 4 число. В этот период воздух будет прогреваться до +24...+27 градусов, а затем наступит похолодание.

"С 5 сентября будет резкое понижение температуры – до +17...+19 градусов. Затем с 9 по 13 сентября – небольшое повышение, до +20...+21 градусов, а потом температура вновь опускается до уровня +18...+19 градусов. И практически до конца месяца на этой отметке она и держится", – сообщил народный синоптик.

В центральных регионах страны с 3 сентября "начнутся дожди и практически не будут прекращаться по 25 сентября". 10-13 сентября дневная температура будет достигать +19...+21 градуса, 14 сентября температура понизится до +17...+18 градусов и пробудет на такой отметке 4 дня. А в конце месяца, начиная с 23 числа, будет всего +8...+11 градусов", – спрогнозировал народный синоптик.

Напомним: Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
24
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
48
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
82
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
92
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
72
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
84
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
118
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
131
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
161
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
87
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
193
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
176
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
111
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
248
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
100
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
204
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
430
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
318
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
163
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
191
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
271
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
194
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
171
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
199
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
143
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
139
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
177
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
343
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
647
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
365
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
330
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
402
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
329
Больше новостей