1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить

26-08-2020, 09:51 / Автор: Ілько Северин
1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить
Советы для учителей, учеников и родителей
2.9т

С первого сентября должен начаться новый учебный год. Из-за карантина многие киевляне в растерянности и не понимают, зачем начинать учебный год в условиях пандемии. Чиновники уверяют, что новый учебный год будет начат, и настаивают, что ученики сядут за парты. Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева, рассказал сайту "Сегодня", как должны себя вести в учебных заведениях учителя, дети и их родители.

"Как показывает опыт эпидемиологических расследований, которые мы проводим в детских садиках и в организованных трудовых коллективах, очень важно не допустить больного человека на работу и больного ученика на учебу. Должен быть выработан жесткий контроль. Это могут сделать родители ученика еще дома, проверив температуру ребенка перед походом в школу. А в школе должны следить за состоянием здоровья штатного персонала и учителей. И соблюдать жесткий санитарный контроль, который должен заработать с 1 сентября во всех учебных заведениях города", – рассказывает сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

По его словам, нужно обеспечить всех участников учебного процесса защитными средствами.

"И ученики, и учителя должны бить обеспечены защитными масками, которые не допускают распространения возбудителя инфекции. Также в школах должен быть антисептик в достаточных количествах для частой дезинфекции рук. Нужно обучить всех своевременно и правильно им пользоваться, особенно это касается маленьких детей", – добавляет Рубан.

Третье, по его словам, это соблюдение безопасной социальной дистанции.

"Известно, что данный возбудитель максимально передается на расстоянии 1-1,5 метра. Школьники и студенты не должны находиться в местах большого скопления людей, избегать толпы", – отмечает Олег Рубан.

Если до 1 сентября Киев окажется в "оранжевой" зоне опасности, то проведение торжественных линеек будет отменено.

"Линейки, приуроченные к первому сентября – это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах. Но с соблюдением всех норм и правил: маски, антисептик и безопасная дистанция. Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности – то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено", – поясняет нам глава Госпродпотребслужбы столицы.

Также в учебных заведениях вводится еще одно правило, связанное с наступлением осени.

"Это контроль за микроклиматом в помещениях. Научно обосновано, что данный возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Поэтому необходим контроль за микроклиматом. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не больше +20-25 градусов. Есть и пятый фактор. Если кто-то заболел, или появились симптомы болезни – немедленно обращаться к врачу", – говорит Рубан.

По его словам, соблюдая все требования, киевляне смогут безопасно учиться и работать.

"В свою очередь мы – эпидемиологи и власть – будем максимально быстро реагировать на вспышки инфекции, своевременно их локализовать, выявлять контактных лиц. Как результат, думаю, через год коронавирус будет фиксироваться как банальный грипп или острая респираторная инфекция. Но все зависит от нашего общества и того, как себя будут вести люди", – добавляет Олег Рубан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
320
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
396
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
318
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
376
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
381
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
834
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
556
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
367
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
332
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
399
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
223
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
410
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
500
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
398
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
634
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
402
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
386
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
539
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
499
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
462
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
341
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
377
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
382
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
459
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
282
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
449
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
570
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
385
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
396
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
319
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
394
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
355
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
371
Больше новостей