1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить

26-08-2020, 09:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить
Советы для учителей, учеников и родителей
2.8т

С первого сентября должен начаться новый учебный год. Из-за карантина многие киевляне в растерянности и не понимают, зачем начинать учебный год в условиях пандемии. Чиновники уверяют, что новый учебный год будет начат, и настаивают, что ученики сядут за парты. Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева, рассказал сайту "Сегодня", как должны себя вести в учебных заведениях учителя, дети и их родители.

"Как показывает опыт эпидемиологических расследований, которые мы проводим в детских садиках и в организованных трудовых коллективах, очень важно не допустить больного человека на работу и больного ученика на учебу. Должен быть выработан жесткий контроль. Это могут сделать родители ученика еще дома, проверив температуру ребенка перед походом в школу. А в школе должны следить за состоянием здоровья штатного персонала и учителей. И соблюдать жесткий санитарный контроль, который должен заработать с 1 сентября во всех учебных заведениях города", – рассказывает сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

По его словам, нужно обеспечить всех участников учебного процесса защитными средствами.

"И ученики, и учителя должны бить обеспечены защитными масками, которые не допускают распространения возбудителя инфекции. Также в школах должен быть антисептик в достаточных количествах для частой дезинфекции рук. Нужно обучить всех своевременно и правильно им пользоваться, особенно это касается маленьких детей", – добавляет Рубан.

Третье, по его словам, это соблюдение безопасной социальной дистанции.

"Известно, что данный возбудитель максимально передается на расстоянии 1-1,5 метра. Школьники и студенты не должны находиться в местах большого скопления людей, избегать толпы", – отмечает Олег Рубан.

Если до 1 сентября Киев окажется в "оранжевой" зоне опасности, то проведение торжественных линеек будет отменено.

"Линейки, приуроченные к первому сентября – это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах. Но с соблюдением всех норм и правил: маски, антисептик и безопасная дистанция. Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности – то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено", – поясняет нам глава Госпродпотребслужбы столицы.

Также в учебных заведениях вводится еще одно правило, связанное с наступлением осени.

"Это контроль за микроклиматом в помещениях. Научно обосновано, что данный возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Поэтому необходим контроль за микроклиматом. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не больше +20-25 градусов. Есть и пятый фактор. Если кто-то заболел, или появились симптомы болезни – немедленно обращаться к врачу", – говорит Рубан.

По его словам, соблюдая все требования, киевляне смогут безопасно учиться и работать.

"В свою очередь мы – эпидемиологи и власть – будем максимально быстро реагировать на вспышки инфекции, своевременно их локализовать, выявлять контактных лиц. Как результат, думаю, через год коронавирус будет фиксироваться как банальный грипп или острая респираторная инфекция. Но все зависит от нашего общества и того, как себя будут вести люди", – добавляет Олег Рубан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
52
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
127
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
262
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
383
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
438
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
213
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
369
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
343
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
313
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
443
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
304
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
315
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
342
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
337
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
484
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
587
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
604
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.1т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
583
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
345
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
651
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
468
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.2т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
384
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
340
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
456
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
969
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
620
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
382
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
410
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
474
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
297
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
288
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
522
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
508
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
366
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
497
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
336
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie