1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить

26-08-2020, 09:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить
Советы для учителей, учеников и родителей
2.8т

С первого сентября должен начаться новый учебный год. Из-за карантина многие киевляне в растерянности и не понимают, зачем начинать учебный год в условиях пандемии. Чиновники уверяют, что новый учебный год будет начат, и настаивают, что ученики сядут за парты. Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева, рассказал сайту "Сегодня", как должны себя вести в учебных заведениях учителя, дети и их родители.

"Как показывает опыт эпидемиологических расследований, которые мы проводим в детских садиках и в организованных трудовых коллективах, очень важно не допустить больного человека на работу и больного ученика на учебу. Должен быть выработан жесткий контроль. Это могут сделать родители ученика еще дома, проверив температуру ребенка перед походом в школу. А в школе должны следить за состоянием здоровья штатного персонала и учителей. И соблюдать жесткий санитарный контроль, который должен заработать с 1 сентября во всех учебных заведениях города", – рассказывает сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

По его словам, нужно обеспечить всех участников учебного процесса защитными средствами.

"И ученики, и учителя должны бить обеспечены защитными масками, которые не допускают распространения возбудителя инфекции. Также в школах должен быть антисептик в достаточных количествах для частой дезинфекции рук. Нужно обучить всех своевременно и правильно им пользоваться, особенно это касается маленьких детей", – добавляет Рубан.

Третье, по его словам, это соблюдение безопасной социальной дистанции.

"Известно, что данный возбудитель максимально передается на расстоянии 1-1,5 метра. Школьники и студенты не должны находиться в местах большого скопления людей, избегать толпы", – отмечает Олег Рубан.

Если до 1 сентября Киев окажется в "оранжевой" зоне опасности, то проведение торжественных линеек будет отменено.

"Линейки, приуроченные к первому сентября – это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах. Но с соблюдением всех норм и правил: маски, антисептик и безопасная дистанция. Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности – то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено", – поясняет нам глава Госпродпотребслужбы столицы.

Также в учебных заведениях вводится еще одно правило, связанное с наступлением осени.

"Это контроль за микроклиматом в помещениях. Научно обосновано, что данный возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Поэтому необходим контроль за микроклиматом. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не больше +20-25 градусов. Есть и пятый фактор. Если кто-то заболел, или появились симптомы болезни – немедленно обращаться к врачу", – говорит Рубан.

По его словам, соблюдая все требования, киевляне смогут безопасно учиться и работать.

"В свою очередь мы – эпидемиологи и власть – будем максимально быстро реагировать на вспышки инфекции, своевременно их локализовать, выявлять контактных лиц. Как результат, думаю, через год коронавирус будет фиксироваться как банальный грипп или острая респираторная инфекция. Но все зависит от нашего общества и того, как себя будут вести люди", – добавляет Олег Рубан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
71
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
171
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
207
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
201
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
171
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
209
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
361
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
304
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
358
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
547
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
414
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
311
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
250
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
302
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
274
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
426
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
371
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
318
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
300
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
347
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
317
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
417
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
945
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
493
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
493
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
357
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
477
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
483
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
812
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
659
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
502
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
468
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
450
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
464
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.2т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
867
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie