1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить

26-08-2020, 09:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
1 сентября в Киеве: школьные линейки могут отменить
Советы для учителей, учеников и родителей
2.8т

С первого сентября должен начаться новый учебный год. Из-за карантина многие киевляне в растерянности и не понимают, зачем начинать учебный год в условиях пандемии. Чиновники уверяют, что новый учебный год будет начат, и настаивают, что ученики сядут за парты. Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева, рассказал сайту "Сегодня", как должны себя вести в учебных заведениях учителя, дети и их родители.

"Как показывает опыт эпидемиологических расследований, которые мы проводим в детских садиках и в организованных трудовых коллективах, очень важно не допустить больного человека на работу и больного ученика на учебу. Должен быть выработан жесткий контроль. Это могут сделать родители ученика еще дома, проверив температуру ребенка перед походом в школу. А в школе должны следить за состоянием здоровья штатного персонала и учителей. И соблюдать жесткий санитарный контроль, который должен заработать с 1 сентября во всех учебных заведениях города", – рассказывает сайту "Сегодня" Олег Рубан, глава Госпродпотребслужбы Киева.

По его словам, нужно обеспечить всех участников учебного процесса защитными средствами.

"И ученики, и учителя должны бить обеспечены защитными масками, которые не допускают распространения возбудителя инфекции. Также в школах должен быть антисептик в достаточных количествах для частой дезинфекции рук. Нужно обучить всех своевременно и правильно им пользоваться, особенно это касается маленьких детей", – добавляет Рубан.

Третье, по его словам, это соблюдение безопасной социальной дистанции.

"Известно, что данный возбудитель максимально передается на расстоянии 1-1,5 метра. Школьники и студенты не должны находиться в местах большого скопления людей, избегать толпы", – отмечает Олег Рубан.

Если до 1 сентября Киев окажется в "оранжевой" зоне опасности, то проведение торжественных линеек будет отменено.

"Линейки, приуроченные к первому сентября – это тоже скопление людей, но они относятся к культурно-массовым мероприятиям. И их можно проводить, если населенный пункт находится в "зеленой" или "желтой" зонах. Но с соблюдением всех норм и правил: маски, антисептик и безопасная дистанция. Кроме того, линейку нужно проводить на отдельной территории, где для каждого человека обеспечат площадь в пять квадратных метров. Если Киев попадет в "оранжевую" зону опасности – то все линейки отменяются. В этом случае проводить их запрещено", – поясняет нам глава Госпродпотребслужбы столицы.

Также в учебных заведениях вводится еще одно правило, связанное с наступлением осени.

"Это контроль за микроклиматом в помещениях. Научно обосновано, что данный возбудитель передается в закрытых сухих и максимально влажных помещениях. Поэтому необходим контроль за микроклиматом. Норма – 40-60% влажности, а температура в помещениях должна быть не больше +20-25 градусов. Есть и пятый фактор. Если кто-то заболел, или появились симптомы болезни – немедленно обращаться к врачу", – говорит Рубан.

По его словам, соблюдая все требования, киевляне смогут безопасно учиться и работать.

"В свою очередь мы – эпидемиологи и власть – будем максимально быстро реагировать на вспышки инфекции, своевременно их локализовать, выявлять контактных лиц. Как результат, думаю, через год коронавирус будет фиксироваться как банальный грипп или острая респираторная инфекция. Но все зависит от нашего общества и того, как себя будут вести люди", – добавляет Олег Рубан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
88
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
200
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
213
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
268
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
255
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
355
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
252
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
378
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
288
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
389
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
777
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
683
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
373
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
494
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
713
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
723
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
326
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
847
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
763
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.7т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
550
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.4т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
421
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
414
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.1т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
879
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
589
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
766
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
782
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
966
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
756
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.4т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.9т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
560
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.2т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
843
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie