Полкласса приходит в понедельник, остальные - во вторник: в школах решают, как работать с 1 сентября

25-08-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Полкласса приходит в понедельник, остальные - во вторник: в школах решают, как работать с 1 сентября
3.2т

До 1 сентября осталось совсем немного времени, а в столичных школах еще решают, какой режим обучения выбрать из-за эпидемии коронавируса.

В соцсетях киевляне делятся информацией о том, какие варианты посещения уроков предлагают администрация и учителя.

Так, журналистка Леся Падалка написала в Фейсбук, что в ее родительский Вайбер-чат пришла информация о том, что в учебном заведении решили обучать детей 1 сентября группами через день, пишет Страна.

"Половина класса - понедельник, вторая - вторник, и так далее, по очереди. Мамы офигивают и спрашивают друг друга, это точно ли не сон", - отметила Падалка.

В комментариях к посту еще одна родительница сообщила следующее.

"Предварительно: будут учиться с 12:00, часть предметов дистанционно-проектно, основные предметы с сентября по типу начитки. Учителя пишут, что хотят, чтобы дети максимум материала услышали очно, пока не будет введен карантин, сейчас просят повторить самостоятельно, если есть возможность, материал за прошлый год", - написала Ирина Коваленко.

Родителям второклашек из школы №279 пишут, чтобы взрослые выбрали, ходить их чадам в школу через день или через неделю. В комментариях одни эти сведения подтверждают, а вот мама будущего семиклассника опровергает: "7-й класс... Для наших родителей таких объявлений не было... Вероятно, это из родительских инициатив, и не факт, что дирекция в курсе".

А в киевской школе № 253 администрация предложила три варианта обучения, бросив опрос в Вайбер.

  • Учащиеся 1-7-х классов начинают обучение в 8:15, 8-11-х классов - в 9:15. Все ученики закреплены за одним кабинетом, учителя приходят в кабинет к детям для проведения урока; в коридор дети выходят каждый час на 10 минут во время сквозного проветривания.
  • 1-2-е и 7-11-е классы начинают занятия в 8:15 в первую смену; ученики 3-6-х классов учатся во вторую смену, начиная с 13:15. Закрепление по классам; проветривания остаются.
  • Ученики в классе делятся на две группы по 15 человек. Первая группа учится первую неделю в школе, учитель подает материал по две недели, задает задачи по пройденному материалу и на вторую неделю дети первой группы работают дома самостоятельно с поданным учителем материалом. На вторую неделю на обучение выходит в школу вторая группа класса и учитель подает тот же материал, который преподавал первую неделю первой группе. То есть: 15 детей класса учатся в школе, 15 в это время неделю дома. Затем наоборот. Если в 1-й и 2-й моделях по 30 учеников в классе, в третьей модели - по 15 детей в классе.

В 239-й школе Киева 27 августа состоится педсовет, на котором будет определяться формат обучения.

"Пока известно, что в одну смену обучение. Но будем ещё решать на педсовете. Окончательно станет ясно 27 августа", - сообщил "Стране" один из учителей школы.

Кроме того, в этом учебном заведении планируют отказаться от традиционной кабинетной системы обучения - то есть организации обучения, при которой проведение занятий по предметам происходит в специально оборудованных кабинетах. В школе хотят обучать каждый класс в одном кабинете, куда на каждый урок будут приходить учителя-предметники. Так будет и в младшей, и в средней, и в старшей школе.

А вот в школе №157 решили учиться по сменам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
414
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
292
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
276
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
296
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
386
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
324
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
352
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
322
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
778
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
680
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
478
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
542
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
488
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
300
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
608
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
655
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
531
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
491
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
372
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
605
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
682
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
521
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
330
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
480
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
720
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
465
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
465
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
467
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
389
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
534
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
690
Больше новостей