Долги по коммуналке: украинцев накажут по-новому

21-08-2020, 17:00 / Автор: Ілько Северин
Долги по коммуналке: украинцев накажут по-новому
Что готовят "слуги народа"
2.5т

В Украине хотят по-новому наказывать за долги по коммуналке. Пеня взлетит в десятки раз, при этом недобросовестного клиента могут оставить без водительских прав и возможности слетать за границу.

О том, как и зачем хотят изменить закон, – читайте в материале OBOZREVATEL.

За долги уже сейчас могут забрать даже кастрюли

И хотя сами поставщики коммунальных услуг жалуются, что им сложно взыскать долги, закон позволяет арестовать и продать на торгах практически любое имущество. К примеру, в исполнительной службе Кривого Рога рассказали, что за долги забирают даже поношенные вещи и немытые кастрюли.

"Мы уже работаем по решению судов. Если суд решил, что человек должен заплатить, значит, должен. Моя работа сделать так, чтобы никто не уклонился. Самый простой вариант, если есть банковский счет с суммой, которая легко покроет задолженность. Иногда приходится прибегать к взысканию имущества", – рассказал судебный исполнитель Евгений.

За большие долги могут забрать и само жилье. Но это скорее редкость. За историю Украины было всего несколько таких случаев и каждый раз это заканчивается крупным скандалом. С другой же стороны, как говорят сами поставщики, государственные исполнители работают неэффективно, а частные даже не берутся за такие дела.

"Судебные исполнители не берутся за мобильный телефон, телевизор, коммунальный долг. Это неликвид. Я сомневаюсь, что будет большая заинтересованность у других поставщиков заходить в этот рынок. Чтобы рынок работал, нужно принять все механизмы, которые нужны для его работы", – рассказал директор ЕГАЗ Артем Компан на форуме Energy Club.

Правила хотят ужесточить, так просит МВФ

Несколько "слуг народа" уже зарегистрировали законопроект №3613, который резко ужесточает штрафы за долги по коммуналке. То есть даже без суда за просрочку придется доплатить. Так называемая "пеня" есть и сейчас, но она составляет всего 0,01% в день или 3,6% в год. Такое наказание практически никого не пугает.

В новых же нормах, рассказывает OBOZREVATEL эксперт в сфере ЖКУ Алексей Ковш, штрафы будут значительно жестче. Их хотят приравнять к задолженности по алиментам.

"Сейчас с долгами по алиментам могут арестовать часть зарплаты, ограничить право на вождение транспортным средством, ограничить поездки за границу. В новом документе предлагают также действовать и при наличии долгов по коммуналке. С моей точки зрения, это абсолютно правильный шаг", – рассказывает Ковш.

Кстати, и в меморандуме с МВФ также сказано, что власти должны сделать все возможное, чтобы упростить процедуру взыскания средств с должников.

Как хотят повысить пеню:

  • если совокупный долг достиг годовой стоимости коммуналки – штраф в 20% (сейчас 3,6%);

  • совокупный долг в размере двухлетних платежей – штраф в 30% (сейчас 7,2%);

  • совокупный долг в размере трехлетних платежей – штраф в 50% (сейчас 10,8%).

Юрист Александр Плахотник добавляет: если законопроект поддержат в таком виде, пеня также продолжит действовать. "Правильно говорить, что не пеню повышают, а дополнительно вводят и штрафы. Кстати, в законопроекте есть и позитивный момент: по желанию поставщик обязан реструктуризировать долг.

"Установить, что на период погашения реструктуризированной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг общая сумма платежей, вносимых потребителями на оплату текущих платежей и платежей по погашению реструктуризированной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, не должна превышать 25 процентов доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан", – говорится в законопроекте.

То есть если ваш доход составляет 20 тыс. грн, то ежемесячно по "старым" долгам и новым платежкам вы не можете платить за коммуналку больше 5 тыс. грн.

Отметим, сейчас долг населения за газ составляет 22,9 млрд грн, электроэнергию – 5,5 млрд, воду – 5,5 млрд, содержание дома и придомовой территории – 5 млрд грн. Традиционно летом, когда не нужно платить за тепло, долги погашают, в отопительный сезон наоборот – накапливают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
517
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
413
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
343
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
396
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
377
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
394
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
452
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
412
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
423
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
453
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
990
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
594
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
469
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
716
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
598
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
569
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.2т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
397
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
385
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
427
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.2т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
450
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
624
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
478
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
754
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
464
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
518
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
793
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.1т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.2т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
529
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
502
Больше новостей