Долги по коммуналке: украинцев накажут по-новому

21-08-2020, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Долги по коммуналке: украинцев накажут по-новому
Что готовят "слуги народа"
2.4т

В Украине хотят по-новому наказывать за долги по коммуналке. Пеня взлетит в десятки раз, при этом недобросовестного клиента могут оставить без водительских прав и возможности слетать за границу.

О том, как и зачем хотят изменить закон, – читайте в материале OBOZREVATEL.

За долги уже сейчас могут забрать даже кастрюли

И хотя сами поставщики коммунальных услуг жалуются, что им сложно взыскать долги, закон позволяет арестовать и продать на торгах практически любое имущество. К примеру, в исполнительной службе Кривого Рога рассказали, что за долги забирают даже поношенные вещи и немытые кастрюли.

"Мы уже работаем по решению судов. Если суд решил, что человек должен заплатить, значит, должен. Моя работа сделать так, чтобы никто не уклонился. Самый простой вариант, если есть банковский счет с суммой, которая легко покроет задолженность. Иногда приходится прибегать к взысканию имущества", – рассказал судебный исполнитель Евгений.

За большие долги могут забрать и само жилье. Но это скорее редкость. За историю Украины было всего несколько таких случаев и каждый раз это заканчивается крупным скандалом. С другой же стороны, как говорят сами поставщики, государственные исполнители работают неэффективно, а частные даже не берутся за такие дела.

"Судебные исполнители не берутся за мобильный телефон, телевизор, коммунальный долг. Это неликвид. Я сомневаюсь, что будет большая заинтересованность у других поставщиков заходить в этот рынок. Чтобы рынок работал, нужно принять все механизмы, которые нужны для его работы", – рассказал директор ЕГАЗ Артем Компан на форуме Energy Club.

Правила хотят ужесточить, так просит МВФ

Несколько "слуг народа" уже зарегистрировали законопроект №3613, который резко ужесточает штрафы за долги по коммуналке. То есть даже без суда за просрочку придется доплатить. Так называемая "пеня" есть и сейчас, но она составляет всего 0,01% в день или 3,6% в год. Такое наказание практически никого не пугает.

В новых же нормах, рассказывает OBOZREVATEL эксперт в сфере ЖКУ Алексей Ковш, штрафы будут значительно жестче. Их хотят приравнять к задолженности по алиментам.

"Сейчас с долгами по алиментам могут арестовать часть зарплаты, ограничить право на вождение транспортным средством, ограничить поездки за границу. В новом документе предлагают также действовать и при наличии долгов по коммуналке. С моей точки зрения, это абсолютно правильный шаг", – рассказывает Ковш.

Кстати, и в меморандуме с МВФ также сказано, что власти должны сделать все возможное, чтобы упростить процедуру взыскания средств с должников.

Как хотят повысить пеню:

  • если совокупный долг достиг годовой стоимости коммуналки – штраф в 20% (сейчас 3,6%);

  • совокупный долг в размере двухлетних платежей – штраф в 30% (сейчас 7,2%);

  • совокупный долг в размере трехлетних платежей – штраф в 50% (сейчас 10,8%).

Юрист Александр Плахотник добавляет: если законопроект поддержат в таком виде, пеня также продолжит действовать. "Правильно говорить, что не пеню повышают, а дополнительно вводят и штрафы. Кстати, в законопроекте есть и позитивный момент: по желанию поставщик обязан реструктуризировать долг.

"Установить, что на период погашения реструктуризированной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг общая сумма платежей, вносимых потребителями на оплату текущих платежей и платежей по погашению реструктуризированной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, не должна превышать 25 процентов доходов, определяемых при начислении субсидий для работающих граждан", – говорится в законопроекте.

То есть если ваш доход составляет 20 тыс. грн, то ежемесячно по "старым" долгам и новым платежкам вы не можете платить за коммуналку больше 5 тыс. грн.

Отметим, сейчас долг населения за газ составляет 22,9 млрд грн, электроэнергию – 5,5 млрд, воду – 5,5 млрд, содержание дома и придомовой территории – 5 млрд грн. Традиционно летом, когда не нужно платить за тепло, долги погашают, в отопительный сезон наоборот – накапливают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
119
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
184
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
336
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
268
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
201
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
256
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
273
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
457
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
234
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
357
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
361
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
616
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
516
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
332
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
1.7т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
525
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
394
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
408
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
482
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.1т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.7т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
393
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
534
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
486
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
509
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
380
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
404
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
500
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
366
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
497
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
448
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
562
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
979
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
653
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.1т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
630
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
557
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie