Пересчет зарплат: что изменится с 1 сентября

18-08-2020, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Пересчет зарплат: что изменится с 1 сентября
Хватит ли денег на повышение минималки
2.7т

В Украине уже с 1 сентября минимальную зарплату повысят с 4723 до 5000 грн, заявили в Кабмине. Такой рост якобы позволит частично компенсировать экономические сложности, связанные с карантином и пандемией.

По разным оценкам, уже сейчас минималка должна быть от 5,1 до 6,9 тыс. грн. О том, как и кому повысят зарплаты и к чему это приведет – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что изменится с 1 сентября:

  • украинцы не будут получать зарплату меньше 5 тыс. грн за полный рабочий день;

  • вырастут некоторые налоги и штрафы;

  • увеличатся поступления в местные, государственный бюджеты и в бюджет Пенсионного фонда;

  • повысят размер гарантированной пенсии для тех, кто выполнил требования по стажу и достиг возраста 65 лет.

Зарплата увеличится у всех украинцев?

Нет, минимальная зарплата – это такая себе черта: меньше – нельзя, а больше – можно. Сколько украинцев получают минималку, сказать сложно. Как рассказал в комментарии OBOZREVATEL экс-министр соцполитики Андрей Рева, около 75% сотрудников мелких и средних предприятий официально имеют такую зарплату. Но это только официально, мол, большинство из них получают часть дохода в конверте.

То есть есть два варианта, при которых на вас отобразится повышение минималки. Первый – вы получаете львиную часть зарплаты в конверте, а официально живете на минимальный оклад. В таком случае работодатель вынужден будет увеличить размер белой зарплаты. Второй – вы действительно получаете минималку. В таком случае размер вашего дохода должен вырасти как минимум на 277 грн.

А зачем вообще повышать минималку?

В Украине львиная доля зарплат находится в тени. Повышение минималки – один из инструментов для вывода доходов в легальную плоскость.

"Сегодня минимальная зарплата, если вы попробуете нанять разнорабочего, то меньше чем за 8 тыс. грн в месяц он работать не будет, даже в регионе. В Киеве вообще меньше 10 тыс. грн не платят. Это говорит о том, что сегодняшний уровень минимальной заработной платы в 4723 грн существенно занижен. Задача правительства попытаться восстановить баланс. Тем более от этого баланса зависит как доходная часть бюджетов (и местного, и государственного), так и бюджет Пенсионного фонда", – поясняет Рева.

Кроме того, размер зарплат в Украине существенно занижен. Во всяком случае, так считают в Федерации профсоюзов. Глава организации Григорий Осовой приводит европейский опыт. Если там в структуре расходов промышленных предприятий где-то 25-30% занимает фонд оплаты труда, то в Украине всего 5-8%. И это с учетом, что крупные промышленные предприятия платят чаще всего "белые зарплаты".

Труд украинцев недооценивают, считает Осовой, а бизнес должен искать другие возможности для экономии. Профсоюзы традиционно соглашаются с повышением минимальной зарплаты, в отличие от Ассоциаций работодателей.

Какая должна быть минималка в Украине?

Этот вопрос наиболее сложный. Есть разные методы расчета размера минимальной зарплаты. В странах, где наблюдается отток рабочей силы и значительная трудовая миграция, власти пытаются приблизить минимальную зарплату к уровню медианной. Это позволяет с одной стороны обеспечить социальное равенство, а с другой – конкурировать с государствами с более высокими заработными платами.

Эксперты МОТ уверены: минимальная зарплата должна составлять 60% средней. Согласно последним данным Госстата, в среднем украинцы получают 11 579 грн (данные на июнь), соответственно, минималка должна быть не меньше 6947 грн. Здесь также стоит учитывать, что средние зарплаты в стране растут ежемесячно, а минимальную зарплату в лучшем случае пересматривают два раза в год. Поэтому, повышая социальные гарантии, нужно закладывать прогноз роста средней зарплаты.

Еще один вариант – удерживать минималку на уровне реального прожиточного минимума. По состоянию на июнь он составлял 5100 грн для работоспособных. То есть даже после повышения минимальной зарплаты те работники, которые получают минимум, не смогут позволить себе даже минимальный набор товаров и услуг.

Рева же считает, что минималка уже должна быть около 6000 грн. "Это действие правильное, но недостаточное. С учетом потерять с начала года им сегодня уже нужно было устанавливать минимальную зарплату на уровне 6000 грн", – пояснил министр.

А вот ученая, старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко в комментарии OBOZREVATEL вовсе заявила: просто так назначать минималку нельзя. О ее размере должны договариваться в рамках трехстороннего диалога: профсоюзы (представители работников), работодатели и государство. Вручную же менять цифры, по мнению ученой, неправильно.

Хватит ли денег на повышение минималки?

Рост минималки со временем компенсирует дополнительные расходы на зарплаты, уверен финансовый аналитик Егор Комов. Как подсчитали в Минфине, грядущее повышение до 5000 грн позволит дополнительно получить в Пенсионный фонд 1,2 млрд грн и еще 1,2 млрд грн подоходного налога в местный и государственный бюджеты.

"Повышение минимальной зарплаты приводит к пропорциональному росту налоговых отчислений. Здесь есть своя тонкая грань, после которой бизнес будет уходить в тень. Думаю, до 6000 грн сейчас можно практически безболезненно повысить минимальную зарплату. Но здесь нужно принимать решение исходя из позиции заинтересованных сторон и возможности бюджета", – добавляет Комов.

Больше после роста минималки придется платить и физлицам-предпринимателям (ФЛП). Например, "единщики" второй группы (могут нанимать сотрудников) должны платить 20% минималки налога и 22% – ЕСВ. Сейчас это 944 и 1039 грн соответственно. С первого сентября платежи вырастут до 1000 и 1100 грн.

Без справедливой минимальной зарплаты и честных налоговых отчислений в государственном бюджете не появятся средства на инфраструктуру, образование, медицину. Важно при этом, чтобы культура честно платить налоги стала обязательной во всей стране. В ситуации, когда работодатель дает часть в конвертах, виновен в том числе и тот, кто соглашается на эти конверты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
163
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
215
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
324
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
205
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
288
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
243
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
552
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
268
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
317
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
480
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
331
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
312
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
513
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
273
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
328
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
394
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
297
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
362
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
508
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
935
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
409
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
600
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.4т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
277
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
566
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
460
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
578
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
607
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
584
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
651
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
486
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
503
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
595
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
579
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
1.2т
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
545
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie