Устойчивый иммунитет к COVID-19: ученые радостно потирают руки

17-08-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Устойчивый иммунитет к COVID-19: ученые радостно потирают руки
2.5т

Клетки человеческой иммунной системы способны сохранять информацию коронавирусе, поэтому в будущем они смогут снова отражать атаку этой инфекции.

Такие обнадеживающие признаки появления долговременной защиты от COVID-19 зафиксировали американские ученые. По их словам, иммунная система "запоминает" различные возбудители заболеваний не одинаково хорошо, но человеческий организм способен сам серьезно исследовать новый вирус, пишет Обозреватель и New York Times.

Специалисты отмечают, что защита от COVID-19 возникает даже у людей, перенесших эту болезнь в легкой форме. Антитела против нее, а также иммунные B- и Т-клетки, уверяют ученые, способны распознать инфекцию и сохраняются в организме даже спустя месяцы после полного выздоровления.

"Это напоминает то, как человеческое тело борется с другими вирусами. Все работает именно так, как и должно" – утверждает иммунолог из Университета Аризоны Дипта Бхаттачария.

Отметим, что новое исследование под его руководством еще не прошло профессиональную проверку, поскольку пока ученые не могут перевидеть, как долго будет сохраняться такая защита от коронавируса. В то же время многие эксперты считают новые данные причиной для оптимизма.

"Они указывают на то, что клетки, призванные исследовать возбудителей заболеваний, на самом деле выполняют свою работу хорошо. У организма должны быть хорошие шансы отбить атаку коронавируса во время повторного заражения, но быстрее и эффективнее, чем в первый раз. Это именно то, на что мы все надеемся: все необходимые условия для полной защитной иммунной реакции на своем месте", – убеждает имунолог из Университета Вашингтона Марион Пеппер.

Ее исследование в настоящее время проходит проверку перед публикацией в официальном медицинском журнале. По словам врача, защиту от повторного заражения COVID-19 нельзя подтвердить окончательно, пока не появятся доказательства, что люди, которые заразились во второй раз, действительно остались здоровыми.

Хотя новые выводы развеивают беспокойство относительно способности вируса "обманывать" иммунную систему, не оставляя в ее клеток "памяти" о себе. Ведь если бы так происходило, говорят ученые, люди могли бы оставаться уязвимыми к повторным ударам болезни.

Ученые так и не зафиксировали однозначные доказательства, которые бы доказывали возможность повторного заражения коронавирусом, поскольку пандемия продолжается еще не так долго. Однако, по мнению Марион Пеппер, перспектива появления так называемой иммунной памяти о болезни может объяснить, почему до сих пор не удалось найти доказательства повторного заражения COVID-19.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
127
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
284
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
286
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
222
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
311
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
244
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
309
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
860
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
394
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
307
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
318
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
362
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
387
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
382
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.2т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
340
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
734
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
495
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
560
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
428
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
333
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
477
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
400
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
445
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
380
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
417
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
656
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
509
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
682
Больше новостей