Распространение коронавируса в Украине ускоряется: причины роста заболеваемости

14-08-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Распространение коронавируса в Украине ускоряется: причины роста заболеваемости
Чего ждать дальше?
4.9т

Коронавирус утратил статус темы №1 для украинских политиков и общества, но никуда не делся. Страна каждую неделю обновляет антирекорд по количеству инфицированных за день. 13 августа зафиксировали планка поднялась до 1592 новых больных за сутки. Печальную пальму лидерства по распространению вируса перехватила Харьковская область.

Всего за время пандемии в Украине было обнаружено 86 140 больных COVID-19. И по некоторым данным мы уже обогнали Китай. По данным Worldometers в Китае, с которой началась пандемия, было зарегистрировано всего 84756 случаев болезни. Однако общее количество летальных случаев преобладает в Китае: 4634 жертв против 1992 смертей в Украине.

Корреспондент.net попытался разобраться в причинах роста заболеваемости.

Больше тестов – больше зараженных?

Врач-инфекционист Оксана Выговская считает, что первый фактор роста заболеваемости – это рост удельного веса диагностических возможностей.

“Мы видим, что ежедневно идет рост ПЦР-тестов. То есть за счет положительных результатов ПЦР-исследования как раз складывается основная группа больных… если будет увеличиваться удельный вес испытуемых, то есть возможностей применения ПЦР-тестов, тем больше людей будет обнаружено. Особенно людей, которые не имеют клинической симптоматики. Соответственно, они будут изолированы, отслежены контакты. Тем безопаснее и эффективнее мы будем бороться с ситуацией”, - полагает врач.

Однако, министр здравоохранения Максим Степанов отмечает, что увеличение числа выявляемых случаев коронавируса обусловлено не только тем, что проводится больше тестов, так как параллельно с этим растет и количество госпитализаций.

"У нас в стране очень много экспертов, которые говорят, что "вы существенно увеличили количество тестирований - и в связи с этим растет количество людей, у которых подтверждается COVID-19, а в принципе ничего страшного нет". Это не так. Мы увеличили количество тестирований с 200 тестов в день в начале апреля до более 15 тысяч в день сейчас. Мы и дальше будем увеличивать количество тестирований, потому что это - реальная картина. Но кроме выявления больных COVID-19 у нас увеличивается количество людей, которые госпитализируются, - людей, которым нужна медицинская помощь в условиях стационара. И это очень тревожный сигнал", - сказал Степанов.

Поэтому в Минздраве среди причин роста заболеваемости в Украине называют локальные вспышки COVID-19, а также пренебрежение правилами карантина со стороны населения.

Кроме того, распространению болезни способствует посткарантинное возвращение страны к жизни и массовые скопления людей. 6 августа глава Минздрава Максим Степанов пояснил, что, согласно эпидемиологическим расследованиями, среди самых вероятных мест заражения — транспорт и церкви.

Чего ждать дальше?

Согласно обнародованному Минздравом прогнозу сейчас Украина движется по “желтому” сценарию эпидемии - жертвами коронавируса могут стать 4 тысяч украинцев, а общее количество случаев заражения может составить около 400 тысяч.

В случае наихудшего “черного” сценария в Украине ожидается более 7 тысяч жертв и 650 тысяч случаев COVID-19.

Поэтому власти призывают украинцев не игнорировать угрозу коронавируса. Хотя, согласно социологическим опросам, 83,2% украинцев все еще утверждают, что ни один из их родных, друзей и знакомых не болел коронавирусом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
675
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.3т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
597
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
789
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
917
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
702
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
428
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.8т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
539
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
735
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
793
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
525
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.4т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
594
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.5т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
895
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.4т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
653
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
522
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
707
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
734
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
561
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
554
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
534
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
869
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
464
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.4т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.9т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
516
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
494
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
564
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
618
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
620
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
586
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
645
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie