Распространение коронавируса в Украине ускоряется: причины роста заболеваемости

14-08-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Распространение коронавируса в Украине ускоряется: причины роста заболеваемости
Чего ждать дальше?
4.9т

Коронавирус утратил статус темы №1 для украинских политиков и общества, но никуда не делся. Страна каждую неделю обновляет антирекорд по количеству инфицированных за день. 13 августа зафиксировали планка поднялась до 1592 новых больных за сутки. Печальную пальму лидерства по распространению вируса перехватила Харьковская область.

Всего за время пандемии в Украине было обнаружено 86 140 больных COVID-19. И по некоторым данным мы уже обогнали Китай. По данным Worldometers в Китае, с которой началась пандемия, было зарегистрировано всего 84756 случаев болезни. Однако общее количество летальных случаев преобладает в Китае: 4634 жертв против 1992 смертей в Украине.

Корреспондент.net попытался разобраться в причинах роста заболеваемости.

Больше тестов – больше зараженных?

Врач-инфекционист Оксана Выговская считает, что первый фактор роста заболеваемости – это рост удельного веса диагностических возможностей.

“Мы видим, что ежедневно идет рост ПЦР-тестов. То есть за счет положительных результатов ПЦР-исследования как раз складывается основная группа больных… если будет увеличиваться удельный вес испытуемых, то есть возможностей применения ПЦР-тестов, тем больше людей будет обнаружено. Особенно людей, которые не имеют клинической симптоматики. Соответственно, они будут изолированы, отслежены контакты. Тем безопаснее и эффективнее мы будем бороться с ситуацией”, - полагает врач.

Однако, министр здравоохранения Максим Степанов отмечает, что увеличение числа выявляемых случаев коронавируса обусловлено не только тем, что проводится больше тестов, так как параллельно с этим растет и количество госпитализаций.

"У нас в стране очень много экспертов, которые говорят, что "вы существенно увеличили количество тестирований - и в связи с этим растет количество людей, у которых подтверждается COVID-19, а в принципе ничего страшного нет". Это не так. Мы увеличили количество тестирований с 200 тестов в день в начале апреля до более 15 тысяч в день сейчас. Мы и дальше будем увеличивать количество тестирований, потому что это - реальная картина. Но кроме выявления больных COVID-19 у нас увеличивается количество людей, которые госпитализируются, - людей, которым нужна медицинская помощь в условиях стационара. И это очень тревожный сигнал", - сказал Степанов.

Поэтому в Минздраве среди причин роста заболеваемости в Украине называют локальные вспышки COVID-19, а также пренебрежение правилами карантина со стороны населения.

Кроме того, распространению болезни способствует посткарантинное возвращение страны к жизни и массовые скопления людей. 6 августа глава Минздрава Максим Степанов пояснил, что, согласно эпидемиологическим расследованиями, среди самых вероятных мест заражения — транспорт и церкви.

Чего ждать дальше?

Согласно обнародованному Минздравом прогнозу сейчас Украина движется по “желтому” сценарию эпидемии - жертвами коронавируса могут стать 4 тысяч украинцев, а общее количество случаев заражения может составить около 400 тысяч.

В случае наихудшего “черного” сценария в Украине ожидается более 7 тысяч жертв и 650 тысяч случаев COVID-19.

Поэтому власти призывают украинцев не игнорировать угрозу коронавируса. Хотя, согласно социологическим опросам, 83,2% украинцев все еще утверждают, что ни один из их родных, друзей и знакомых не болел коронавирусом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
112
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
211
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
282
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
238
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
420
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
274
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
662
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
289
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
639
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
521
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
804
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
801
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
479
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
470
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
517
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
384
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
549
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
419
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
660
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
935
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
507
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
620
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
859
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
385
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
925
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.9т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
594
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
2.1т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
456
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
456
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
912
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
611
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie