Взрыв на Позняках: судьбу поврежденного дома решили

13-08-2020, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Взрыв на Позняках: судьбу поврежденного дома решили
Что ждет жителей
2.3т

Дом на столичных Позняках, который пострадал от взрыва 21 июня, будут сносить. Но прежде, чем это сделать, необходимо провести некоторые работы, чтобы процесс демонтажа не угрожал новым обрушением. Как именно будет проходить процесс демонтажа, узнавал сайт "Сегодня".

В управлении по вопросам гражданской защиты Киевского городской государственной администрации поясняют, что пострадавшее от взрыва здание на улице Крушельницкой, 1/5, нужно укрепить, для его безопасного демонтажа.

"Специалисты Научно-исследовательского проектного института строительного производства разрабатывают проект по укреплению пострадавшего здания на улице Крушельницкой, 1/5. Перед тем, как разобрать дом, его нужно укрепить. Параллельно с работой над проектом демонтажа идет процесс по созданию крепежа для пострадавшего здания. Проектировщики придумали специальную конструкцию, которая будет вставляться внутрь образовавшегося провала в доме, чтобы укрепить поврежденные конструкции", – рассказал сайту "Сегодня" Роман Ткачук, начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА.

Это будет металлическая конструкция, с помощью которой подопрут 9-й и 10-й этажи поврежденного взрывом здания. Также будет установлена сквозная металлическая балка, которой зафиксируют аварийные плиты, они могут выпасть со стороны двора.

"После того как крепеж будет установлен на здании, начнется процесс выноса личных вещей жителей из пострадавших квартир. Когда они заберут свое имущество, начнем разбирать дом", – поясняет Роман Ткачук.

Он добавляет, что за состоянием поврежденного здания постоянно следят сотрудники строительной лаборатории.

"Они с определенной периодичностью приезжают к дому и ведут за ним наблюдение – по поставленным маякам проводят все необходимые замеры. Пока, по их данным, здание не разрушается, все показатели находятся в пределах нормы. Напомню, что руководством города была поставлена задача полностью разобрать пострадавший от взрыва дом до начала отопительного сезона", – добавляет Роман Ткачук.

Конкретных дат начала работ по укреплению дома и его демонтажу чиновники пока не называют. Проект еще нужно утвердить. А отопительный сезон обычно стартует в городе 14 октября, в зависимости от погодных условий.

Жители пострадавшего дома говорят, что знают о планах властей про укрепление здания перед его сносом. Их регулярно информируют представители Дарницкой РГА, отвечая на все интересующие вопросы.

"На данный момент жильцам уже выдан 21 сертификат на квартиры, еще их ждут 19 семей. Всего пострадало 40 квартир. В ближайшие дни у нас запланирована встреча с властями. Жильцам обещают выдать новые сертификаты, но о точном их количестве пока неизвестно. Дом уже почти два месяца охраняют правоохранители. Вещей из квартир мы пока не можем забирать. Но мы ощущаем поддержку со стороны властей – настроены оптимистично и с надеждой на быстрое решение наших проблем", – рассказала сайту "Сегодня" Марина Писаненко, родители которой проживали в квартире №223.

Кстати, две семьи из пострадавшего дома уже оформили право собственности на новые квартиры. Люди надеются, что этот процесс ускорится и они смогут заняться обустройством нового жилья.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
93
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
172
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
158
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
269
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
230
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
237
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
195
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
365
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
388
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
237
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
348
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
291
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
453
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
450
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
387
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
785
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
447
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
404
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
706
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
477
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.4т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
598
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
963
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
693
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
520
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.8т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
627
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
956
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
404
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
581
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
568
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.1т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
446
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
641
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
641
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
693
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
492
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie