Взрыв на Позняках: судьбу поврежденного дома решили

13-08-2020, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Взрыв на Позняках: судьбу поврежденного дома решили
Что ждет жителей
2.3т

Дом на столичных Позняках, который пострадал от взрыва 21 июня, будут сносить. Но прежде, чем это сделать, необходимо провести некоторые работы, чтобы процесс демонтажа не угрожал новым обрушением. Как именно будет проходить процесс демонтажа, узнавал сайт "Сегодня".

В управлении по вопросам гражданской защиты Киевского городской государственной администрации поясняют, что пострадавшее от взрыва здание на улице Крушельницкой, 1/5, нужно укрепить, для его безопасного демонтажа.

"Специалисты Научно-исследовательского проектного института строительного производства разрабатывают проект по укреплению пострадавшего здания на улице Крушельницкой, 1/5. Перед тем, как разобрать дом, его нужно укрепить. Параллельно с работой над проектом демонтажа идет процесс по созданию крепежа для пострадавшего здания. Проектировщики придумали специальную конструкцию, которая будет вставляться внутрь образовавшегося провала в доме, чтобы укрепить поврежденные конструкции", – рассказал сайту "Сегодня" Роман Ткачук, начальник управления по вопросам гражданской защиты КГГА.

Это будет металлическая конструкция, с помощью которой подопрут 9-й и 10-й этажи поврежденного взрывом здания. Также будет установлена сквозная металлическая балка, которой зафиксируют аварийные плиты, они могут выпасть со стороны двора.

"После того как крепеж будет установлен на здании, начнется процесс выноса личных вещей жителей из пострадавших квартир. Когда они заберут свое имущество, начнем разбирать дом", – поясняет Роман Ткачук.

Он добавляет, что за состоянием поврежденного здания постоянно следят сотрудники строительной лаборатории.

"Они с определенной периодичностью приезжают к дому и ведут за ним наблюдение – по поставленным маякам проводят все необходимые замеры. Пока, по их данным, здание не разрушается, все показатели находятся в пределах нормы. Напомню, что руководством города была поставлена задача полностью разобрать пострадавший от взрыва дом до начала отопительного сезона", – добавляет Роман Ткачук.

Конкретных дат начала работ по укреплению дома и его демонтажу чиновники пока не называют. Проект еще нужно утвердить. А отопительный сезон обычно стартует в городе 14 октября, в зависимости от погодных условий.

Жители пострадавшего дома говорят, что знают о планах властей про укрепление здания перед его сносом. Их регулярно информируют представители Дарницкой РГА, отвечая на все интересующие вопросы.

"На данный момент жильцам уже выдан 21 сертификат на квартиры, еще их ждут 19 семей. Всего пострадало 40 квартир. В ближайшие дни у нас запланирована встреча с властями. Жильцам обещают выдать новые сертификаты, но о точном их количестве пока неизвестно. Дом уже почти два месяца охраняют правоохранители. Вещей из квартир мы пока не можем забирать. Но мы ощущаем поддержку со стороны властей – настроены оптимистично и с надеждой на быстрое решение наших проблем", – рассказала сайту "Сегодня" Марина Писаненко, родители которой проживали в квартире №223.

Кстати, две семьи из пострадавшего дома уже оформили право собственности на новые квартиры. Люди надеются, что этот процесс ускорится и они смогут заняться обустройством нового жилья.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
692
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
817
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
454
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
415
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
384
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
473
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
484
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
392
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
723
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
734
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.3т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
538
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
619
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
357
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
465
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
459
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.9т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
503
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
409
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
594
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
436
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
523
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
491
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
687
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
548
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
467
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
743
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
372
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
652
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.1т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
984
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
634
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
743
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie