Налог на недвижимость: кому можно не платить

12-08-2020, 19:12 / Автор: Ілько Северин
Налог на недвижимость: кому можно не платить
Какая категория граждан сможет избежать существенных трат
2.9т

Украинцам нужно до первого сентября текущего года уплатить налог на недвижимость. При этом некоторые категории граждан смогут избежать существенных трат.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Сегодня".

Юрист Максим Близинский пояснил, что существуют категории недвижимости, за которую можно не платить налог. В данном случае идет речь о недвижимости, находящейся в собственности органов государственной власти. Также это относится к недвижимости, расположенной в зонах отчуждения и недвижимости, непригодной для проживания. В эту категорию входит и недвижимость, которую использует бизнес для осуществления предпринимательской деятельности. Наконец, сюда относятся здания и сооружения промышленности, сельскохозяйственных товаропроизводителей и недвижимость, принадлежащая многодетным или приемным семьям, в которых воспитывается пять и более детей.

А вот остальным гражданам Украины необходимо до осени заплатить налог. Это касается лиц, владеющих квартирами площадью больше шестидесяти квадратных метров; домами, площадью больше ста двадцати квадратных метров; другими объектами жилой недвижимости, площадью более ста восьмидесяти квадратных метров. В том случае, когда во владении лица находится и дом, и квартира, их совокупная площадь не должна превышать ста восьмидесяти квадратных метров.

До первого июля все украинцы, которые обязаны уплатить налог на недвижимость, должны были получить уведомления от налоговой. Тем, кто не оплатит налог, грозят штрафы. Как известно, сумма налога устанавливается местным самоуправлением, но она не может превышать полутора процентов минимальной зарплаты за каждый квадратный метр недвижимости. Это значит, что украинцы заплатят не более 70,8 гривен за каждый лишний метр недвижимости.

Суммы налогов на недвижимость могут отличаться в разных городах, поскольку их устанавливают местные советы. К примеру, в Харькове ставку налога снизили до одного процента (47,23 гривен за квадратный метр), а необлагаемую налогом площадь квартиры увеличили до восьмидесяти пяти квадратных метров. В Одессе физлицам и вовсе уменьшили ставку на жилую недвижимость до 0,1% (4,72 гривен за квадратный метр), а на нежилую – 1% (47,2 гривен за квадратный метр). В Киеве и Днепре максимальную ставку налога оставили на уровне 1,5% (70,84 гривен за квадратный метр).

Напомним: Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
18
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
41
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
58
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
173
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
73
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
95
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
432
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
60
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
164
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
67
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
102
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
158
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
88
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
187
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
143
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
198
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
147
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
175
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
165
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
246
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
267
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
179
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
208
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
161
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
123
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
235
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
434
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
706
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
319
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
437
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
336
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
454
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
392
Больше новостей