Эксперт подсказал, как подружить собаку с кошкой

9-08-2020, 17:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Эксперт подсказал, как подружить собаку с кошкой
2.3т

Международный день кошек отмечается практически во всем мире восьмого августа. Специально в честь праздника президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости об одной из самых важных проблем: как подружить кошку с собакой, пишет Пятый канал.

По словам Голубева, генетической предрасположенности враждовать у животных нет. Дело в том, что у кошек и собак просто разные характеры. В то время как кошки не любят нарушение личного пространства, собаки — питомцы стайные, они воспринимают всех домочадцев как членов стаи и жаждут постоянного общения. Из-за этого и возникают конфликты.

Поэтому к вопросу знакомства и общения нужно подходить с умом, нельзя просто запустить новое животное в дом и надеяться, что они подружатся.

Хозяину при первой встрече присутствовать необходимо обязательно. Собаку перед свиданием необходимо хорошенько выгулять и накормить, а также надеть шлейку или поводок, чтобы при попытках напасть на кошку можно было разрешить ситуацию. Также важно поощрять все стороны во время знакомства, а игра идеально для этого подходит.

Лучшей формой обучения хорошему поведению в данном случае является игра. Главная ее цель — объединить питомцев совместным развлечением и приучить к тому, что обижать друг друга нельзя. Если в игре кто-то перегнул палку и проявил агрессию в сторону другого, то покажите свое недовольство. Скажите строгим голосом „нельзя“ и удалите виновника из комнаты. Бить виновника не стоит: питомец просто испугается и не поймет урока, — считает Голубев.

Если все сделать правильно, то знакомство пройдет гладко, а после этого совместная жизнь не будет приносить дискомфорт. По словам специалистов, кошки с собакой действительно отлично уживаются вместе, но не нужно надеяться, что они обязательно станут лучшими друзьями.

Если у вас уже есть одной домашнее животное, а вы решили завести второе, то самый оптимальный вариант — привести в дом именно котенка или щенка. В этом случае первый домочадец, вероятно, будет воспринимать новичка как ребенка и возьмет опеку над ним.

Второй вариант — завести животных одновременно. Тогда никто не будет воспринимать другого как чужака, не будет считать, что его территорию захватывают. Они будут на равных обживаться в новой квартире и вместе ее изучать.

Также важно обустроить жилище для нужд каждого из питомцев. Например, кошки очень любят личное пространство, так что специалисты советуют подготовить верхний ярус квартиры специально для хвостатых: сделать удобные полки, очистить верх шкафов.

Позвольте кошке освоить верхний ярус квартиры, для этого организуйте удобные полочки для передвижения „сверху“, обустройте места для отдыха на шкафах, полках и даже на холодильнике. Также можно выбрать две разные комнаты для животных, в которых они будут жить первое время, — советует собеседник РИА Новости.

Ну а уже после того, как животные познакомятся, можно выпускать их гулять друг с другом. Со временем они будут все больше и больше общаться. Также важно, чтобы животные не ели из чужих мисок, это может привести к конфликтам и ссорам.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
78
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
133
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
116
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
192
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
452
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
304
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
372
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
312
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
271
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
446
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
341
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
572
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
764
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
371
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
456
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
465
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
415
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
463
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
504
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
465
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
404
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
660
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
728
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
622
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
803
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.7т
Больше новостей