Карантин 2.0: что пытаются навязать украинцам с 3 августа

3-08-2020, 17:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин 2.0: что пытаются навязать украинцам с 3 августа
Страну разделили на четыре зоны
3.3т

В Украине с 3 августа из-за роста кривой заболеваемости коронавирусом – в течение последней недели фиксируется более тысячи новых случаев ежедневно, – и в рамках адаптивного карантина, в некоторых регионах точечно вернули жесткие ограничения.

В частности, по новой методологии Министерства здравоохранения области разделили на четыре эпидемические зоны: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". О том, как украинцы будут жить по новым правилам, – читайте в материале OBOZREVATEL.

"Были введены следующие новые правила адаптивного карантина, когда в зависимости от ситуации в конкретном городе или районе устанавливается тот или иной уровень опасности", – объяснил возвращение карантинных ограничений глава Минздрава Максим Степанов.

Как уже известно, в рамках разделения регионов на эпидемические зоны каждому из них присваивают свой цвет в зависимости от четырех показателей: загруженность коек, количество тестирований на наличие COVID-19, коэффициент выявления больных и динамика распространения коронавируса.

"Это все делается ради того, чтобы мы были способны оказывать медицинскую помощь нашим украинцам, больным коронавирусной инфекцией", – объяснил министр здравоохранения.

Как сейчас поделены регионы по зонам

"Красная":

  • города Луцк и Тернополь;

  • Кицманский район Черновицкой области.

"Оранжевая":

  • города Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области;

  • Луцкий и Любешовский районы Волынской области;

  • Тысменицкий район Ивано-Франковской области;

  • Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области;

  • Бучацкий район Тернопольской области.

"Желтая":

  • города Винница и Могилев-Подольский, а также Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчицкий районы Винницкой области;

  • город Нововолынск, а также Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы Волынской области;

  • города Житомир, Бердичев, Малин, Новоград-Волынский, а также Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области;

  • города Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, а также Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области;

  • города Яремче, а также Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы Ивано-Франковской области;

  • Жовковский, Ярововский и Каменка-Бугский районы Львовской области;

  • Бережанский, Гусятинский, Козовский, Лановецкий и Чертковский районы Тернопольской области;

  • Глыбочицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.

"Зеленая": все города и районы, не попавшие в красную, оранжевую и желтую зоны карантина.

Отметим, что для населенных пунктов и районов из "зеленой" зоны будут действовать правила карантина, установленные по всей стране. "Оранжевая" вводит ограничения для заведений размещения и массовых мероприятий, "желтая" же является буферной зоной, которая должна настораживать.

А вот для регионов, которые попали в "красную" зону, будет действовать прогрессивная шкала новых ограничений. Среди самых жестких из них – запрет работы общественного транспорта, закрытие учебных заведений, ресторанов и торговых центров. В такую зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Буковины.

Стоит отметить, что, несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять. В частности, о нежелании следовать новым требованиям заявили в Луцком горсовете. Игнорировать их решил и мэр Тернополя Сергей Надал. По его словам, в городе все будет работать, как и раньше. Единственное, на что местные власти не могут повлиять, то это поезда – с 3 августа они не будут останавливаться в Луцке и Тернополе.

"Решение государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и постановление правительства о введении Тернополя в "красную" зону карантина нелогично, незаконно, необоснованно, поэтому в Тернополе выполняться не будет. "Красная" зона может быть тогда, когда показатель заполняемости коек больницы более 75%, а в Тернополе только 46%, то есть вдвое меньше нормы. Где логика введения такого карантина?" – выразил возмущение Надал.

Добавим, что отдельные рекомендации Минздрав обнародовал также для учебных заведений. Специалисты здравоохранения верят, что 1 сентября большинство учеников таки сядет за парты. Однако советуют готовиться и к дистанционному обучению. Так, для ученических групп в школах будут внедрять индивидуальные графики, чтобы избежать скопления во время перерывов. На занятиях можно не надевать маски, а вот в коридоре их нужно будет носить. Кроме этого, вход в учебные заведения будет разрешен только после измерения температуры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
67
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
136
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
150
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
327
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
733
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
243
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
307
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
356
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
230
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
339
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
437
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
261
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
232
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
408
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
274
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
303
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
487
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
431
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
293
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
436
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
446
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
485
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
309
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
390
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
494
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
326
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
343
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
343
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
856
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
697
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
369
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
451
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
498
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
500
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
743
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
496
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
520
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie