Карантин 2.0: что пытаются навязать украинцам с 3 августа

3-08-2020, 17:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Карантин 2.0: что пытаются навязать украинцам с 3 августа
Страну разделили на четыре зоны
3.3т

В Украине с 3 августа из-за роста кривой заболеваемости коронавирусом – в течение последней недели фиксируется более тысячи новых случаев ежедневно, – и в рамках адаптивного карантина, в некоторых регионах точечно вернули жесткие ограничения.

В частности, по новой методологии Министерства здравоохранения области разделили на четыре эпидемические зоны: "зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная". О том, как украинцы будут жить по новым правилам, – читайте в материале OBOZREVATEL.

"Были введены следующие новые правила адаптивного карантина, когда в зависимости от ситуации в конкретном городе или районе устанавливается тот или иной уровень опасности", – объяснил возвращение карантинных ограничений глава Минздрава Максим Степанов.

Как уже известно, в рамках разделения регионов на эпидемические зоны каждому из них присваивают свой цвет в зависимости от четырех показателей: загруженность коек, количество тестирований на наличие COVID-19, коэффициент выявления больных и динамика распространения коронавируса.

"Это все делается ради того, чтобы мы были способны оказывать медицинскую помощь нашим украинцам, больным коронавирусной инфекцией", – объяснил министр здравоохранения.

Как сейчас поделены регионы по зонам

"Красная":

  • города Луцк и Тернополь;

  • Кицманский район Черновицкой области.

"Оранжевая":

  • города Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области;

  • Луцкий и Любешовский районы Волынской области;

  • Тысменицкий район Ивано-Франковской области;

  • Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области;

  • Бучацкий район Тернопольской области.

"Желтая":

  • города Винница и Могилев-Подольский, а также Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчицкий районы Винницкой области;

  • город Нововолынск, а также Гороховский, Киверцовский, Локачинский, Маневицкий и Турийский районы Волынской области;

  • города Житомир, Бердичев, Малин, Новоград-Волынский, а также Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области;

  • города Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, а также Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области;

  • города Яремче, а также Богородчанский, Городенковский, Косовский и Надвирнянский районы Ивано-Франковской области;

  • Жовковский, Ярововский и Каменка-Бугский районы Львовской области;

  • Бережанский, Гусятинский, Козовский, Лановецкий и Чертковский районы Тернопольской области;

  • Глыбочицкий, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.

"Зеленая": все города и районы, не попавшие в красную, оранжевую и желтую зоны карантина.

Отметим, что для населенных пунктов и районов из "зеленой" зоны будут действовать правила карантина, установленные по всей стране. "Оранжевая" вводит ограничения для заведений размещения и массовых мероприятий, "желтая" же является буферной зоной, которая должна настораживать.

А вот для регионов, которые попали в "красную" зону, будет действовать прогрессивная шкала новых ограничений. Среди самых жестких из них – запрет работы общественного транспорта, закрытие учебных заведений, ресторанов и торговых центров. В такую зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Буковины.

Стоит отметить, что, несмотря на обязательность таких правил, не все местные управленцы согласились их выполнять. В частности, о нежелании следовать новым требованиям заявили в Луцком горсовете. Игнорировать их решил и мэр Тернополя Сергей Надал. По его словам, в городе все будет работать, как и раньше. Единственное, на что местные власти не могут повлиять, то это поезда – с 3 августа они не будут останавливаться в Луцке и Тернополе.

"Решение государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и постановление правительства о введении Тернополя в "красную" зону карантина нелогично, незаконно, необоснованно, поэтому в Тернополе выполняться не будет. "Красная" зона может быть тогда, когда показатель заполняемости коек больницы более 75%, а в Тернополе только 46%, то есть вдвое меньше нормы. Где логика введения такого карантина?" – выразил возмущение Надал.

Добавим, что отдельные рекомендации Минздрав обнародовал также для учебных заведений. Специалисты здравоохранения верят, что 1 сентября большинство учеников таки сядет за парты. Однако советуют готовиться и к дистанционному обучению. Так, для ученических групп в школах будут внедрять индивидуальные графики, чтобы избежать скопления во время перерывов. На занятиях можно не надевать маски, а вот в коридоре их нужно будет носить. Кроме этого, вход в учебные заведения будет разрешен только после измерения температуры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
99
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
174
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
187
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
235
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
279
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
327
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
280
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
262
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
367
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
223
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
226
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
352
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
382
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
286
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
422
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
273
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
345
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
304
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
363
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
279
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
506
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
427
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
410
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
949
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
692
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
389
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
562
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
804
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
520
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
351
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
437
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
531
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
444
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
430
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
466
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
479
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
728
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie