В Украине задолженность по пенсиям больше не нужно отсуживать

27-07-2020, 12:14
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине задолженность по пенсиям больше не нужно отсуживать
Постановление Кабмина № 649 отменено
3.2т

Апелляционный суд подтвердил, что порядок погашения задолженности по пенсионным выплатам незаконный. Следовательно, постановление Кабмина № 649 отменено. Теперь задолженность по пенсиям не нужно отсуживать.

Об этом рассказывает издает Суд.ua.

Согласно постановлению КМУ "Вопросы погашения задолженности по пенсионным выплатам по решениям суда" от 22 августа 2018 № 649 должник - орган Пенсионного фонда Украины. Его должником должен признать суд.

Чтобы должник получил выплату от ПФУ, он должен подать в Фонд судебное решение, в фонде образуется комиссия из 7 человек, которая разбирается с этим. Но Пенсионный фонд Украины и его территориальные органы не выполняли в полном объеме решения судов, вступившие в законную силу по пенсионным выплатам, чем лишали пенсионеров возможности забрать долги.

Указанное постановление КМУ было обжаловано в Окружном административном суде Киева, так как оно противоречит Конституции Украины и законам Украины.

После судебных тяжб суд первой инстанции 12 ноября 2019 отменил Порядок погашения задолженности по пенсионным выплатам по решениям суда, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 2018 № 649 и признал.

Кабмин и ПФУ подали апелляционные жалобы, но проиграли.

Данное вопрос также находится на рассмотрении Верховного Суда, поскольку Кабмин обжаловал в КАС ВС промежуточное процессуальное решение апелляционной инстанции.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

НАТО без США: в Европе срочно разрабатывают запасной план, - WSJ

Дональд Трамп допустил возможность выхода США из НАТО. И постоянно нападает на Альянс, в этот раз эскалация произошла из-за войны в Иране, когда союзники отказались участвовать в операции "Эпическая" ярость, начатой США и Израилем. И Европе нужен запасной план.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 139

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей