Эти ошибки хозяев ветеринары считают самыми опасными

20-07-2020, 05:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Эти ошибки хозяев ветеринары считают самыми опасными
2.1т

Некоторое время назад среди практикующих ветеринаров провели онлайн-опрос и выяснили, что, по их мнению, больше всего мешает здоровой и счастливой жизни собаки. Понятно, что список получился довольно обширным, но наибольшее количество врачей обратили внимание на следующие ошибки владельцев.

Об этом пишет yandex.

Ошибка первая: переоценка возможностей породы. Я не верю в чудеса, честно. А ещё я сильно сомневаюсь, что возможности адаптации собаки к условиям жизни безграничны. Нет, нет и нет. Всё имеет свои пределы. Если вы берете кане корсо, сложно представить, что эта собака будет спокойно переносить зиму в вольере. Пожилым людям будет трудно справиться с активным щенком лабрадора, а ребенок быстро заскучает с вальяжным бассетом. Бульдогу не добавить десяток лет жизни, а дратхаара не угомонить даже многочасовой прогулкой.

Неправильно выбранная собака в конечном итоге станет обузой для хозяина. Неоправданные ожидания приведут к невыполнимым требованиям, которые заставят собаку нервничать. В состоянии стресса она будет вести себя неадекватно, что приведёт к еще большему давлению со стороны человека, не понимающего истинных причин ухудшения поведения.

Ошибка вторая: недостаточная социализация собаки. Этологи утверждают, что так называемое «окно социализации», то есть период, когда собака получает фундаментальные навыки поведения в обществе, начинает закрываться к 14 неделе жизни щенка и полностью прекращает действовать уже к 16 неделе. Другими словами, если до этого возраста собака не получила достаточного опыта взаимодействия с окружающими, то дальнейшее её общение с ними может быть сильно затруднено.

Именно плохой социализацией часто объясняется страх и агрессия по отношению к другим собакам или людям. В свете этого сложно переоценить значение регулярных прогулок с самого раннего возраста. Как только позволят прививки, необходимо выводить щенка в свет: гулять во дворах, парках, на собачьих площадках или просто ходить с ним в гости. Естественно, щенка надо оберегать от явных опасностей, но важно следить, чтобы это стремление не превратилось в параноидальное избегание любых мало-мальски сложных ситуаций.

Не ограничивайте щенка в познании мира! Он должен увидеть как можно больше, проанализировать впечатления и как губка впитать информацию. Познакомьте его со всеми своими друзьями, и будет замечательно, если среди них окажутся люди очень высокого или, наоборот, маленького роста, с бородой, с другим цветом кожи или очень громко разговаривающие. Щенку важно знать, что существа в кепках или солнцезащитных очках не более опасны, чем все остальные.

Доставайте зонтики, пользуйтесь шваброй и пылесосом, при этом щедро вознаграждая щенка вкусняшкой. Говорите ему: «Посмотри, это ведь просто предметы, они не делают тебе ничего плохого. Чего их бояться?». Хождение по гравию, бетону, песку, коврам, кирпичу- все это тоже важные элементы социализации, дающие собаке важный опыт, приобретение которого значительно уменьшает риск возникновения страхов.

Ошибка третья: внимание к советам случайных людей. Самый страшный кошмар любого специалиста- «разбирающийся клиент». Занимаясь решением проблем в поведении собак, я сталкиваюсь с такими людьми регулярно. Ужасно трудно работать с человеком, мозг которого уже забит информацией, полученной из различных источников. Сначала приходится выковыривать эту гадость из его сознания, и только потом заниматься, собственно, самой проблемой.

Ладно бы источником был только интернет: если хозяин умеет думать, то, несомненно, сможет найти там что-то интересное и полезное. Оставим в стороне и заводчиков, грумеров или хендлеров, они хотя бы имеют представление, о чем говорят. Будучи не первый день в теме, эти люди обладают значительным опытом, хотя их советы тоже (не обижайтесь, пожалуйста!) порой противоречат друг другу и здравому смыслу, ещё больше запутывая владельцев.

Жесть- это когда в качестве советчиков выступают совершенно случайные люди: продавцы в магазине, соседи, супруги, родители, хозяева других собак на прогулке. Удивительно, что каждый человек, вырастивший пару собак и погладивший ещё троих, начинает считать себя великим специалистом, а свои слова- неоспоримыми истинами!

Ошибка четвертая: перекармливание собаки. Любить собаку не означает баловать её вкусняшками без всяких ограничений. Ох, сколько я бьюсь над этой проблемой, сколько твержу о необходимости правильного питания, и все равно «кормим- значит, любим». Миленький пухленький пёс воспринимается как символ заботы и внимание, собаку пичкают едой зачастую даже в ущерб здоровью. Ничего страшного? Как бы не так.

Огромное количество собак, с которыми я встречался, имеют ту или иную степень ожирения. Артрит, дисплазия, проблемы с сердцем и печенью- все это следствие перекорма. Ну что сложного в том, чтобы купить собаке хороший корм, посмотреть рекомендации производителя и кормить в соответствии с нормой, при необходимости адаптируя её под актуальные потребности собаки? Помните: каждый лишний килограмм веса отнимает время жизни у вашей собаки!

Ошибка пятая: плохой уход за зубами собаки. Здесь все как у людей: кому-то везёт, а кому-то нет. Есть собаки, до старости сохраняющие зубы в полном порядке, а есть те, кто теряет их уже годам к 3-4. Ветеринары говорят о необходимости регулярного ухода за зубами, чтобы избежать проблем в зрелом возрасте, во время ежегодной диспансеризации необходимо уделять внимание состоянию рта собаки. Это верно.

Но ни в коем случае нельзя полагаться только на врачей. Ключевой фактор, от которого зависит здоровая жизнь собаки, это действия самого владельца. Правильный корм, регулярный уход при помощи специальных ветеринарных паст и щеток помогут сохранить собаке зубы. Это особенно актуально по отношению к карликовым породам, для которых проблемы с зубами являются главной бедой. Если по каким-то причинам вам не удаётся договориться с собакой о чистке щеткой, имеет смысл время от времени хотя бы покупать ей специальные очищающие косточки.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
83
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
370
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
287
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
383
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
309
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
386
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
311
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
487
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
632
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
358
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
499
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
864
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
659
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
435
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
413
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
391
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
530
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
775
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
319
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.3т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
346
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
382
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
653
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
874
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
681
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
644
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
709
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.3т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
608
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
943
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
710
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
893
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie