Азов кишит медузами и блоамих, которые больно жалят

12-07-2020, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Азов кишит медузами и блоамих, которые больно жалят
2.8т

В этом году пляжи Азовского моря заполонили огромные медузы. А украинцы жалуются, что в воде их еще и кусают морские блохи. Ученый поясняет – основная причина в повышении температуры и загрязнении воды.

Подробнее о том, что происходит с нашими морями и реками, пишет OBOZREVATEL.

Жалят и мешают купаться

Отдыхающие на Азовском море публикуют на своих страничках в Instagram фото и видео больших медуз, которые буквально заполонили прибрежное мелководье в Кирилловке и Бердянске. Люди жалуются, что медузы мешают купаться, а также опасаются, что они могут ужалить.

Обычно такое скопление медуз местные жители наблюдают тут в августе. Но в этом году медузы приплыли в конце июня.

Инженер Одесского филиала Института биологии южных морей Александр Куракин говорит, что такому явлению способствовал ветер с моря, который и прибил к берегу медуз. Этот вид еще называют корнеротами.

"Исчезнуть они могут тогда, когда ветер подует с берега. Потому что обилие медуз возле берега наблюдается тогда, когда ветер долго дул с моря. Надо отметить, что медузы-корнероты питаются планктоном. А планктон развивается из-за того, что мы слишком загрязняем наши моря. Мы, можно сказать, переудобряем их. Планктоны буквально вспыхивают на таком удобрении, это очень хорошая пища для медуз. Они начинают развиваться в огромном количестве", – поясняет ученый.

А вот совсем медузы могут исчезнуть осенью, с понижением температуры воды. Тогда количество планктона значительно уменьшится и медузы будут гибнуть, их волнам будет выносить на берег.

Как правило, такие медузы не представляют опасности для здоровых людей. "Они опасны для тех, у кого есть аллергия. Для остальных – нет. От укуса медузы на коже появляется покраснение и зуд. Но через сутки все пройдет. Рекомендуется это место смазать уксусом или лимоном, потому что кислая среда нейтрализует яд и уменьшает жжение", – говорит Куракин.

Еще и морские блохи

Также отдыхающие на Азовском море рассказывают, что в воде появились морские блохи, которые кусают даже на глубине. Люди демонстрируют следы от укусов, которые похожи на небольшие воспаления на коже.

"Скорее всего, это рачки бокоплавы. Они также питаются планктоном. Обычно их видимо-невидимо в месте прибоя, там, где вода накатывается на песок. И поскольку море им постоянно приносит пищу в виде планктона, то конечно они быстро размножаются", – поясняет Куракин.

Пока все спокойно в Черном море. В прошлом году сеть поразили снимки с высоты в районе Одессы. Море сильно цвело.

"Да, в прошлом году одесские пляжи пострадали. Потому что неделю ветер дул с моря и буквально терзал этот одноклеточный фитопланктон. Он прибил их к берегу, и они не смывались. В этом году такого не было, хотя цветение моря в местах, где впадают реки, заметно уже из космоса. Видно, как река питает море нитратами, нитритами, фосфатами, словом, всеми удобрениями. Там море сразу вспыхивает цветущими микроводорослями", – рассказывает Куракин.

Но поскольку ветер пока не прижимает водоросли к берегу, вода в Черном море чистая.

Днепр стал более соленым

Из-за жары в этом году даже повысилась соленость воды в Днепре.

"В любой пресной воде есть соли кальция, и имеется ввиду, что повысилась их концентрация. Вероятно, из-за того, что происходит осушение, испарение воды с поверхности Днепра", – поясняет ученый.

По его словам, эта ситуация изменится с уменьшением температуры воздуха, либо с паводками. Когда количество стекающей воды в Днепр увеличится.

Такая ситуация должна волновать службы водоканалов. Ведь из-за повышения жесткости воды трубы изнутри будут быстрее покрываться налетом кальция.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
60
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
214
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
202
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
239
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
261
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
279
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
330
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
281
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
340
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
365
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
519
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
592
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
390
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
411
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
717
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
360
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
314
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
514
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
788
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
578
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
940
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
615
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
757
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
856
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
930
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
680
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
865
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
Больше новостей