Убивает избирательно: ученые обновили рейтинг жертв коронавируса

12-07-2020, 13:46 / Автор: Інна Волєва
Убивает избирательно: ученые обновили рейтинг жертв коронавируса
2.5т

Коронавирус 2020 убил более 560 тысяч человек по состоянию на 12 июля. При этом только за последние сутки заболели более 200 тысяч человек. И если после того, как коронавирус начал свое кровавое путешествие по миру, все говорили о том, что болезнь атакует только пожилых людей, то уже сегодня стало более понятно, как COVID-19 выбирает жертв.

Новое исследование опубликовано в журнале Nature, передает Главред.

В основу исследования легли электронные истории болезни 17 миллионов британцев, 10 тысяч из которых умерли от коронавируса. Результатом этого исследования стал своего рода "рейтинг" факторов риска или жертв коронавируса.

Возраст

Британское исследование показывает, что ни один из факторов риска не может сравниться по силе с возрастом. Переход через 60-летний рубеж удваивает риск (по сравнению с возрастной группой 50+), через 70-летний — почти утраивает (по сравнению с 60+), а после 80 лет риск смерти от коронавируса возрастает еще почти в четыре раза, так что для людей 80+ риск в 20 раз выше, чем для 50-59-летних.

Трансплантация и злокачественное заболевание крови

После возраста самыми сильными факторами риска являются перенесенная трансплантация органа и злокачественное заболевание крови, даже после 5-летней ремиссии — смертность у таких пациентов втрое выше. Люди, пережившие другие виды рака, спустя пять лет уже не подвержены повышенному риску смерти от коронавирусной инфекции.

Инсульт, почки, диабет

Из прочих заболеваний самыми сильными факторами риска являются острый инсульт или деменция, другие неврологические заболевания, тяжелые нарушения функции почек, тяжелое ожирение и повышенный уровень сахара в крови при нелеченном диабете II типа. Все эти состояния повышают риск смерти в 2-2.5 раза и отягощают прогноз больных с COVID-19 в той же мере, что и сильная депривация (хроническая бедность, неудовлетворенность основных потребностей).

Хронические заболевания

Хронические респираторные заболевания, болезни печени и диабет с эффективно контролируемым уровнем сахара повышают риск смерти примерно в 1.7-1.8 раза, удаленная селезенка — на 40%.

Хронические болезни сердца, тяжелая астма (при которой больной принимает кортикостероиды), аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, волчанка, псориаз) повышают риск смерти от COVID-19 примерно на 30%.

Как ни странно, гипертония в Британии не вошла в число факторов риска — смертность у гипертоников была даже чуть ниже, чем у людей с нормальным давлением. Курение также не ухудшает, а при прочих равных условиях (возраст, пол, вес, фоновые заболевания) даже несколько улучшает прогноз.

При этом у бывших курильщиков риск оказался выше, чем у тех, кто не отказался от вредной привычки. Авторы исследования были смущены этими результатами и заключили, что защитные свойства курения не подтверждаются, но и к факторам риска оно явно не относится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
422
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
283
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
574
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
484
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
415
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
455
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
538
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
393
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
359
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
516
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
524
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
546
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
494
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
482
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
648
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
1.1т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.1т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
771
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
582
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
494
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
630
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
503
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
554
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
750
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
437
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
429
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
515
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
419
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
541
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
466
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
548
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
515
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
823
Больше новостей