Убивает избирательно: ученые обновили рейтинг жертв коронавируса

12-07-2020, 13:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Убивает избирательно: ученые обновили рейтинг жертв коронавируса
2.3т

Коронавирус 2020 убил более 560 тысяч человек по состоянию на 12 июля. При этом только за последние сутки заболели более 200 тысяч человек. И если после того, как коронавирус начал свое кровавое путешествие по миру, все говорили о том, что болезнь атакует только пожилых людей, то уже сегодня стало более понятно, как COVID-19 выбирает жертв.

Новое исследование опубликовано в журнале Nature, передает Главред.

В основу исследования легли электронные истории болезни 17 миллионов британцев, 10 тысяч из которых умерли от коронавируса. Результатом этого исследования стал своего рода "рейтинг" факторов риска или жертв коронавируса.

Возраст

Британское исследование показывает, что ни один из факторов риска не может сравниться по силе с возрастом. Переход через 60-летний рубеж удваивает риск (по сравнению с возрастной группой 50+), через 70-летний — почти утраивает (по сравнению с 60+), а после 80 лет риск смерти от коронавируса возрастает еще почти в четыре раза, так что для людей 80+ риск в 20 раз выше, чем для 50-59-летних.

Трансплантация и злокачественное заболевание крови

После возраста самыми сильными факторами риска являются перенесенная трансплантация органа и злокачественное заболевание крови, даже после 5-летней ремиссии — смертность у таких пациентов втрое выше. Люди, пережившие другие виды рака, спустя пять лет уже не подвержены повышенному риску смерти от коронавирусной инфекции.

Инсульт, почки, диабет

Из прочих заболеваний самыми сильными факторами риска являются острый инсульт или деменция, другие неврологические заболевания, тяжелые нарушения функции почек, тяжелое ожирение и повышенный уровень сахара в крови при нелеченном диабете II типа. Все эти состояния повышают риск смерти в 2-2.5 раза и отягощают прогноз больных с COVID-19 в той же мере, что и сильная депривация (хроническая бедность, неудовлетворенность основных потребностей).

Хронические заболевания

Хронические респираторные заболевания, болезни печени и диабет с эффективно контролируемым уровнем сахара повышают риск смерти примерно в 1.7-1.8 раза, удаленная селезенка — на 40%.

Хронические болезни сердца, тяжелая астма (при которой больной принимает кортикостероиды), аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, волчанка, псориаз) повышают риск смерти от COVID-19 примерно на 30%.

Как ни странно, гипертония в Британии не вошла в число факторов риска — смертность у гипертоников была даже чуть ниже, чем у людей с нормальным давлением. Курение также не ухудшает, а при прочих равных условиях (возраст, пол, вес, фоновые заболевания) даже несколько улучшает прогноз.

При этом у бывших курильщиков риск оказался выше, чем у тех, кто не отказался от вредной привычки. Авторы исследования были смущены этими результатами и заключили, что защитные свойства курения не подтверждаются, но и к факторам риска оно явно не относится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
386
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
174
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
280
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
365
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
286
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
236
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
630
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
355
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
385
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
592
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
364
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
459
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
669
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
570
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
452
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
541
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.8т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
939
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
431
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
505
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
429
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
593
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
397
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
539
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
394
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
679
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
397
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
432
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
401
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
390
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
479
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
440
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
421
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
441
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
461
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie