Украинцев все чаще заманивают на фишинговые сайты: как работает схема

7-07-2020, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев все чаще заманивают на фишинговые сайты: как работает схема
Как узнать подделку
1.6т

В Украине работает целая группа сайтов-подделок, которая выманивает банковские данные и используют их для перевода средств с карт своих жертв. Чаще всего такие сайты маскируют под онлайн-магазины или площадки для перевода средств, пополнения мобильного счета и т.д.

О том, как работает схема – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как работает схема

Сайты-подделки предлагают какую-либо услугу, которую надо оплатить при помощи банковской карты, поясняют в Ассоциации платежных систем "ЕМА". Для этого пользователь должен внести свои карточные данные в форму. Но после подтверждения операции пользователь получает сообщение, что та оказалась неуспешной, часто по вполне уважительной, на первый взгляд, причине (например, по причине отказа банка, выпустившего карту). Так работает большинство веб-ресурсов, чья цель – фишинг. Сайт "запоминает" введенные пользователем данные.

"Чем опасны сайты-подделки? Мошенники накапливают реквизиты и затем пытаются использовать их для несанкционированных денежных переводов с карты пользователя на мошеннический счет (на разные суммы, пока не опустошат счет держателя карты полностью или пока не сработают установленные на карте лимиты для расчетов в Интернет). В других случаях мошенники осуществляют покупки в Интернет, оплачивая их чужой картой", – отмечают в "ЕМА".

Как узнать подделку

По просьбе OBOZREVATEL эксперт по кибербезопасности Виталий Якушевознакомился с с одним из мошеннических сайтов и указал на основные маркеры, которые позволяют "вычислить подделку".

  • Нет системы шифрования трафика. Адрес сайта настоящей платежной системы начинается с "https://", в то же время фальшивки информацию не защищают.

  • Домен "однодневка". Сайт зарегистрирован в России 22 января 2019 года, то есть всего несколько дней назад. Проверить эту информацию можно на специальных сервисах.

  • Нет юридического названия компании. Вместо этого на сайте указан только адрес. Как удалось выяснить, в указанном жилом доме зарегистрированы три компании, но не одна из них не является платежной системой.

  • Нет сертификата. Все платежные системы должны сертифицироваться по международным стандартам. Фейковые системы такого сертификата не имеют.

  • Запрашивают персональные данные. Платежная система для проведения акций никогда не будет при первой же регистрации запрашивать серию и номер паспорта, адрес реальной прописки.

"Онлайн-мошенничество в Украине развито довольно широко. Есть много вариантов: и с OLX, и через СМС от "полиции", "банка" и т. ж. Мошенники бьют по эмоциям. Говорят, что близкий находится в опасности, что банковский счет могут закрыть, что вы можете выиграть огромную сумму. Иногда такие акции проводят параллельно с реальными акциями мобильных операторов, банков", – поясняет Якушев.

Номера телефонов своих жертв мошенники зачастую покупают. Списки контактов можно приобрести в интернете. Их собирают на сайтах с объявлениями, либо же покупают реальные базы банков, почтовых операторов. Целью злоумышленников может стать любой украинец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
93
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
179
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
176
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
264
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
268
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
243
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
218
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
247
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
449
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
253
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
462
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
278
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
276
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
226
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
470
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
294
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
353
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
494
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
511
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.3т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
608
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
925
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.8т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
917
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
753
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.3т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
561
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
881
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
739
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
521
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
491
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
617
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
719
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
785
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie