Украинцев все чаще заманивают на фишинговые сайты: как работает схема

7-07-2020, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев все чаще заманивают на фишинговые сайты: как работает схема
Как узнать подделку
1.7т

В Украине работает целая группа сайтов-подделок, которая выманивает банковские данные и используют их для перевода средств с карт своих жертв. Чаще всего такие сайты маскируют под онлайн-магазины или площадки для перевода средств, пополнения мобильного счета и т.д.

О том, как работает схема – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как работает схема

Сайты-подделки предлагают какую-либо услугу, которую надо оплатить при помощи банковской карты, поясняют в Ассоциации платежных систем "ЕМА". Для этого пользователь должен внести свои карточные данные в форму. Но после подтверждения операции пользователь получает сообщение, что та оказалась неуспешной, часто по вполне уважительной, на первый взгляд, причине (например, по причине отказа банка, выпустившего карту). Так работает большинство веб-ресурсов, чья цель – фишинг. Сайт "запоминает" введенные пользователем данные.

"Чем опасны сайты-подделки? Мошенники накапливают реквизиты и затем пытаются использовать их для несанкционированных денежных переводов с карты пользователя на мошеннический счет (на разные суммы, пока не опустошат счет держателя карты полностью или пока не сработают установленные на карте лимиты для расчетов в Интернет). В других случаях мошенники осуществляют покупки в Интернет, оплачивая их чужой картой", – отмечают в "ЕМА".

Как узнать подделку

По просьбе OBOZREVATEL эксперт по кибербезопасности Виталий Якушевознакомился с с одним из мошеннических сайтов и указал на основные маркеры, которые позволяют "вычислить подделку".

  • Нет системы шифрования трафика. Адрес сайта настоящей платежной системы начинается с "https://", в то же время фальшивки информацию не защищают.

  • Домен "однодневка". Сайт зарегистрирован в России 22 января 2019 года, то есть всего несколько дней назад. Проверить эту информацию можно на специальных сервисах.

  • Нет юридического названия компании. Вместо этого на сайте указан только адрес. Как удалось выяснить, в указанном жилом доме зарегистрированы три компании, но не одна из них не является платежной системой.

  • Нет сертификата. Все платежные системы должны сертифицироваться по международным стандартам. Фейковые системы такого сертификата не имеют.

  • Запрашивают персональные данные. Платежная система для проведения акций никогда не будет при первой же регистрации запрашивать серию и номер паспорта, адрес реальной прописки.

"Онлайн-мошенничество в Украине развито довольно широко. Есть много вариантов: и с OLX, и через СМС от "полиции", "банка" и т. ж. Мошенники бьют по эмоциям. Говорят, что близкий находится в опасности, что банковский счет могут закрыть, что вы можете выиграть огромную сумму. Иногда такие акции проводят параллельно с реальными акциями мобильных операторов, банков", – поясняет Якушев.

Номера телефонов своих жертв мошенники зачастую покупают. Списки контактов можно приобрести в интернете. Их собирают на сайтах с объявлениями, либо же покупают реальные базы банков, почтовых операторов. Целью злоумышленников может стать любой украинец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
198
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
227
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
148
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
407
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
279
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
467
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
245
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
248
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
372
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
384
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
451
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
404
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
560
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
476
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
435
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
778
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
399
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
344
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
285
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
409
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
362
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
448
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
408
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
527
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
389
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
581
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
445
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
530
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
724
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
579
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
413
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
743
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
614
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
355
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
502
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
674
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
405
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie