В Украине вновь ужесточили борьбу с нарушителями карантина

7-07-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине вновь ужесточили борьбу с нарушителями карантина
Полиция ловит нарушителей каждый день
1.8т

В Украине вновь ужесточили борьбу с нарушителями карантина. Как рассказал сайту "Сегодня" советник главы МВД Иван Варченко, такая тенденция началась во второй половине июне и продолжается сейчас.

"В большинстве областей Украины мы видим реальный рост заболеваемости, – говорит Иван Варченко. – И мы, и местные советы принимаем решения, чтобы не допустить перегрузки медицинской системы. Иначе произойдет трагедия. С середины июня правоохранители значительно активнее взялись выявлять нарушения в местах массового скопления людей. Например, в магазинах, торговых центрах, кофейнях и т.п., где необходимо соблюдать правила карантина. В итоге мы видим и увеличенное число проверок, и, к сожалению, большее число штрафов из-за того, что собственники не осознают своей ответственности. Это касается и других граждан, не соблюдающих правил карантина (например, находящихся без масок в общественных местах – Авт.). Могу сказать, что до середины июня административных штрафов по ч.3 ст.44 было было по 20-30 в день в масштабах страны, сейчас – 400-600".

Как уточнили в Нацполиции, за весь период карантина до 2 июля было составлено 16 102 административных протоколов. Больше всего в Киеве, Днепропетровской и Харьковской областях. Меньше всего – в Хмельницкой, Закарпатской и Николаевской областях. Среди нарушителей оказался и полицейский. Неравнодушные жители сняли на видео копа, который зашел в супермаркет Мелитополя Запорожской области без маски. Когда видео стало достоянием общественности, Нацполиция провела служебное расследование и на старшего лейтенанта был составлен админпротокол.

Также, как мы выяснили, в нашумевшем деле "пловца из киевского Гидропарка" до сих пор не поставлена точка. Напомним, киевлянин Валентин Бурьянов 6 апреля, в день усиления карантина, переплыл Днепр, чтобы попасть на спортплощадку. Но был задержан и ему выписали протокол. Валентину грозит штраф в 17 тыс. грн.

Как рассказал нам сам Валентин, судебный процесс по его делу на финише.

"Дело приближается к завершению. Могу предположить, что 20 июля будет последнее судебное заседание", – рассказал нам Бурьянов.

По его словам, он уверен в своей победе и считает, что был задержан незаконно. Кроме того, Валентин уверен, что штраф в 17 тыс. грн ему платить не придется.

Впрочем, в полиции также неоднократно комментировали этот случай и настаивают на том, что парень нарушил установленные нормы карантина и должен нести ответственность.

Отметим, что за нарушение противоэпидемических мероприятий полиция имеет право составлять административные протоколы по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных нарушениях. Размер штрафа составляет от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. Для чиновников – 34-170 тысяч гривен.

Недавно Кабинет министров одобрил новые штрафы за нарушение масочного режима, теперь за проект должна проголосовать Верховная Рада. Как пояснил министр здравоохранения Максим Степанов, штрафы за неношение масок для физлиц хотят установить на уровне 170-255 грн, для юрлиц – владельцев общепитов, спортзалов, магазинов, если они не соблюдают требования, штраф будет составлять от 3,4 тыс. гривен до 5,1 тыс. гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
343
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
226
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
556
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
429
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
343
20:40
Президент Ирана утвердил закон о приостановлении сотрудничества с МАГАТЭ
305
20:11
Четырехдневная рабочая неделя: в каких странах Европы можно меньше работать
329
19:42
В Днепре задержали банду, которая занималась подделкой и сбытом документов
351
19:13
В Днепропетровской области продолжается отселение местных жителей из сел
935
18:44
У пяти знаков зодиака в июле начинается "белая полоса" в жизни
1.7т
18:15
Келлог заявил, что не обещал Лукашенко "поработать над ограничением ударов Украины по РФ"
409
17:46
ГБР задержало военного за торговлю оружием из Донецкой области
431
17:17
Землетрясение на Полтавщине: есть ли опасность новых толчков
379
16:48
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
827
16:19
Испытания постепенно заканчиваются: эти три знака зодиака смогут вскоре вздохнуть с облегчением
15:50
Продавцов в интернете обяжут платить 5% налог
384
15:21
Обменники выставили новые курсы: сколько стоит валюта
397
14:52
Эти модели очень редко выходят из строя: названы 5 надежных автомобилей
783
14:23
Украину накроет волна жары: когда термометры покажут +38
449
13:54
В Украине ужесточили финансовый мониторинг: риск блокировки счетов коснется многих
568
13:25
Страшное пророчество "японской Бабы Ванги" может скоро сбыться - Daily Mail
3.5т
12:56
В Украине могут ввести графики подачи воды
375
12:27
Тарас Тополя собрал "на лечение" Безуглой 500 тысяч гривен и публично обратился к ней с призывом
1.2т
11:58
Какому знаку зодиака повезет 2 июля: прогноз астрологов
768
11:29
США остановили поставки ракет ПВО Украине - The Wall Street Journal
615
11:00
Сухо и комфортно: прогноз погоды на 2 июля
333
10:31
В Харькове подорожало жилье: какие цены на квартиры
627
10:02
Курс доллара: прогноз на ближайшие месяцы
605
09:33
Гороскоп на 2 июля: прогноз для всех знаков зодиака
703
09:08
США официально прекратили реализацию проектов USAID
418
08:55
Проверка решений МСЭК: 445 должностных лиц лишили инвалидности
824
08:36
Рынок недвижимости: сколько денег украинцы готовы отдать за жилье
631
08:17
Правительство планирует ввести новые ограничения для студентов старше 25 лет
637
07:58
Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию
495
07:37
Жара из Африки раскалит Украину до +39°: в какие дни будет особенно знойно
981
07:14
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут особенно благосклонны
565
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
688
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie