Кто изобрел спички и избавил нас от огнива

26-06-2020, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто изобрел спички и избавил нас от огнива
2.3т

С тех пор, как Прометей подарил людям огонь, перед человечеством возникла задача извлекать полученный дар именно тогда, когда это необходимо. В древние времена эта задача решалась терпеливым трением сухих деревяшек друг об друга, позднее — кремневым огнивом. Затем появились обмазанные серой щепки, но еще не как средство добывания огня, а только как растопка — для их зажигания нужен был огонь, пишет ПМ.

Первые упоминания о таких щепках относятся к X веку (Китай). Впрочем, примитивные спички возгорались от малейшей искры, и это было так удобно для зажигания ламп, что китайский поэт Тао Гу назвал их в своей книге «светоносными слугами».

История спичек как средства добывания огня началась с открытия фосфора в 1669 году алхимиком Брандтом. В 1680 году ирландский физик Роберт Бойль (тот самый, чьим именем назван закон Бойля-Мариотта) покрыл фосфором полоску бумаги и, чиркая по ней деревянной спичкой с серной головкой, получил огонь… но не придал этому никакого значения. В результате изобретение спичек запоздало более чем на век — до 1805 года, когда французский химик Жан Шансель предложил свою версию спички с головкой из смеси серы, хлорида калия и сахара. В комплекте прилагалась бутылочка с серной кислотой, куда надо было окунать спички, чтобы зажечь их.

До недавних пор коробок спичек был совершенно необходимым предметом в каждом без исключения доме.

В 1826 году британский аптекарь Джон Уокер изобрел первые спички, зажигаемые с помощью трения. Спичечную головку он изготавливал из смеси серы, хлората калия, сахара и сульфида сурьмы, а зажигание производил чирканьем по наждачной бумаге. Правда, горели спички Уокера неустойчиво, разбрасывая горящую смесь, что часто приводило к пожарам, и поэтому во Франции и Германии их продажу запретили. А в 1830-м французский химик Шарль Заурия заменил сульфид сурьмы на белый фосфор.

Горели такие спички отлично, зажигались одним движением головки по любой шершавой поверхности, но… запах горящего и разбрызгивающегося вокруг белого фосфора был ужасен. К тому же белый фосфор оказался очень токсичным — «фосфорный некроз» быстро стал профессиональной болезнью работников спичечных фабрик. В одной упаковке спичек в то время содержалась смертельная доза белого фосфора, и суициды с помощью проглоченных спичечных головок стали распространенным явлением.

Замену токсичному и огнеопасному белому фосфору было найти нелегко. Это смог сделать шведский химик Густав Эрик Паш, который в 1844 году понял одну простую вещь: если спичка загорается при механическом контакте серы и фосфора, вовсе не обязательно помещать фосфор в спичечную головку — достаточно нанести его на шершавую поверхность, о которую чиркают! Это решение вместе с подоспевшим как раз вовремя открытием красного фосфора (который, в отличие от белого, не воспламеняется на воздухе и гораздо менее токсичен) и легло в основу первых по‑настоящему безопасных спичек. А в 1845 году два других шведа — братья Йохан и Карл Лундстрёмы — основали компанию, которая сделала безопасные спички массовым продуктом, а название «шведские спички» — именем нарицательным.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
239
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
210
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
304
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
321
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
434
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
328
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
258
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
469
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
716
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
452
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
700
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
657
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
649
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
363
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
515
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
648
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
587
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
345
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
388
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
388
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.3т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
452
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
531
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
418
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
412
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
911
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
410
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
484
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
661
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
410
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
408
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
447
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
460
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
567
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
473
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
380
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
301
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie