Стало известно, как произошла майская утечка персональных данных украинцев

25-06-2020, 17:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стало известно, как произошла майская утечка персональных данных украинцев
Кто "слил" базу?
4.3т

Произошедшая в мае утечка персональных данных (в том числе через телеграм-бот Ua Baza BOT) украинцев произошла из баз ряда государственных и частных компаний, в том числе банков, страховых, логистических компаний и служб такси, сообщил департамент киберполиции Нацполиции.

"Департамент киберполиции провел спецоперацию под названием "Дата". Подготовка к ней осуществлялась на протяжении полутора месяцев, а реализация заняла 10 дней. К участию в операции были привлечены сотрудники киберполиции общим числом около 400 человек, также были привлечены сотрудники Национальной полиции и СБУ. Реализация операции проходила в 10 регионах", - заявил первый замглавы Департамента киберполиции Сергей Кропива.

По его словам, в ходе проведения операции были открыты 34 уголовных производства не только по статьям "мошенничество" и "распространение информации с ограниченным доступом", но и по статье "несанкционированное вмешательство в электронные операционные системы".

Правоохранители провели 36 обысков в девяти областях и Киеве, установили причастность к правонарушениям 25 человек, восьми лицам объявили подозрение, а один человек был задержан.

"Учитывая то, что сейчас осуществляется досудебное расследование, мы не можем обнародовать, у каких конкретно компаний были украдены базы данных. Но хотелось бы отметить, что к ним относятся компании, работающие в сфере страхования, частные и госбанки, компании, занимающиеся логистическими услугами, лица, у которых был доступ к госреестрам, базы данных госорганов, базы данных водителей служб перевозок", – отметил он.

Как добавил Кропива, помимо вышеперечисленных, большую часть данных баз составлял частный сектор и информация о владельцах почтовых адресов. Злоумышленники просили от 1 тыс. грн за отдельную часть информации до $10 тыс. за саму базу данных.

В Киеве, в частности, киберполиция прекратила преступную деятельность жителя столицы, который занимал должность специалиста по работе с клиентами известной службы такси и предлагал для продажи базу с персональными данными водителей службы перевозок по всей Украине (досье на 400 тыс. человек).

"Мы уже установили ряд частных компаний, допустивших утечку информации. Есть статьи Уголовного кодекса, говорящие о том, что к руководству, не обеспечившему соответствующим образом защиту персональных данных и информации, могут и будут приняты соответствующие меры", - подчеркнул Кропива.

Киберполиция определит, было ли халатное отношение к пользовательской информации в компаниях, откуда произошла утечка данных, и примет соответствующие меры, добавил он.

В ближайшие недели в планах киберполиции провести еще ряд обысков, блокировать девять телеграм-каналов, через которые распространяются базы данных. Также продолжается работа по еще 12 уголовным производствам.

Напомним, ранее народный депутат Александр Дубинский обвинил Минцифры в утечке персональных данных. Согласно его заявлению, в соцсетях, в телеграм-боте UA Baza появилась онлайн-база данных о миллионах украинцев. Причем слив, по его словам, произошел из популярного приложения "Дія". Но информация об утечке персональных данных граждан с цифрового государственного сервиса приложения не подтвердилась.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
68
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
179
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
229
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
275
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
307
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
413
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
262
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
339
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
276
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
455
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
357
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
1.9т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
295
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
288
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
390
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
429
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
326
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
433
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
454
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
452
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.2т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
764
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
468
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
538
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
626
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
710
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
752
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.7т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
654
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.2т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
818
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
679
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
825
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
684
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.2т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
654
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie