В Украине собираются увеличить сумму анонимного платежа до 25 тыс. грн

24-06-2020, 11:42
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Украине собираются увеличить сумму анонимного платежа до 25 тыс. грн
В конце апреля эту сумму уменьшили до 5 тыс. грн

Более 20 народных депутатов из фракции "Слуга народа" предлагают увеличить максимальную сумму денежного платежа без идентификации с 5 тыс. грн до 25 тыс. грн. Соответствующий законопроект №3686 зарегистрирован в Верховной Раде и передан на ознакомление в профильный комитет.

По мнению авторов документа, целью данного проекта является защита и обеспечение конституционных прав и свобод граждан Украины, передает ubr.ua.

Депутаты отмечают, что запрет анонимно отправлять более 5 тыс. грн без открытия счета, пополнять счета других граждан, отправлять эту сумму с помощью платежных терминалов и платить за товары или услуги создает значительные неудобства для простых граждан Украины.

Чаще всего идентификация личности происходит с помощью карточки с введением пин-кода, SMS-сообщения или документа, удостоверяющего личность.

Напомним, с 28 апреля текущего года вступили в силу изменения в закон "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

В соответствии с этим документом максимальный размер наличных переводов уменьшили с 15 тыс. грн до 5 тыс. грн. При определенных операциях теперь требуется удостоверять личность плательщика.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 228

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
164

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей