Заробитчанам собираются бесплатно искать работу за границей

19-06-2020, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заробитчанам собираются бесплатно искать работу за границей
По задумке, так удастся изгнать с рынка мошенников
2.3т

В Украине агентствам по трудоустройству за границей запретят брать деньги с соискателей за поиск работы.

Такая норма прописана в законопроекте №2365, который 18 июня приняла Верховная Рада. Издание "Минфин" пояснило, каким образом новый закон повлияет на украинских заробитчан.

По мнению одних экспертов, так удастся изгнать с рынка мошенников, которые хотят нагреться на наших согражданах. Другие уверяют, что новые правила лишь поспособствуют переделу рынка.

Основные новшества прописаны для агентств, предоставляющих услуги по трудоустройству за границей.

  • Во-первых, хотят отменить их лицензирование. Вместо лицензий агентства будут получать разрешения на работу. Также компании внесут в специальный реестр и станут проверять их деятельность.

"Получение лицензии — сложная бюрократическая схема. Я знаю случаи, когда агентство шесть раз подавало документы, но в итоге все равно получило отказ. Но если есть выход на нужного чиновника, лицензию можно купить. То есть, лицензирование не выполняет свою главную функцию — контроля над рынком. Зато усложняет жизнь законопослушным агентствам", — пояснил глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

  • Во-вторых, документ устанавливает запрет для агентств брать деньги с претендентов на работу. Все услуги по подбору вакансии и организации выезда должны стать полностью бесплатными для людей.

Предполагается, что платить за все будут работодатели. Предлагается механизм, по которому работодатель дает агентству заявку и по итогу оплачивает ее выполнение. Соискатель при этом ничего не платит.

С какими мошенническими схемами сталкиваются украинские заробитчане

Одной из главных проблем на рынке посреднических услуг по трудоустройству за границей являются мошенники. Они берут с соискателя по 100-500 евро, якобы за поиск работы. Но в итоге просто "пропадают" или же отправляют человека за границу на несуществующую вакансию.

Привлечь таких посредников к ответственности непросто. В договорах, которые они подсовывают украинцам, обычно прописано, что плата вносится за "информационные услуги".

  • В-третьих, в законопроекте предусмотрены жесткие штрафы для агентств за нарушение правил работы (в частности, платные услуги для соискателей) — до 2-5 тыс. необлагаемых налогом минимумов (34 тыс.- 85 тыс. грн). Как рассчитывают авторы законопроекта, это должно стать веским аргументом для посредников соблюдать закон.

Как будет работать новый закон

Законодатели хотят, чтобы за услуги посредников платили исключительно работодатели. Стоит отметить, что и сейчас это практикуется. Но далеко не все компании готовы щедро оплачивать подбор рабочих в Украине.

Лишь немногие перечисляют деньги по предоплате, большинство платит уже по факту "поставки" рабочих, а в некоторых случаях — после испытательного срока.

То есть, запрет брать деньги с соискателей может ударить не только по мошенникам, но и по небольшим агентствам, у которых еще не наработана база платежеспособных работодателей. Зато в выигрыше окажутся крупные агентства по трудоустройству. Не исключено, что это скажется на предложении вакансий — оно сузится.

"Такой подход может свидетельствовать о попытке передела рынка. Далеко не все европейские работодатели кинутся оплачивать поиск рабочих. К тому же многие украинцы трудятся за границей неофициально, а в этом случае работодатель точно ничего не будет платить", — прояснил Аналитик института Growford Алексей Кущ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
278
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
268
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
321
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
562
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
406
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
442
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
361
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
350
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
416
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
655
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
357
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
886
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
401
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
452
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
399
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
364
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
453
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
489
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
386
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
323
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
346
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
367
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
426
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
348
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
490
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
452
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
387
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
452
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
584
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
400
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
470
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
353
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
396
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
350
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie