Заробитчанам собираются бесплатно искать работу за границей

19-06-2020, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заробитчанам собираются бесплатно искать работу за границей
По задумке, так удастся изгнать с рынка мошенников
2.4т

В Украине агентствам по трудоустройству за границей запретят брать деньги с соискателей за поиск работы.

Такая норма прописана в законопроекте №2365, который 18 июня приняла Верховная Рада. Издание "Минфин" пояснило, каким образом новый закон повлияет на украинских заробитчан.

По мнению одних экспертов, так удастся изгнать с рынка мошенников, которые хотят нагреться на наших согражданах. Другие уверяют, что новые правила лишь поспособствуют переделу рынка.

Основные новшества прописаны для агентств, предоставляющих услуги по трудоустройству за границей.

  • Во-первых, хотят отменить их лицензирование. Вместо лицензий агентства будут получать разрешения на работу. Также компании внесут в специальный реестр и станут проверять их деятельность.

"Получение лицензии — сложная бюрократическая схема. Я знаю случаи, когда агентство шесть раз подавало документы, но в итоге все равно получило отказ. Но если есть выход на нужного чиновника, лицензию можно купить. То есть, лицензирование не выполняет свою главную функцию — контроля над рынком. Зато усложняет жизнь законопослушным агентствам", — пояснил глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

  • Во-вторых, документ устанавливает запрет для агентств брать деньги с претендентов на работу. Все услуги по подбору вакансии и организации выезда должны стать полностью бесплатными для людей.

Предполагается, что платить за все будут работодатели. Предлагается механизм, по которому работодатель дает агентству заявку и по итогу оплачивает ее выполнение. Соискатель при этом ничего не платит.

С какими мошенническими схемами сталкиваются украинские заробитчане

Одной из главных проблем на рынке посреднических услуг по трудоустройству за границей являются мошенники. Они берут с соискателя по 100-500 евро, якобы за поиск работы. Но в итоге просто "пропадают" или же отправляют человека за границу на несуществующую вакансию.

Привлечь таких посредников к ответственности непросто. В договорах, которые они подсовывают украинцам, обычно прописано, что плата вносится за "информационные услуги".

  • В-третьих, в законопроекте предусмотрены жесткие штрафы для агентств за нарушение правил работы (в частности, платные услуги для соискателей) — до 2-5 тыс. необлагаемых налогом минимумов (34 тыс.- 85 тыс. грн). Как рассчитывают авторы законопроекта, это должно стать веским аргументом для посредников соблюдать закон.

Как будет работать новый закон

Законодатели хотят, чтобы за услуги посредников платили исключительно работодатели. Стоит отметить, что и сейчас это практикуется. Но далеко не все компании готовы щедро оплачивать подбор рабочих в Украине.

Лишь немногие перечисляют деньги по предоплате, большинство платит уже по факту "поставки" рабочих, а в некоторых случаях — после испытательного срока.

То есть, запрет брать деньги с соискателей может ударить не только по мошенникам, но и по небольшим агентствам, у которых еще не наработана база платежеспособных работодателей. Зато в выигрыше окажутся крупные агентства по трудоустройству. Не исключено, что это скажется на предложении вакансий — оно сузится.

"Такой подход может свидетельствовать о попытке передела рынка. Далеко не все европейские работодатели кинутся оплачивать поиск рабочих. К тому же многие украинцы трудятся за границей неофициально, а в этом случае работодатель точно ничего не будет платить", — прояснил Аналитик института Growford Алексей Кущ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
257
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
213
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
310
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
309
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
484
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
373
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
512
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
475
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
393
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
1.8т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
487
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
630
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
301
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
440
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
411
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
747
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
351
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
515
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
541
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
536
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
402
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
396
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
596
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
890
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
459
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
489
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
505
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
414
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
764
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
401
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
515
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
374
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
694
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
454
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
621
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
827
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
394
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie