Новый КЗоТ: увольнение без причины станет нормой

18-06-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый КЗоТ: увольнение без причины станет нормой
Как будет работать новый закон и к чему он может привести
2.6т

В Украине уже в ближайшее время могут принять новый проект Трудового кодекса. Главное новшество – увольнять сотрудников будет легче. Это, как уверены "слуги народа", позволит проще и без опаски создавать рабочие места. Вместе с тем юристы и представители профсоюзов бьют тревогу, мол, сотрудников хотят лишить базового права.

О том, как будет работать новый закон и к чему он может привести – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новая идея "Слуг народа" – увольнять должно быть просто

Бизнес должен получить возможность легко увольнять сотрудников, и это упростит процедуру создания новых рабочих мест, заявила на одной из встреч с предпринимателями глава профильного комитета Галина Третьякова. С этим утверждением согласился и прошлый состав правительства, который в новый проект КЗоТа внес возможность сокращать людей вообще без причины.

Идея такая: права сотрудников и работодателей должны быть равноценными. Мол, если человек может просто так уволиться, то и работодатель должен иметь возможность просто так уволить. С таким утверждением, разумеется, не согласны ни профсоюзы, ни ассоциации работников.

Ассоциация работников Украины опубликовала открытое письмо, адресованное Галине Третьяковой. По их мнению, предложения нарушают конституционные права украинцев.

Руководитель общественной организации "Трудовые инициативы" Георгий Сандул с таким утверждением соглашается. "Есть 22 статья Конституции. Не допускается уменьшение объема прав украинцев. Если уже существующие права ущемляют, это можно считать антиконституционным решением", – рассказывает Сандул.

Уже сейчас, помимо правительственного проекта КЗоТа, в парламенте находится еще четыре альтернативных документа: два от Натальи Королевской и два от Юлии Тимошенко. "Сейчас будет подан аналогичный проект, и он уже был отправлен на экспертизу в Минюст. Правительственный проект Кодекса о труде не был согласован с работодателями и профсоюзами. Он всех не устраивает. Там 98 статей и он существенно ухудшает трудовые гарантии. У нас ратифицирована конвенция МОТ, где рамочно описаны права, которые нельзя ухудшать", – рассказывает Сандул.

Согласно предложению правительства, в ст. 35 законопроекта работодателю дают право по собственному желанию увольнять сотрудника. Сейчас обязательно нужно указывать основания для такого решения. Если бы работодатель просто так "попрощался" с сотрудником, тот может пойти в суд и выиграть его.

Более того, чаще всего, отмечает юрист Александр Плахотник, судьи обязывают выплатить зарплату за весь период, когда сотрудник не мог попасть на рабочее место из-за незаконного увольнения.

Новые причины для увольнения:

  • по желанию работодателя;

  • повторное за 180 дней нарушение трудового договора (без указания, какого именно пункта).

"Перечень условий трудового договора, нарушение которых является основанием для его прекращения в соответствии с настоящей статьей, определяется в трудовом договоре", – говорится в документе.

Скорее всего, эти пункты адаптируют и доработают, однако главная идея – упрощение процедуры увольнения – останется.

Все причины для увольнения:

  • истечение срока трудового договора;

  • согласие сторон;

  • расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 33, 34);

  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 35-40);

  • независимые от воли сторон основания (статьи 42-46);

  • основания, предусмотренные трудовым договором (статья 47);

  • другие основания, предусмотренные законом.

К работе смогут принуждать, но в отдельных случаях

Работать на армию (альтернативная служба), по решению суда или во время военного положения, придется, даже если не хочется, говорится в неофициальной редакции проекта документа.

С другой стороны, если работодатель принуждает работать ночью или на выходных, платить будут меньше. Сейчас официально действует двойная ставка. К примеру, если за рабочий день в понедельник платят 500 грн, то за работу в законный выходной в субботу должны заплатить минимум 1 тыс. грн.

Новый КЗоТ якобы ударит по кошелькам работоголиков. К примеру, в субботу вместо 1 тыс. смогут заплатить всего 600 грн. "Оплата труда за работу в выходные или нерабочие дни осуществляется в повышенном размере, определенном трудовым договором и/или соответствующим коллективным договором. С учетом такого повышения оплата труда должна быть как минимум на 20 процентов выше оплаты труда работника в пределах установленной в трудовом договоре нормы труда", – говорится в проекте.

Новый Кодекс законов о труде разрабатывают уже не первый год. Свои предложения в виде законопроекта регистрировал еще Владимир Гройсман в бытность своей работы в должности народного депутата.

Однако "Слуги народа" решили пойти на радикальный шаг и ради интересов работодателя урезать трудовые права украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
105
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
193
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
235
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
260
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
289
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
404
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
291
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
282
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
237
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
347
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
312
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
389
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
368
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
472
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
346
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
948
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
524
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
412
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
460
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
590
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
535
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
389
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
689
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
565
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
340
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
478
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
380
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.4т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
465
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
590
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
444
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
701
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
951
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
478
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
671
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
951
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
576
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie