Новый КЗоТ: увольнение без причины станет нормой

18-06-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый КЗоТ: увольнение без причины станет нормой
Как будет работать новый закон и к чему он может привести
2.6т

В Украине уже в ближайшее время могут принять новый проект Трудового кодекса. Главное новшество – увольнять сотрудников будет легче. Это, как уверены "слуги народа", позволит проще и без опаски создавать рабочие места. Вместе с тем юристы и представители профсоюзов бьют тревогу, мол, сотрудников хотят лишить базового права.

О том, как будет работать новый закон и к чему он может привести – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новая идея "Слуг народа" – увольнять должно быть просто

Бизнес должен получить возможность легко увольнять сотрудников, и это упростит процедуру создания новых рабочих мест, заявила на одной из встреч с предпринимателями глава профильного комитета Галина Третьякова. С этим утверждением согласился и прошлый состав правительства, который в новый проект КЗоТа внес возможность сокращать людей вообще без причины.

Идея такая: права сотрудников и работодателей должны быть равноценными. Мол, если человек может просто так уволиться, то и работодатель должен иметь возможность просто так уволить. С таким утверждением, разумеется, не согласны ни профсоюзы, ни ассоциации работников.

Ассоциация работников Украины опубликовала открытое письмо, адресованное Галине Третьяковой. По их мнению, предложения нарушают конституционные права украинцев.

Руководитель общественной организации "Трудовые инициативы" Георгий Сандул с таким утверждением соглашается. "Есть 22 статья Конституции. Не допускается уменьшение объема прав украинцев. Если уже существующие права ущемляют, это можно считать антиконституционным решением", – рассказывает Сандул.

Уже сейчас, помимо правительственного проекта КЗоТа, в парламенте находится еще четыре альтернативных документа: два от Натальи Королевской и два от Юлии Тимошенко. "Сейчас будет подан аналогичный проект, и он уже был отправлен на экспертизу в Минюст. Правительственный проект Кодекса о труде не был согласован с работодателями и профсоюзами. Он всех не устраивает. Там 98 статей и он существенно ухудшает трудовые гарантии. У нас ратифицирована конвенция МОТ, где рамочно описаны права, которые нельзя ухудшать", – рассказывает Сандул.

Согласно предложению правительства, в ст. 35 законопроекта работодателю дают право по собственному желанию увольнять сотрудника. Сейчас обязательно нужно указывать основания для такого решения. Если бы работодатель просто так "попрощался" с сотрудником, тот может пойти в суд и выиграть его.

Более того, чаще всего, отмечает юрист Александр Плахотник, судьи обязывают выплатить зарплату за весь период, когда сотрудник не мог попасть на рабочее место из-за незаконного увольнения.

Новые причины для увольнения:

  • по желанию работодателя;

  • повторное за 180 дней нарушение трудового договора (без указания, какого именно пункта).

"Перечень условий трудового договора, нарушение которых является основанием для его прекращения в соответствии с настоящей статьей, определяется в трудовом договоре", – говорится в документе.

Скорее всего, эти пункты адаптируют и доработают, однако главная идея – упрощение процедуры увольнения – останется.

Все причины для увольнения:

  • истечение срока трудового договора;

  • согласие сторон;

  • расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 33, 34);

  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 35-40);

  • независимые от воли сторон основания (статьи 42-46);

  • основания, предусмотренные трудовым договором (статья 47);

  • другие основания, предусмотренные законом.

К работе смогут принуждать, но в отдельных случаях

Работать на армию (альтернативная служба), по решению суда или во время военного положения, придется, даже если не хочется, говорится в неофициальной редакции проекта документа.

С другой стороны, если работодатель принуждает работать ночью или на выходных, платить будут меньше. Сейчас официально действует двойная ставка. К примеру, если за рабочий день в понедельник платят 500 грн, то за работу в законный выходной в субботу должны заплатить минимум 1 тыс. грн.

Новый КЗоТ якобы ударит по кошелькам работоголиков. К примеру, в субботу вместо 1 тыс. смогут заплатить всего 600 грн. "Оплата труда за работу в выходные или нерабочие дни осуществляется в повышенном размере, определенном трудовым договором и/или соответствующим коллективным договором. С учетом такого повышения оплата труда должна быть как минимум на 20 процентов выше оплаты труда работника в пределах установленной в трудовом договоре нормы труда", – говорится в проекте.

Новый Кодекс законов о труде разрабатывают уже не первый год. Свои предложения в виде законопроекта регистрировал еще Владимир Гройсман в бытность своей работы в должности народного депутата.

Однако "Слуги народа" решили пойти на радикальный шаг и ради интересов работодателя урезать трудовые права украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
81
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
199
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
209
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
304
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
320
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
306
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
275
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
417
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
328
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
337
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
463
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
384
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
263
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
462
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
324
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
379
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
403
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.8т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
470
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
340
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
346
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
626
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
621
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
495
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
805
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
678
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
481
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
371
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
676
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
524
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
683
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
572
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
607
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
832
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
925
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie