За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать

17-06-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать
Что и как изменят
2.5т

В Украине за долги по коммуналке предлагают арестовывать часть зарплаты и забирать имущество. Соответствующее нововведение предусмотрено законопроектом №3613. Авторы документа –"слуги народа" Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх.

О том, как будет работать новшество и как это повлияет на украинцев – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что и как изменят

За долги смогут забирать имущество. В новом законопроекте предлагают разрешить судам взыскивать любое имущество должника, если размер долга превышает установленную "норму". Ее своим постановлением должен утвердить Кабмин.

Что это значит? Как рассказывает юрист Александр Плахотник, сейчас, чтобы взыскать в счет долга квартиру, размер долга должен составлять минимум 20 минималок (94,4 тыс. грн). По новому закону эту норму могут пересмотреть в любую из сторон.

"Мне кажется, сейчас законодательство слишком мягкое. В меморандуме с МВФ мы взяли на себя обязательство усовершенствовать систему взыскания долгов. Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

"Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

За долги могут забрать часть зарплаты и наложить штраф. Сейчас по решению исполнителя у украинцев могут забрать в счет долга часть зарплаты, а если новый документ поддержит парламент, то арестовывать доход смогут и за долги по коммуналке. С официальной зарплаты могут забирать 50% в счет погашение долга.

"Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабинетом министров Украины общей суммы задолженности по жилищно-коммунальным услугам", – говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, дополнительно за долги по коммуналке придется платить штрафы (сейчас, согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, есть только небольшая пеня).

  • если долг больше года – штраф в размере 20%

  • если долг от двух лет – штраф в 30%

  • долг от трех лет и более – штраф в 50%

К примеру, если вы три месяца подряд не платите за коммуналку и отказываетесь подписывать договор реструктуризации, будьте готовы, что у вас могут арестовать часть зарплаты, забрать жилье в счет долга.

Новшества вступят в силу (если их поддержат парламентарии) уже с 1 октября. С этого числа любой долг подлежит реструктуризации. Проще говоря, с коммунальным предприятием придется договариваться, как долго и какими частями возвращать деньги. Если не сможете договориться – готовьтесь к наказанию.

Долги за коммуналку достигли рекордных значений

Украинцы задолжали за коммуналку 63,1 млрд грн. За поставку и распределение газа должны 25,6 млрд, долг за электроэнергию достиг 5,9 млрд, за центральное отопление и горячую воду – 20,5 млрд, за воду – 5,3 млрд, а за содержание домов и придомовой территории – 4,9 млрд грн.

И профильные эксперты, и народные депутаты соглашаются: ситуацию нужно исправлять. Мол, не может быть такого, что на должника никак нельзя повлиять. Одкао любое подобное предложение вызывает бурную реакцию: и политики, и активисты яро противятся подобным решениям.

Что еще изменят?

В Украине до 1 мая 2020 года каждый потребитель коммунальных услуг должен был выбрать модель отношений с поставщиками. "Каждый собственник многоквартирного дома должен был заключить договор в бумажном виде. Люди не хотели быть инициаторами этого самостоятельно. На 1 мая 2020 года очень мало было договоров", – поясняет нардеп от "Слуги народа" Евгений Пивоваров.

Согласно новым правилам, договор будут заключать автоматически, а его условия обязаны размещать на сайте поставщика.

Еще одна важная норма – в домах, которые пользуются автономным отоплением, смогут индивидуально назначать тариф на тепло. С такой позицией не согласны сотрудники научно-экспертного управления Рады. Мол, если тарифы не регулировать, то их могут безосновательно завышать.

"Неприемлемым, на наш взгляд, является предложение законопроекта о дополнении ст. 21 закона новой ч. 6, в которой предлагается следующее: "Тарифы на коммунальные услуги по снабжению тепловой энергии, вырабатываемой предприятием с помощью систем автономного теплоснабжения, определяются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома".....Определение тарифов для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного теплоснабжения, по нашему мнению, приведет к экономически необоснованным тарифам", – говорится в выводах к законопроекту.

Еще одна техническая правка – внутренние газовые коммуникации должны будут обслуживаться предприятиями-поставщиками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
18
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
219
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
182
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
194
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
273
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
457
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
365
20:18
Умер патриарх Филарет
252
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
288
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
309
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
517
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
479
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
374
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
786
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
370
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
401
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
340
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
369
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
511
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
485
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
642
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
511
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
596
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
501
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
432
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
457
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
504
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
431
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
419
Больше новостей