За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать

17-06-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать
Что и как изменят
2.4т

В Украине за долги по коммуналке предлагают арестовывать часть зарплаты и забирать имущество. Соответствующее нововведение предусмотрено законопроектом №3613. Авторы документа –"слуги народа" Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх.

О том, как будет работать новшество и как это повлияет на украинцев – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что и как изменят

За долги смогут забирать имущество. В новом законопроекте предлагают разрешить судам взыскивать любое имущество должника, если размер долга превышает установленную "норму". Ее своим постановлением должен утвердить Кабмин.

Что это значит? Как рассказывает юрист Александр Плахотник, сейчас, чтобы взыскать в счет долга квартиру, размер долга должен составлять минимум 20 минималок (94,4 тыс. грн). По новому закону эту норму могут пересмотреть в любую из сторон.

"Мне кажется, сейчас законодательство слишком мягкое. В меморандуме с МВФ мы взяли на себя обязательство усовершенствовать систему взыскания долгов. Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

"Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

За долги могут забрать часть зарплаты и наложить штраф. Сейчас по решению исполнителя у украинцев могут забрать в счет долга часть зарплаты, а если новый документ поддержит парламент, то арестовывать доход смогут и за долги по коммуналке. С официальной зарплаты могут забирать 50% в счет погашение долга.

"Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабинетом министров Украины общей суммы задолженности по жилищно-коммунальным услугам", – говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, дополнительно за долги по коммуналке придется платить штрафы (сейчас, согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, есть только небольшая пеня).

  • если долг больше года – штраф в размере 20%

  • если долг от двух лет – штраф в 30%

  • долг от трех лет и более – штраф в 50%

К примеру, если вы три месяца подряд не платите за коммуналку и отказываетесь подписывать договор реструктуризации, будьте готовы, что у вас могут арестовать часть зарплаты, забрать жилье в счет долга.

Новшества вступят в силу (если их поддержат парламентарии) уже с 1 октября. С этого числа любой долг подлежит реструктуризации. Проще говоря, с коммунальным предприятием придется договариваться, как долго и какими частями возвращать деньги. Если не сможете договориться – готовьтесь к наказанию.

Долги за коммуналку достигли рекордных значений

Украинцы задолжали за коммуналку 63,1 млрд грн. За поставку и распределение газа должны 25,6 млрд, долг за электроэнергию достиг 5,9 млрд, за центральное отопление и горячую воду – 20,5 млрд, за воду – 5,3 млрд, а за содержание домов и придомовой территории – 4,9 млрд грн.

И профильные эксперты, и народные депутаты соглашаются: ситуацию нужно исправлять. Мол, не может быть такого, что на должника никак нельзя повлиять. Одкао любое подобное предложение вызывает бурную реакцию: и политики, и активисты яро противятся подобным решениям.

Что еще изменят?

В Украине до 1 мая 2020 года каждый потребитель коммунальных услуг должен был выбрать модель отношений с поставщиками. "Каждый собственник многоквартирного дома должен был заключить договор в бумажном виде. Люди не хотели быть инициаторами этого самостоятельно. На 1 мая 2020 года очень мало было договоров", – поясняет нардеп от "Слуги народа" Евгений Пивоваров.

Согласно новым правилам, договор будут заключать автоматически, а его условия обязаны размещать на сайте поставщика.

Еще одна важная норма – в домах, которые пользуются автономным отоплением, смогут индивидуально назначать тариф на тепло. С такой позицией не согласны сотрудники научно-экспертного управления Рады. Мол, если тарифы не регулировать, то их могут безосновательно завышать.

"Неприемлемым, на наш взгляд, является предложение законопроекта о дополнении ст. 21 закона новой ч. 6, в которой предлагается следующее: "Тарифы на коммунальные услуги по снабжению тепловой энергии, вырабатываемой предприятием с помощью систем автономного теплоснабжения, определяются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома".....Определение тарифов для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного теплоснабжения, по нашему мнению, приведет к экономически необоснованным тарифам", – говорится в выводах к законопроекту.

Еще одна техническая правка – внутренние газовые коммуникации должны будут обслуживаться предприятиями-поставщиками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
467
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
279
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
485
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
446
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
333
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
461
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
411
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.3т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
413
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
251
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
316
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
554
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
330
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
585
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
505
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
450
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.1т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
579
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
406
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
558
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
409
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
574
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
304
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
381
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
296
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
311
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
359
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
466
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
515
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
465
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
531
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
413
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
397
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
452
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.6т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie