За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать

17-06-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать
Что и как изменят
2.5т

В Украине за долги по коммуналке предлагают арестовывать часть зарплаты и забирать имущество. Соответствующее нововведение предусмотрено законопроектом №3613. Авторы документа –"слуги народа" Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх.

О том, как будет работать новшество и как это повлияет на украинцев – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что и как изменят

За долги смогут забирать имущество. В новом законопроекте предлагают разрешить судам взыскивать любое имущество должника, если размер долга превышает установленную "норму". Ее своим постановлением должен утвердить Кабмин.

Что это значит? Как рассказывает юрист Александр Плахотник, сейчас, чтобы взыскать в счет долга квартиру, размер долга должен составлять минимум 20 минималок (94,4 тыс. грн). По новому закону эту норму могут пересмотреть в любую из сторон.

"Мне кажется, сейчас законодательство слишком мягкое. В меморандуме с МВФ мы взяли на себя обязательство усовершенствовать систему взыскания долгов. Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

"Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

За долги могут забрать часть зарплаты и наложить штраф. Сейчас по решению исполнителя у украинцев могут забрать в счет долга часть зарплаты, а если новый документ поддержит парламент, то арестовывать доход смогут и за долги по коммуналке. С официальной зарплаты могут забирать 50% в счет погашение долга.

"Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабинетом министров Украины общей суммы задолженности по жилищно-коммунальным услугам", – говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, дополнительно за долги по коммуналке придется платить штрафы (сейчас, согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, есть только небольшая пеня).

  • если долг больше года – штраф в размере 20%

  • если долг от двух лет – штраф в 30%

  • долг от трех лет и более – штраф в 50%

К примеру, если вы три месяца подряд не платите за коммуналку и отказываетесь подписывать договор реструктуризации, будьте готовы, что у вас могут арестовать часть зарплаты, забрать жилье в счет долга.

Новшества вступят в силу (если их поддержат парламентарии) уже с 1 октября. С этого числа любой долг подлежит реструктуризации. Проще говоря, с коммунальным предприятием придется договариваться, как долго и какими частями возвращать деньги. Если не сможете договориться – готовьтесь к наказанию.

Долги за коммуналку достигли рекордных значений

Украинцы задолжали за коммуналку 63,1 млрд грн. За поставку и распределение газа должны 25,6 млрд, долг за электроэнергию достиг 5,9 млрд, за центральное отопление и горячую воду – 20,5 млрд, за воду – 5,3 млрд, а за содержание домов и придомовой территории – 4,9 млрд грн.

И профильные эксперты, и народные депутаты соглашаются: ситуацию нужно исправлять. Мол, не может быть такого, что на должника никак нельзя повлиять. Одкао любое подобное предложение вызывает бурную реакцию: и политики, и активисты яро противятся подобным решениям.

Что еще изменят?

В Украине до 1 мая 2020 года каждый потребитель коммунальных услуг должен был выбрать модель отношений с поставщиками. "Каждый собственник многоквартирного дома должен был заключить договор в бумажном виде. Люди не хотели быть инициаторами этого самостоятельно. На 1 мая 2020 года очень мало было договоров", – поясняет нардеп от "Слуги народа" Евгений Пивоваров.

Согласно новым правилам, договор будут заключать автоматически, а его условия обязаны размещать на сайте поставщика.

Еще одна важная норма – в домах, которые пользуются автономным отоплением, смогут индивидуально назначать тариф на тепло. С такой позицией не согласны сотрудники научно-экспертного управления Рады. Мол, если тарифы не регулировать, то их могут безосновательно завышать.

"Неприемлемым, на наш взгляд, является предложение законопроекта о дополнении ст. 21 закона новой ч. 6, в которой предлагается следующее: "Тарифы на коммунальные услуги по снабжению тепловой энергии, вырабатываемой предприятием с помощью систем автономного теплоснабжения, определяются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома".....Определение тарифов для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного теплоснабжения, по нашему мнению, приведет к экономически необоснованным тарифам", – говорится в выводах к законопроекту.

Еще одна техническая правка – внутренние газовые коммуникации должны будут обслуживаться предприятиями-поставщиками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
282
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
209
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
271
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
237
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
417
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
559
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
517
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
278
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
660
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
760
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
384
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
319
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
684
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
509
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
705
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
330
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
753
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
411
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
911
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
294
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
810
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
370
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
737
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.2т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
544
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.7т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
565
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
614
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.5т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
826
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
855
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
525
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
583
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.7т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
913
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie