За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать

17-06-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За коммунальные долги собираются забирать зарплаты и штрафовать
Что и как изменят
2.4т

В Украине за долги по коммуналке предлагают арестовывать часть зарплаты и забирать имущество. Соответствующее нововведение предусмотрено законопроектом №3613. Авторы документа –"слуги народа" Михаил Лаба, Игорь Кривошеев и Анатолий Костюх.

О том, как будет работать новшество и как это повлияет на украинцев – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что и как изменят

За долги смогут забирать имущество. В новом законопроекте предлагают разрешить судам взыскивать любое имущество должника, если размер долга превышает установленную "норму". Ее своим постановлением должен утвердить Кабмин.

Что это значит? Как рассказывает юрист Александр Плахотник, сейчас, чтобы взыскать в счет долга квартиру, размер долга должен составлять минимум 20 минималок (94,4 тыс. грн). По новому закону эту норму могут пересмотреть в любую из сторон.

"Мне кажется, сейчас законодательство слишком мягкое. В меморандуме с МВФ мы взяли на себя обязательство усовершенствовать систему взыскания долгов. Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

"Нигде в мире невозможно, чтобы человек пользовался отоплением, но вообще за него не платил", – рассказывает Плахотник.

За долги могут забрать часть зарплаты и наложить штраф. Сейчас по решению исполнителя у украинцев могут забрать в счет долга часть зарплаты, а если новый документ поддержит парламент, то арестовывать доход смогут и за долги по коммуналке. С официальной зарплаты могут забирать 50% в счет погашение долга.

"Обращение взыскания на заработную плату не препятствует обращению взыскания на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца по уплате алиментов и превышение установленной Кабинетом министров Украины общей суммы задолженности по жилищно-коммунальным услугам", – говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, дополнительно за долги по коммуналке придется платить штрафы (сейчас, согласно закону о жилищно-коммунальных услугах, есть только небольшая пеня).

  • если долг больше года – штраф в размере 20%

  • если долг от двух лет – штраф в 30%

  • долг от трех лет и более – штраф в 50%

К примеру, если вы три месяца подряд не платите за коммуналку и отказываетесь подписывать договор реструктуризации, будьте готовы, что у вас могут арестовать часть зарплаты, забрать жилье в счет долга.

Новшества вступят в силу (если их поддержат парламентарии) уже с 1 октября. С этого числа любой долг подлежит реструктуризации. Проще говоря, с коммунальным предприятием придется договариваться, как долго и какими частями возвращать деньги. Если не сможете договориться – готовьтесь к наказанию.

Долги за коммуналку достигли рекордных значений

Украинцы задолжали за коммуналку 63,1 млрд грн. За поставку и распределение газа должны 25,6 млрд, долг за электроэнергию достиг 5,9 млрд, за центральное отопление и горячую воду – 20,5 млрд, за воду – 5,3 млрд, а за содержание домов и придомовой территории – 4,9 млрд грн.

И профильные эксперты, и народные депутаты соглашаются: ситуацию нужно исправлять. Мол, не может быть такого, что на должника никак нельзя повлиять. Одкао любое подобное предложение вызывает бурную реакцию: и политики, и активисты яро противятся подобным решениям.

Что еще изменят?

В Украине до 1 мая 2020 года каждый потребитель коммунальных услуг должен был выбрать модель отношений с поставщиками. "Каждый собственник многоквартирного дома должен был заключить договор в бумажном виде. Люди не хотели быть инициаторами этого самостоятельно. На 1 мая 2020 года очень мало было договоров", – поясняет нардеп от "Слуги народа" Евгений Пивоваров.

Согласно новым правилам, договор будут заключать автоматически, а его условия обязаны размещать на сайте поставщика.

Еще одна важная норма – в домах, которые пользуются автономным отоплением, смогут индивидуально назначать тариф на тепло. С такой позицией не согласны сотрудники научно-экспертного управления Рады. Мол, если тарифы не регулировать, то их могут безосновательно завышать.

"Неприемлемым, на наш взгляд, является предложение законопроекта о дополнении ст. 21 закона новой ч. 6, в которой предлагается следующее: "Тарифы на коммунальные услуги по снабжению тепловой энергии, вырабатываемой предприятием с помощью систем автономного теплоснабжения, определяются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома".....Определение тарифов для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного теплоснабжения, по нашему мнению, приведет к экономически необоснованным тарифам", – говорится в выводах к законопроекту.

Еще одна техническая правка – внутренние газовые коммуникации должны будут обслуживаться предприятиями-поставщиками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
292
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
209
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
379
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
646
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
352
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
463
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.2т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
402
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
530
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
782
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
540
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
466
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
821
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
448
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
512
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
778
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
473
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
586
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
975
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
735
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
560
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
732
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.3т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
533
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
628
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
520
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
763
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
466
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
609
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
444
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.3т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
757
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
450
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
494
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
479
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie