Открытие границ ЕС после пандемии: куда пустят украинцев

10-06-2020, 11:52 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Открытие границ ЕС после пандемии: куда пустят украинцев
Европа открывается после 3-месячного карантина
4.2т

Страны Европейского Союза до конца июня откроют внутренние границы и отменят ограничения на передвижение в пределах ЕС, введенные в начале марта из-за эпидемии коронавируса. Граждане третьих стран, в том числе и Украины, путешествовать по Европе пока не смогут. Сначала въезд разрешат жителям государств, где эпидемиологическая ситуация наиболее благоприятна и вирус идет на спад. Украина в этот список пока не входит. И на это есть две причины.

Когда карантинные ограничения отменят для наших граждан – читайте в материале OBOZREVATEL.

Европа открывается после 3-месячного карантина

Большинство европейских стран отменит прохождение границ в середине июня. Это значит, что европейцам и жителям стран Шенгенской зоны можно будет свободно передвигаться без справок о наличии коронавируса и 14-дневной самоизоляции. Первыми с 15 июня откроются Франция, Бельгия, Германия, Греция, Австрия, Нидерланды и Чехия. Италия, пострадавшая от коронавируса больше всех, принимает туристов из Шенгенской зоны уже с 3 июня.

Но открытие границ не означает, что карантин окончен или его отменили. Ограничения в ЕС только ослабляют. Ношение маски во всех общественных местах, то есть повсюду, а также соблюдение социальной дистанции является обязательным для туристов изо всех стран. За несоблюдение предусмотрены немалые штрафы – от 400 до нескольких тысяч евро.

Когда и куда реально улететь летом

Официально международное авиасообщение в Украине открывается с 15 июня. Уже на следующий день, во вторник, 16 июня, в аэропорту "Жуляны" анонсируют 14 авиарейсов.

Однако ни одна из этих стран не подтвердила открытие границ с нами и не отменила режима самоизоляции для украинцев. Собственно, как и правительство нашей страны. Пока каждый, кто приезжает из-за границы, должен пройти 2-недельную самоизоляцию.

Гендиректор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин не взялся прогнозировать, сколько именно авиарейсов полетит в день открытия украинской границы. По его словам, авиаперевозчики начали продавать билеты и наблюдают за динамикой. Кроме того, есть еще психологический фактор: пассажир должен поверить, что путешествие самолетом будет безопасно для его здоровья. Только после этого появится определенный спрос на перелеты.

"Авиарынок в глубоком шоке, из которого будет выходить поэтапно и очень долго. Вот Lufthansa раньше летала во Франкфурт и Мюнхен 3-4 раза в день, а сейчас видим заявку – 3 раза в неделю. Ryanair ранее выполнял 70 рейсов в неделю, а теперь планирует 18 в месяц. Все будет зависеть от продажи билетов. Пустыми самолеты летать не будут. Например, на прошлой неделе МАУ заявил два рейса в Одессу – один 5 июня, второй – на следующий день, 6. Первый полетел, второй отменили из-за отсутствия запроса", – уточнил он.

Так когда украинцы смогут поехать за границу? Большинство экспертов считают, что это произойдет в августе. Оптимистичные прогнозы – середина июля. Но пока неизвестно, будут ли требовать от путешествующих тест на коронавирус, который надо сделать перед поездкой. Такой риск есть, поскольку каждая из стран пытается не допустить "въездного ковида".

Украинские эпидемиологи и ученые, занимающиеся математическим моделированием прогнозов, считают, что эпидемия в Украине начнет спадать со середины июня. Соответственно, это должно стать позитивным сигналом для ЕС, что украинские туристы не несут угрозы заражения.

До сих пор неизвестно, как с нами будут восстанавливать авиасообщение азиатские страны. По прогнозам туроператоров, это произойдет не раньше глубокой осени. Например, Qatar Airways анонсирует открытие своих рейсов с Киевом на конец октября. Более оптимистичен Египет, который планирует открываться в августе-сентябре.

Точно известно, что с 1 июля границу с Украиной открывает Турция, Грузия и, возможно, Греция. Однако на днях, грузины заявили, что въезд к ним возможен только при наличии справки об отсутствии коронавируса. А греки пока ссылаются "на условия стабильной эпидемиологической ситуации в двух странах" и окончательно не подтверждают открытия.

В пресс-службе авиакомпании МАУ OBOZREVATEL рассказали, что готовятся к рестарту полетов, исходя из межправительственных соглашений, заключаемых между разными государствами по восстановлению авиасообщения. В период после 15 июня там планируют два-три раза в неделю летать в Одессу, Харьков, Днепр и, возможно, во Львов. Среди международных направлений – Амстердам, Лондон, Париж, Ларнака, Афины, Стамбул. И туристические страны – Турция, Черногория, Греция, Кипр, Хорватия, Грузия, Испания, Албания.

"Эти страны или уже заявили о готовности принимать украинце, или планируют это сделать в ближайшее время. Дальнейшее расширение географии полетов будет зависеть от ослабления принимающих стран по ограничительным нормам. Мы еще планируем Тель-Авив, Каир, Баку, Кишинев, Милан, Вена, Берлин, Барселону. Ждем соответствующих двусторонних правительственных решений", – отметили в МАУ.

Что касается стоимости билетов, то МАУ предложит пассажирам "видоизмененные, дешевые и более базовые тарифы". О конкретных ценах там обещают рассказать позже, перед официальным запуском полетов.

В чем проблема Украины

Из неофициальных источников OBOZREVATEL стало известно, что европейцев беспокоит небольшое количество тестирований на коронавирус на 1 тыс. населения в Украине. В частности, за почти 3 месяца эпидемии у нас провели только 437 тыс. исследований (по состоянию на 9 июня. – Ред.). Тогда как в той же Польше, которая по распространению динамики вируса и количеству населения похожа на Украину, по состоянию на вторник, 9 июня, их сделали чуть более 1 млн.

Добавляет оптимизма, что в последние недели уровень тестирования в Украине увеличился почти вдвое и дошел до польского – 10-14 тысяч в сутки. Но если уровень заболеваемости коронавирусом в Западной Европе значительно снизился, то в Украине эпидемия только что начала идти на медленный спад. И это ощутимо беспокоит европейцев.

"Европейские страны, открывая границы для туристов, не спешат принимать именно наших соотечественников, считая, что эпидемиологическая ситуация в стране не стабилизировалась", – отметил Павел Рябикин.

Итак, въезд для украинцев в страны ЕС откроется, когда будет снижаться количество новых больных коронавирусом. Об этом сказал и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, заверив, что ведет переговоры со всеми странами, которые представляют интерес для украинцев, насчет летних путешествий.

"У них нет проблем как с доверием к нашей статистике, так и с доверием к количеству проведенных нами тестов. Есть определенный лимит количества больных на 100 тысяч населения. Мы находимся очень близко к этому порогу, поэтому даже незначительное уменьшение числа новых больных позволит нам вписаться в эти стандарты, и въезд для украинцев будет открыт", – заверил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Венгрия будет блокировать 20 пакет санкций против РФ, - Сийярто
110
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
162
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
247
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
284
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
633
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
816
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
762
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.6т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
606
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.1т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
909
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
616
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
550
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.4т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
904
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
757
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.4т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
583
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.2т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.3т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
681
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.8т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
572
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
544
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
554
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.8т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
894
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
3.3т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
662
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
577
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie