В "ЛНР" шахтерский бунт: под землей более 100 человек

8-06-2020, 20:58 / Редактор: Інна Волєва

В

В оккупированном Россией городе Антраците на Луганщине работники шахты "Комсомольская" устроили акцию протеста из-за задержки зарплаты за март и апрель.

При этом так называемые власти "ЛНР" закрыли Антрацит, Свердловск и Ровеньки, введя карантин и окружив их блокпостами. Соответствующая информация появилась в одном из Telegram-каналом, где опубликовано видеообращение матерей и жен шахтеров, которые несколько дней не поднимаются на поверхность, пишет Обозреватель.

По словам работников, они предупредили "министра угольной промышленности "ЛНР" Павла Мальгина, что ситуация с нерегулярными выплатами может привести к социальному взрыву. Однако их требования игнорируют и только угрожают увольнением.

Более того, в городе уже третий день не работает мобильная связь от оператора Vodafone и отсутствует возможность пользоваться социальными сетями.

"Оккупанты утверждают, что произошла авария на неподконтрольной им территории. Но местные жители обсуждают слухи о том, что компания перестанет работать на неподконтрольных Киеву территориях. Поговаривают также, что в "ЛНР" заблокировали возможность посещения соцсети "ВКонтакте", – говорится в сообщении.

Об этом в Facebook написал и журналист Игорь Жеведь. Он отметил, что шахтеров в "ЛНР" просто "довели до ручки". Так как бунтует уже третья шахта, а на улицах шахтерских городков начали появляться флаеры с призывом продолжать протест.

По неподтвержденным данным, которые распространяют в соцсетях, в результате было арестовано 14 человек, при этом часть шахтеров отпустили, а остальные до сих пор остаются под землей.

"Гендиректор предприятия "Восток-уголь" распорядился горноспасателям не спускать еду и воду в шахту, однако активистов профсоюза удалось горняков. Еду и воду шахтерам спускают. В шахте находились 124 шахтера. Одного 8 июня в тяжелом состоянии подняли наверх. Осталось 123", – добавил Жеведь.

Он также подчеркнул, что к шахте "Комсомольская" пытается подключиться и "Белореченская", но 8 июня шахтеров в нее просто не пустили и вообще остановили работу.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей