В Китае бьют тревогу: стоит ли опасаться бессимптомных носителей коронавируса

6-06-2020, 12:12
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В Китае бьют тревогу: стоит ли опасаться бессимптомных носителей коронавируса
3.4т

Бессимптомные носители коронавируса Covid-19 способны выделять инфекцию в окружающую среду и загрязнять патогенами бытовые поверхности. Об этом заявили ученые из Китая, пишет newsyou.

На сегодняшний день известно, что новый вид коронавируса может сберегать способность существовать и быть опасным, пребывая в окружающей среде на протяжении нескольких часов или суток. Во взятых из ротовой полости пациентов на инкубационном периоде вирусная нагрузка имелась уже на второй день заражения. Между тем, ученые все еще не смогли понять, могут ли не имеющие симптомов люди выделять носители коронавируса Covid-19 вокруг себя. Для соответственной проверки ученые из Китая изучили, имеется ли РНК пневмонии в собранных аудиториях карантинной гостиницы, где до этого обитали студенты с диагнозом «коронавирус».

У этих людей отсутствовали клинические симптомы и лихорадка, в том числе, но их все равно поместили на 14-дневный карантин. Проведенные исследования продемонстрировали наличие в организме пациентов РНК SARS-CoV-2 и потом их госпитализировали. Следующим этапом был сбор образцов с разных предметов в комнатах, где находились люди, и часть из них оказались положительными на РНК инфекции. Всего лишь сутки ушли на обширное загрязнение вирусом, а ученые, в свою очередь, рекомендуют время от времени проводить влажную уборку и тщательно сушить постиранные вещи.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Полицию перевели на усиленный режим службы: как это отразится на гражданах 170

С сегодняшнего дня, 17 апреля, полицейские переходят на усиленный режим службы. Правоохранители усиливают безопасность возле кладбищ и на автодорогах из-за подготовки к поминальным дням.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
79

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей