Аномальное лето 2020: синоптики удивили прогнозом

31-05-2020, 12:45 / Автор: Інна Волєва
Аномальное лето 2020: синоптики удивили прогнозом
4.9т

Погода в Украине в последнее время не перестает удивлять жителей страны и синоптики предсказывают и летом продолжение аномалий. Как оказалось, специалисты ожидали, что май станет холодным и дождливым, но вот снега никто не ожидал.

Как объяснил начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Владислав Билык, низкие температуры в мае связаны с аномально сухой и теплой зимой.

"Нынешняя погода не аномальна. Мы просто отвыкли от такого мая. Март и апрель были типичными. А вот похожий май был в 1980 и в 1999 годах. С чем это связано? Четко ответить довольно сложно, скорее всего, это произошло из-за теплой и сухой зимы. В природе есть баланс, и погода выравнивается. Прогнозы по поводу того, что май будет более холодным, чем обычно, были. Но он стал еще холоднее, чем ожидалось", - рассказал Билык в комментарии для издания "Рубрика".

Метеоролог добавил, что лето в Украине скорее всего будет обычным и стандартным, сильную жару стоит ожидать не ранее июля.

"Скорее всего, лето будет обычным. В прошлом году было исключение, когда первый месяц лета в Украине был самым теплым. А в Европе – аномально жарким был второй месяц лета. Как правило, среднестатистическое лето начинается с того, что первый месяц не очень жаркий, а далее идет жара. И этот год вряд ли будет отличаться от стандарта", - объяснил Билык.

Специалист отметил, что Украина находится в умеренных широтах, поэтому и климат в стране умеренный.

"Каких-то глобальных климатических проблем в нашем регионе нет, таких, как в других регионах земного шара. Надеюсь, каких-то катаклизмов летом у нас не будет. Какие-то дни будут жаркими, какие-то более прохладными, будет идти дождь. В целом ничего аномального мы не ожидаем", - рассказал метеоролог.

А вот экологи считают, что климатическая система разбалансирована и стоит ожидать увеличения различных погодных аномалий.

"Нынешнюю ситуацию с холодной погодой можно отнести к последствиям изменений климата. Происходит разбалансировка климатической системы и увеличение количества аномалий. Это то, что мы сейчас наблюдаем. Климатологи предупреждают о том, что такие явления будут продолжаться. Поскольку климат меняется, экстремальные погодные явления становятся менее предсказуемыми, более интенсивными и более частыми", - рассказала экологический эксперт, исполнительный директор ОО "Экодія" Наталья Гозак.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
148
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
163
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
183
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
193
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
287
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
276
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
290
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
231
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
183
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
321
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
322
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
390
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
362
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
799
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
306
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
358
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
314
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
281
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
420
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
541
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
298
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
438
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
526
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
346
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
317
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
401
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
333
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
603
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
687
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
432
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
351
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
430
Больше новостей