Накопительная пенсия: кто сможет ее получать

26-05-2020, 16:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Накопительная пенсия: кто сможет ее получать
Как будет работать накопительная система
2.1т

В Украине скоро стартуют накопительные пенсии для льготных категорий. Об этом вчера пообещал премьер Денис Шмыгаль.

Закон о накопительных пенсиях еще не принят, а только написан. Впрочем, это документ готовило Минсоцполитики, поэтому, скорее всего, он имеет высокие шансы пройти через парламент.

Отметим, что законопроект по пенсиям, который мы описываем - только для отдельных категорий, которые заняты на тяжелом производстве. Параллельно в Раде работают над накопительной системой для всех, там где взносы будут отчислять и работающие, и работодатели, но в него пока вносят правки.

"Страна" рассказывает, как будет работать накопительная система, а также не обесценятся ли деньги по прошествии лет.

1. Будет ли украинец получать обычную пенсию, если перейдет на накопительную?

Да. Обычную пенсию, которая рассчитывается от размера трудового стажа, ставки зарплаты и других критериев также будет выплачиваться безотносительно накопительной.

Накопительную пенсию в данном случае власть позиционирует как бонус - дополнительные деньги, которые будут выплачиваться человеку, когда он завершит трудовую деятельность.

2. С какого числа украинцы смогут начать копить пенсии?

Выбирать негосударственные пенсионные фонды для внесения денег украинцы смогут с октября 2020 года, а копить пенсии - уже с 2021 года.

3. Кто сможет копить пенсии?

Принять участие в накоплении пенсий смогут только молодые украинцы, не старше 35 лет. Нововведения коснутся не всех, а трех категорий граждан.

Группы №1. Сотрудники, которые заняты полный рабочий день (не менее 80% времени) на работах с особо тяжелыми и вредными условиями (по списку №1). По этой программе человек может рассчитывать на выплаты при достижении 50 лет.

Группа №2. Сотрудники из льготного списка №2, плюс трактористы-машинисты сельхозпредприятий, машинисты строительных и грузовых машин, работники текстильных производств, водители городского пассажирского транспорта, доярки, свинарки. По этой программе выплаты - по достижении 55 лет.

Какие сотрудники в Украине относятся к списку профессий №1 и №2 можно узнать здесь.

Группа №3. Так называемые "добровольцы". Но не все, а те, кто работает в компаниях, которая которая заключит коллективный договор. Такие сотрудники будут копить пенсии не самостоятельно - за них будет откладывать работодатель. Осуществляться это будет путем увеличения для них налога ЕСВ - с нынешних 22%, до 25-40%. Для таких украинцев выплаты начинаются с 55 лет.

В этой категории есть важное примечание. Работодатель продолжит отчислять средства на индивидуальный пенсионный счет сотрудника до тех пор, пока он трудится на вредном производстве. Если украинец уволится, деньги на его счете заморозят. В будущем он получит столько, сколько успел накопить плюс свою обычную пенсию.

Пример: шахтер с зарплатой 15 тысяч гривен проработает пять лет. За это время работодатель перечислит на его пенсионный счет 135 тысяч гривен. Человек сможет выйти на "обычную" пенсию плюс получить эти накопления. Если разбить эту сумму, например, на 10 лет, ежемесячно украинец будет получать дополнительно по 1125 гривен.

4. Когда человек сможет начать получать накопительную пенсию?

Как описано в предыдущем пункте, украинец может начать создавать накопительную пенсию будучи на данный момент не старше 35 лет.

Получать - в зависимости от группы 1, 2 или 3 (тоже приведены выше) - с 50 или 55 лет. Соответственно, минимальный период времени, через который человек получит накопительную пенсию - через двадцать лет, с 2040-го года.

5. Можно ли будет забрать всю накопленную пенсию сразу?

Да. В законопроекте прописано, что человек сможет получить накопленную пенсию или сразу всей суммой, или оформить "пожизненное содержание" и получать помесячно.

6. Какие гарантии, что накопленная пенсия не обесценится и ее точно выплатят?

Это самый важный вопрос относительно будущих накопительных пенсий. Предполагается, что негосударственные Пенсионный фонды будут эти деньги инвестировать и получать какую-то прибыль. Но в Украине многие из них работают в ноль или даже минус.

Соответственно, нет никаких гарантий, что накопленные пенсии не съест инфляция и что выбранный негосударственный Пенсионный фонд не исчезнет вместе с деньгами.

Это должно решаться отдельным законом о работе негосударственных Пенсионных фондов. В Верховной Раде подобные проекты есть, они еще не принимались.

Однако даже после их принятия на сто процентов гражданину не смогут пообещать, что его деньги через 20 лет не превратятся в фантики, как это было в случае с советскими сберкнижками.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
779
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
776
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
721
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
439
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
482
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
529
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
742
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.4т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
585
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.2т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
507
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
475
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
828
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
609
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
564
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
753
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
548
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
641
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.3т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
555
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
533
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
938
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
460
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
924
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.6т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
552
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.8т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
622
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.2т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
601
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
645
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
965
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
5.2т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie