Безработица в Украине: что изменилось за период карантина

25-05-2020, 17:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Безработица в Украине: что изменилось за период карантина
Средний размер зарплаты в вакансиях составляет 7 тысяч гривен
2.7т

По состоянию на 20 мая количество официально зарегистрированных безработных в Украине превысило полмиллиона человек, что на 64% или на 196 тысяч больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба Госцентра занятости в понедельник, 25 мая.

Больше всего безработица выросла в Хмельницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской, Львовской, Закарпатской областях (в 2,1 - 2,3 раза) и в Киеве (в 3,5 раза), передает korrespondent.net.

За период карантина в базе данных службы занятости насчитывалось 112 тысяч вакансий, что на 55% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. По состоянию на 20 мая количество вакансий составило 51 тысячу (на 40% меньше).

При этом средний размер зарплаты в вакансиях составлял 7 тысяч гривен. Количество претендентов на одно рабочее место в различных регионах широко варьируется. Так, по состоянию на 1 мая 2020 года, количество претендентов в Черниговской области составляло 28 человек на одно рабочее место, а в Киеве - 2 человека.

Утверждается, что за время карантина трудоустроено 104 тысяч человек (из них - 70 тыс. безработных). Это на 49% меньше, чем годом ранее.

Большинство украинцев были трудоустроены по направлению службы занятости в сельском хозяйстве (68%).

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 190

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей