Страна очередей: за чем граждане СССР готовы были стоять часами

23-05-2020, 17:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Страна очередей: за чем граждане СССР готовы были стоять часами
2.7т

В СССР неотъемлемым атрибутом эпохи были очереди в магазинах. Частенько, заметив выстроившихся друг за другом людей, прохожие тут же занимали место за последним из них, даже не интересуясь, что дают.

В материале "Русской семерки" подробно рассказано, за какими же товарами советские граждане готовы были дежурить у магазинов сутками.

Продукты питания

Любой, кто в советские годы пребывал в уже более-менее сознательном возрасте, первым делом вспомнит очереди за бананами. Этот заморский деликатес зачастую можно было приобрести только один раз год. Конечно, граждане такую возможность не упускали: брали много, даже если бананы оказывались на прилавках еще зелеными. Сушеные бананы появились позже и поначалу тоже были дефицитом. Арбузами, дынями и мандаринами советская торговля покупателей тоже не баловала.

Неизвестно почему, но дефицитом была и обычная гречка. Эта крупа в свободную продажу поступала крайне редко. Гречку чаще других получали только больные диабетом да ветераны. Если же она вдруг появлялась в магазине, очередь к нему выстраивалась километровая.

Сырокопченых колбас в провинции вообще не видали. За ними ездили в Москву или Ленинград, чтобы уже там отстоять долгожданную очередь.

Черную или красную икру в 80-е годы тоже достать было проблематично. Иногда заветные баночки входили в праздничные продуктовые наборы, которые выдавали сотрудникам некоторых учреждений. Если икра появлялась в магазинах, она тут же и исчезала в сумках довольных покупателей.

Настоящей удачей считалось достать баночку растворимого кофе Pele или CACIQUE. Отстоявшему длинную очередь гражданину в нагрузку к подобному дефициту обычно давали что-то еще, как правило, совершенно ненужное. Однако это никого не расстраивало: кофе-то уже был в кармане!

Непременные очереди образовывались и там, где "выбрасывали" что-то "иностранное". Например, венгерский зеленый горошек или болгарский кетчуп.

Билеты в театры и книги

Советские люди стояли в очередях не только за продуктами питания, но и за книгами. Особым спросом пользовались многотомные собрания сочинений классиков русской литературы, фантастика и детективы зарубежных авторов. Правда, вожделенную литературу можно было заполучить и посредством сдачи макулатуры.

Мерзли и потели в очередях и за билетами в театры, кино, музеи.

Алкоголь и табак

Когда во главе СССР находился Михаил Горбачев, очереди выстраивались в вино-водочные отделы. Это были чисто мужские очереди. Женщины в них появлялись редко. Дело иногда доходило и до драк.

Было время, когда и сигареты пропали с прилавков. Заядлые курильщики нервно крутили "козьи ножки" в очереди за махоркой.

Косметика и средства гигиены

Советские женщины стояли по несколько часов в очередях за прибалтийскими шампунями, пеной для ванн, польскими помадами и парфюмерией "Быть может" и "Пани Валевска", а также продукцией рижской фабрики Dzintars.

За простой туалетной бумагой выстраивались такие очереди, что сейчас это даже сложно представить. Бумагу покупали впрок: неизвестно же, когда снова "выбросят".

Одежда

Несмотря на то что советская промышленность работала в полную силу, дефицитом оставались даже одежда и обувь. Хотя, конечно, самые длинные очереди выстраивались за заграничными вещами: импортными женскими сапогами, венгерскими мужскими ботинками, кроссовками и джинсами. Чаще всем этим торговали не магазины, а спекулянты.

Новинки

Все, что появлялось на прилавках советских магазинах впервые, приходилось добывать, отстаивая огромные очереди. Таким товаром оказался и кубик Рубика. Массовое помешательство на этой головоломке создало невиданный ажиотаж.

В провинции в диковинку были и жевательная резинка, и газированные напитки Pepsi и Fanta.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
123
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
191
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
205
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
249
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
322
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
288
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
278
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
327
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
387
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
467
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
252
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
759
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
364
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
330
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
581
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
477
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.2т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
316
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
398
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
329
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
696
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
548
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.4т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
938
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
526
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
678
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
639
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
484
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.3т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
748
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
442
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
817
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
1.1т
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie