Новая реформа: вторую пенсию украинцы смогут получать с 50 лет

20-05-2020, 18:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новая реформа: вторую пенсию украинцы смогут получать с 50 лет
Стоит ли рассчитывать на обещания правительства?
2.3т

В Украине Министерство социальной политики разработало проект запуска второго уровня пенсионного обеспечения, который могут запустить уже в 2021 года. Новые нормы коснутся отдельных категорий работников, которые смогут выходить на заслуженный отдых раньше и получать дополнительную выплату.

Дополнительный взнос на второй уровень работодатели будут выплачивать на сотрудников возрастом до 35 лет. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на оценки Министерства, объем накоплений может достичь 15,6 млрд грн в первые пять лет от более чем 135 тыс. человек.

"Источником финансирования пенсионных выплат из солидарной системы (до полного перехода на выплаты по НППС) и формирование пенсионных активов в НППС будут страховые взносы, которые будут уплачиваться работодателями за счет повышенной ставки ЕСВ на замену механизма возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсий", – говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает три профессиональных пенсионных программы. Программа №1 дает право на получение пенсионных выплат после 50 лет и работе на вредных профессиях (так называемый список №1) от 10 лет у мужчин и от 7,5 лет у женщин, программа №2 – после 55 лет и работе по списку №2 от 12,5 лет у мужчин и от 10 лет у женщин.

Программа №3 дает возможность добровольно вступить в НППС на условиях, определенных в коллективных договорах и на получение пенсионных выплат по достижении 55 лет.

По программе №1 работодателям придеться дополнительно к 22% ЕСВ платить еще 15%, в программе №2 – 7%, в программе №3 – от 3% по согласованию с работниками.

Согласно законопроекту, страховые взносы, которые поступят за участников НППС, Пенсионный фонд Украины будет направлять в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и страховые компании (СК), авторизированные Нацкомммиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Участники системы смогут самостоятельно уже с октября этого года выбирать НПФ и СК (принцип "пенсионные средства ходят за участником"), однако если они на протяжении трех месяцев не сделали выбора, то НПФ будет определен автоматически по порядку Пенсионного фонда Украины.

Минсоцполитики отмечает, что плюсом перехода к фондированной системе пенсионного обеспечения, где будущие пенсионные выплаты работникам будут обеспечены пенсионными активами, является отделение таких активов от деятельности предприятий, а также возможность наследования таких средств.

Помимо того ведомство отмечает, что работодатели вышеуказанных категорий работников, которые сегодня в значительном объеме осуществляют возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсий, будут платить только за фактически работающих сотрудников и смогут сэкономить. В то же время при отсутствии сегодня у предприятия таких пенсионеров расходы работодателя возрастут, указывается в документе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
274
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
246
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
494
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
398
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
289
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
336
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
858
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
558
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
379
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
607
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
459
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
778
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
416
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
373
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
516
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
499
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
582
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
491
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
714
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
578
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
487
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
937
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
456
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
395
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
330
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
456
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
398
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
483
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
443
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
561
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
426
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.4т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
624
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
474
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
590
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
815
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
619
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie