За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"

9-05-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"
2.4т

В Украине патриоты снова обиделись на известных боксеров - Александра Усика и Василия Ломаченко. Оба снялись в православном фильме, который создавался украинскими и российскими монахами.

В этой документалке Ломаченко и Усик говорят, что, несмотря на конфликт нужно продолжать отношения с родными и друзьями в России.

После этого в адрес спортсменов понеслись проклятия "патриотов". А через несколько дней их поместили на сайт "Миротворец".

Страна разбиралась в этой истории.

5 мая на YouTube-канале "Корсуньская пустынь" вышел фильм "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!", в котором снялись украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко. Это документальный проект Киево-Печерской лавры и монастыря "Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь" (Орловская область, Россия).

"Фильм рассказывает о вере, дружбе, братьев во Христе известных украинских боксеров чемпионов мира Василия Ломаченко, Александра Усик и российских спортсменов. В нелегкие времена для канонической православной церкви Украины бойцы остаются преданными Богу, вере, отечеству", - говорят его создатели в описании к ролику.

В ленте Василий Ломаченко рассказывает, что в России у него много родных и близких.

"У меня очень много друзей в России, у меня родственники в России есть. У меня соперники из России есть. Я со всеми общаюсь, со всеми дружу и поддерживаю отношения, и я не могу просто перестать с ними общаться потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной", - рассказал украинский боксер.

Он также заявил, что россияне, украинцы и белорусы - один народ.

"По сути мы являемся одним народом. Я с детства, когда рос, у меня не было понятия Россия, Украина, Белоруссия. Для меня не было понятия, что это другие люди, другая страна, это граница какая-то. Я все время думал о том, что мы единый народ, мы православные христиане все. А сегодня нам пытаются подменить все принципы, пытаются подменить нам и веру", - добавил Ломаченко.

Александр Усик в фильме также говорит, что он не перестанет общаться со своими друзьями из России.

Кроме украинских боксеров в фильме снялись и два российских спортсмена - боксер Александр Трубников и боец ​​рукопашного стиля Алексей Назаров. Так же в съемках принял участие митрополит УПЦ Онуфрий и другие священнослужители.

После выхода фильма Усика и Ломаченко внесли в базу скандального сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" - базу людей, которые якобы совершали антиукраинские действия или допускали антиукраинские высказывания.

На сайте боксерам вменяют "отрицание российской агрессии, участие в организованных Россией антиукраинских пропагандистских мероприятиях и манипуляцию общественно значимой информацией". Также их заклеймили как "противников независимости украинского православия от контроля России".

"В фильме показывают церковную службу в двух монастырях - в российском Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и в Киево-Печерской лавре. Также авторы приводят цитаты митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который рассуждает на тему национализма, который приводит к внутренней войне" - описывают на "Миротворце" фабулу "преступления".

Также на "Миротворце" приводят цитату Усика в одном из интервью, где он высказался против декоммунизации:

"Я считаю, что декоммунизацию вообще не надо делать, потому что Советского Союза у нас нет. Во-первых, если мы хотим переименовывать улицы, нужно строить города, а не переименовывать старые. Во-вторых, это затраты, которые не нужны сейчас стране. Это проблема для людей. Им вообще без разницы, как называется улицы. Лишь бы хлебушек был. Те люди, которые хотят это проводить, пусть возьмут мыло с веревкой и повесятся, потому что они родились в СССР. Пусть начнут декоммунизацию с себя".

После выхода фильма на страницах спортсменов в соцсетях стали появляться комментарии в духе "запроданцы" и "иуды".

Усик и Ломаченко пока никак не комментировали этой истории.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
89
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
189
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
352
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
189
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
196
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
355
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
1.1т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
320
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
233
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
269
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
345
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
948
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
318
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
372
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
393
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
325
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
314
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
404
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
544
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
348
11:20
Импорт газа в Украину: как газ из Европы и США спасает страну
333
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
417
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
390
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
365
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
329
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
501
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
600
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
388
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
835
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
418
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
432
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
758
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
421
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
475
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
639
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
464
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.4т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie