За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"

9-05-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"
2.4т

В Украине патриоты снова обиделись на известных боксеров - Александра Усика и Василия Ломаченко. Оба снялись в православном фильме, который создавался украинскими и российскими монахами.

В этой документалке Ломаченко и Усик говорят, что, несмотря на конфликт нужно продолжать отношения с родными и друзьями в России.

После этого в адрес спортсменов понеслись проклятия "патриотов". А через несколько дней их поместили на сайт "Миротворец".

Страна разбиралась в этой истории.

5 мая на YouTube-канале "Корсуньская пустынь" вышел фильм "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!", в котором снялись украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко. Это документальный проект Киево-Печерской лавры и монастыря "Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь" (Орловская область, Россия).

"Фильм рассказывает о вере, дружбе, братьев во Христе известных украинских боксеров чемпионов мира Василия Ломаченко, Александра Усик и российских спортсменов. В нелегкие времена для канонической православной церкви Украины бойцы остаются преданными Богу, вере, отечеству", - говорят его создатели в описании к ролику.

В ленте Василий Ломаченко рассказывает, что в России у него много родных и близких.

"У меня очень много друзей в России, у меня родственники в России есть. У меня соперники из России есть. Я со всеми общаюсь, со всеми дружу и поддерживаю отношения, и я не могу просто перестать с ними общаться потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной", - рассказал украинский боксер.

Он также заявил, что россияне, украинцы и белорусы - один народ.

"По сути мы являемся одним народом. Я с детства, когда рос, у меня не было понятия Россия, Украина, Белоруссия. Для меня не было понятия, что это другие люди, другая страна, это граница какая-то. Я все время думал о том, что мы единый народ, мы православные христиане все. А сегодня нам пытаются подменить все принципы, пытаются подменить нам и веру", - добавил Ломаченко.

Александр Усик в фильме также говорит, что он не перестанет общаться со своими друзьями из России.

Кроме украинских боксеров в фильме снялись и два российских спортсмена - боксер Александр Трубников и боец ​​рукопашного стиля Алексей Назаров. Так же в съемках принял участие митрополит УПЦ Онуфрий и другие священнослужители.

После выхода фильма Усика и Ломаченко внесли в базу скандального сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" - базу людей, которые якобы совершали антиукраинские действия или допускали антиукраинские высказывания.

На сайте боксерам вменяют "отрицание российской агрессии, участие в организованных Россией антиукраинских пропагандистских мероприятиях и манипуляцию общественно значимой информацией". Также их заклеймили как "противников независимости украинского православия от контроля России".

"В фильме показывают церковную службу в двух монастырях - в российском Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и в Киево-Печерской лавре. Также авторы приводят цитаты митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который рассуждает на тему национализма, который приводит к внутренней войне" - описывают на "Миротворце" фабулу "преступления".

Также на "Миротворце" приводят цитату Усика в одном из интервью, где он высказался против декоммунизации:

"Я считаю, что декоммунизацию вообще не надо делать, потому что Советского Союза у нас нет. Во-первых, если мы хотим переименовывать улицы, нужно строить города, а не переименовывать старые. Во-вторых, это затраты, которые не нужны сейчас стране. Это проблема для людей. Им вообще без разницы, как называется улицы. Лишь бы хлебушек был. Те люди, которые хотят это проводить, пусть возьмут мыло с веревкой и повесятся, потому что они родились в СССР. Пусть начнут декоммунизацию с себя".

После выхода фильма на страницах спортсменов в соцсетях стали появляться комментарии в духе "запроданцы" и "иуды".

Усик и Ломаченко пока никак не комментировали этой истории.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
48
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
175
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
183
18:01
США начали еще одну военную операцию
257
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
247
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
352
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
262
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
296
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
367
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
314
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
343
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
405
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
496
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
334
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
463
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
366
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
343
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
513
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
412
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
771
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
434
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
601
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
590
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
632
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
971
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
381
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
390
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
439
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
425
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
605
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
409
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
420
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
790
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
629
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
572
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
679
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
516
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie