За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"

9-05-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
За что Усик и Ломаченко угодили на
2.5т

В Украине патриоты снова обиделись на известных боксеров - Александра Усика и Василия Ломаченко. Оба снялись в православном фильме, который создавался украинскими и российскими монахами.

В этой документалке Ломаченко и Усик говорят, что, несмотря на конфликт нужно продолжать отношения с родными и друзьями в России.

После этого в адрес спортсменов понеслись проклятия "патриотов". А через несколько дней их поместили на сайт "Миротворец".

Страна разбиралась в этой истории.

5 мая на YouTube-канале "Корсуньская пустынь" вышел фильм "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!", в котором снялись украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко. Это документальный проект Киево-Печерской лавры и монастыря "Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь" (Орловская область, Россия).

"Фильм рассказывает о вере, дружбе, братьев во Христе известных украинских боксеров чемпионов мира Василия Ломаченко, Александра Усик и российских спортсменов. В нелегкие времена для канонической православной церкви Украины бойцы остаются преданными Богу, вере, отечеству", - говорят его создатели в описании к ролику.

В ленте Василий Ломаченко рассказывает, что в России у него много родных и близких.

"У меня очень много друзей в России, у меня родственники в России есть. У меня соперники из России есть. Я со всеми общаюсь, со всеми дружу и поддерживаю отношения, и я не могу просто перестать с ними общаться потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной", - рассказал украинский боксер.

Он также заявил, что россияне, украинцы и белорусы - один народ.

"По сути мы являемся одним народом. Я с детства, когда рос, у меня не было понятия Россия, Украина, Белоруссия. Для меня не было понятия, что это другие люди, другая страна, это граница какая-то. Я все время думал о том, что мы единый народ, мы православные христиане все. А сегодня нам пытаются подменить все принципы, пытаются подменить нам и веру", - добавил Ломаченко.

Александр Усик в фильме также говорит, что он не перестанет общаться со своими друзьями из России.

Кроме украинских боксеров в фильме снялись и два российских спортсмена - боксер Александр Трубников и боец ​​рукопашного стиля Алексей Назаров. Так же в съемках принял участие митрополит УПЦ Онуфрий и другие священнослужители.

После выхода фильма Усика и Ломаченко внесли в базу скандального сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" - базу людей, которые якобы совершали антиукраинские действия или допускали антиукраинские высказывания.

На сайте боксерам вменяют "отрицание российской агрессии, участие в организованных Россией антиукраинских пропагандистских мероприятиях и манипуляцию общественно значимой информацией". Также их заклеймили как "противников независимости украинского православия от контроля России".

"В фильме показывают церковную службу в двух монастырях - в российском Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и в Киево-Печерской лавре. Также авторы приводят цитаты митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который рассуждает на тему национализма, который приводит к внутренней войне" - описывают на "Миротворце" фабулу "преступления".

Также на "Миротворце" приводят цитату Усика в одном из интервью, где он высказался против декоммунизации:

"Я считаю, что декоммунизацию вообще не надо делать, потому что Советского Союза у нас нет. Во-первых, если мы хотим переименовывать улицы, нужно строить города, а не переименовывать старые. Во-вторых, это затраты, которые не нужны сейчас стране. Это проблема для людей. Им вообще без разницы, как называется улицы. Лишь бы хлебушек был. Те люди, которые хотят это проводить, пусть возьмут мыло с веревкой и повесятся, потому что они родились в СССР. Пусть начнут декоммунизацию с себя".

После выхода фильма на страницах спортсменов в соцсетях стали появляться комментарии в духе "запроданцы" и "иуды".

Усик и Ломаченко пока никак не комментировали этой истории.


Напомним: Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
156
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
327
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
131
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
143
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
188
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
149
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
184
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
199
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
163
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
182
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
445
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
179
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
261
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
731
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
135
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
313
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
128
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
209
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
341
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
163
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
285
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
249
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
342
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
214
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
296
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
252
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
417
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
385
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
270
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
285
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
215
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
165
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
305
Больше новостей