За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"

9-05-2020, 22:58 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
За что Усик и Ломаченко угодили на "Миротворец"
2.3т

В Украине патриоты снова обиделись на известных боксеров - Александра Усика и Василия Ломаченко. Оба снялись в православном фильме, который создавался украинскими и российскими монахами.

В этой документалке Ломаченко и Усик говорят, что, несмотря на конфликт нужно продолжать отношения с родными и друзьями в России.

После этого в адрес спортсменов понеслись проклятия "патриотов". А через несколько дней их поместили на сайт "Миротворец".

Страна разбиралась в этой истории.

5 мая на YouTube-канале "Корсуньская пустынь" вышел фильм "Здравствуй, брат, Христос Воскресе!", в котором снялись украинские боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко. Это документальный проект Киево-Печерской лавры и монастыря "Корсунская Князь-Владимирская мужская пустынь" (Орловская область, Россия).

"Фильм рассказывает о вере, дружбе, братьев во Христе известных украинских боксеров чемпионов мира Василия Ломаченко, Александра Усик и российских спортсменов. В нелегкие времена для канонической православной церкви Украины бойцы остаются преданными Богу, вере, отечеству", - говорят его создатели в описании к ролику.

В ленте Василий Ломаченко рассказывает, что в России у него много родных и близких.

"У меня очень много друзей в России, у меня родственники в России есть. У меня соперники из России есть. Я со всеми общаюсь, со всеми дружу и поддерживаю отношения, и я не могу просто перестать с ними общаться потому что мне сказали, что это страна, которая воюет с нашей страной", - рассказал украинский боксер.

Он также заявил, что россияне, украинцы и белорусы - один народ.

"По сути мы являемся одним народом. Я с детства, когда рос, у меня не было понятия Россия, Украина, Белоруссия. Для меня не было понятия, что это другие люди, другая страна, это граница какая-то. Я все время думал о том, что мы единый народ, мы православные христиане все. А сегодня нам пытаются подменить все принципы, пытаются подменить нам и веру", - добавил Ломаченко.

Александр Усик в фильме также говорит, что он не перестанет общаться со своими друзьями из России.

Кроме украинских боксеров в фильме снялись и два российских спортсмена - боксер Александр Трубников и боец ​​рукопашного стиля Алексей Назаров. Так же в съемках принял участие митрополит УПЦ Онуфрий и другие священнослужители.

После выхода фильма Усика и Ломаченко внесли в базу скандального сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище" - базу людей, которые якобы совершали антиукраинские действия или допускали антиукраинские высказывания.

На сайте боксерам вменяют "отрицание российской агрессии, участие в организованных Россией антиукраинских пропагандистских мероприятиях и манипуляцию общественно значимой информацией". Также их заклеймили как "противников независимости украинского православия от контроля России".

"В фильме показывают церковную службу в двух монастырях - в российском Корсунской Князь-Владимирской мужской пустыни и в Киево-Печерской лавре. Также авторы приводят цитаты митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который рассуждает на тему национализма, который приводит к внутренней войне" - описывают на "Миротворце" фабулу "преступления".

Также на "Миротворце" приводят цитату Усика в одном из интервью, где он высказался против декоммунизации:

"Я считаю, что декоммунизацию вообще не надо делать, потому что Советского Союза у нас нет. Во-первых, если мы хотим переименовывать улицы, нужно строить города, а не переименовывать старые. Во-вторых, это затраты, которые не нужны сейчас стране. Это проблема для людей. Им вообще без разницы, как называется улицы. Лишь бы хлебушек был. Те люди, которые хотят это проводить, пусть возьмут мыло с веревкой и повесятся, потому что они родились в СССР. Пусть начнут декоммунизацию с себя".

После выхода фильма на страницах спортсменов в соцсетях стали появляться комментарии в духе "запроданцы" и "иуды".

Усик и Ломаченко пока никак не комментировали этой истории.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
451
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
274
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
720
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
433
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
310
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
391
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
279
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
402
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
314
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
621
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
334
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
336
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
587
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
506
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.2т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
387
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
530
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
328
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
381
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
710
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
438
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
447
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
448
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
494
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
362
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
464
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
486
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
451
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
415
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
397
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
779
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
409
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
684
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
460
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
459
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
677
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie