На доплаты за коронавирус потратят 65 млрд грн: кому положены деньги

4-05-2020, 12:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На доплаты за коронавирус потратят 65 млрд грн: кому положены деньги
Утвержден порядок использования средств Фонда по борьбе с коронавирусом

Правительство создало специальный фонд по выплатам надбавок всем, кто борется с коронавирусом или пострадал от карантина, и отныне десятки миллиардов гривен государственной помощи будут распределяться по четкой процедуре. Такой инструмент создан Порядком использования средств фонда по борьбе с коронавирусом, принятым Кабинетом министров 22 апреля. Среди прочего он предполагает доплаты медикам и пенсионерам.

Порядок

В пояснительной записке сказано, что эпидемиологическая ситуация в стране приняла чрезвычайно угрожающий характер, и с целью противодействия пандемии Верховная Рада создала в составе госбюджета фонд борьбе с коронавирусом в сумме почти 65 млрд грн. Правительство же твердило постановление "Об утверждении Порядка использования фонда борьбы с острой респираторной болезнью Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями", которое действуют в период карантина и 30 дней после его завершения.

По словам адвоката, основателя и управляющего партнера ЮФ "Марусяк и Партнеры" Владимира Марусяка, особенность данного документа в том, что ранее подобного специального фонда не было. Порядок детализирует процедуру использования средств, которые могут быть направлены на следующие цели:

  • финансирование борьбы и предупреждения распространения COVID-19, в том числе для закупок медикаментов.
  • повышение зарплат медикам и работникам, которые берут участие в противодействии распространения вируса, а также отдельным категориям работников, обеспечивающих жизнедеятельность населения в период карантина.
  • дополнительные выплаты пенсионерам,
  • денежные выплаты семьям медиков и другим работникам, которые принимают непосредственное участие в борьбе и ликвидации вирусного заболевания,
  • трансфер Пенсионному фонду,
  • помощь фондам социального страхования и обязательного социального страхования на случай безработицы на возвратной и безвозвратной основе,
  • пополнение резервного фонда госбюджета.

"Этот фонд – один из наиболее вероятных источников финансирования доплаты всех людей, которые задействованы в борьбе с пандемией. Это принципиальный документ", – акцентирует бывший заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук.

Заявочный механизм

Распределяют средства специального фонда одновременно правительство и парламент. Вначале распорядитель бюджетных средств подает обращение Кабинету Министров, которое им обрабатывается и утверждается. Потом оно направляется в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. После этого члены указанного Комитета принимают окончательное решение о направлении необходимой суммы.

"Механизм распределения средств – заявочный. Для того, чтобы получить средства из спецфонда, обладминистрация или другой орган власти подает соответствующее заявление с финансовым обоснованием. Кабмин выделяет средства. Однако в дальнейшем профильное министерство обращается еще и в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета для утверждения решения Кабмина о выделении средств", – прокомментировал UBR.ua Владимир Марусяк.

Помощь медикам

Одним из первых, кто должен ощутить плюсы от работы Фонда, это медики. В первую очередь медицинские учреждения, которые принимают больных с подозрением на коронавирус. Причем помогать будут не только медикам, но и семьям тех медиков, кто умер от коронавируса.

"Деньги будут направлены в виде дополнительных доплат медицинским и другим работникам, работы которых непосредственно связаны с борьбой против коронавируса. Кроме того, предусмотрено выделение денежной помощи членам семей медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19", – прокомментировала UBR.ua юрист ЮК Riyako&Partners Екатерина Поволяева.

Впрочем, фонд не ограничивается только здравоохранением, а позволяет направлять финансирование на все службы, которые в той или иной степени задействованы в борьбе с коронавирусом, это могут быть даже пограничники. По словам Михаила Загрийчука, сейчас борьба с пандемией финансируется и местными бюджетами, и бюджетами министерств. Но важность документа в том, что он создает специальный источник финансирования.

"Сейчас в каждой области, в каждой больнице мобилизованы все средства: это и местные бюджеты, и бюджеты министерств. Разговоры, что будут увеличивать финансирование борьбы с коронавирусом, идут постоянно. Но если говорить о специальных фондах то, по сути, на данный момент есть только этот документ и фиксированная сумма этого фонда", – резюмирует Загрийчук.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
69
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
70
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
212
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
238
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
323
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
347
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
235
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
334
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
547
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
318
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
327
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
598
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
357
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
342
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
370
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
419
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
403
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
499
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
560
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
709
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
444
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
919
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
933
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.3т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
1.1т
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
594
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
705
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
1.9т
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
887
20:18
Умер патриарх Филарет
569
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
654
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
745
Больше новостей