Коммунальная революция в Киеве: что будет со старыми ЖЭКами

30-04-2020, 11:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коммунальная революция в Киеве: что будет со старыми ЖЭКами
В столице грядут выборы исполнителей коммунальных услуг
2.1т

Киевляне вновь заговорили о смерти коммунальных жэков – якобы с 1 мая они должны окончательно исчезнуть. Сайт "Сегодня" разбирался в ситуации – так ли это?

В Киевской городской государственной администрации нас заверили, что речь идет не об исчезновении коммунальных жэков, а о требовании законодательства, которое предусматривает избрание исполнителя коммунальных услуг и управляющего. Выбирать их будут жильцы столичных домов.

"Дедлайнов, которые были прописаны в законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах" относительно избрания исполнителей коммунальных услуг и управляющего до 1 мая, на сегодня нет. Тем не менее действительно сегодня профильное законодательство обязывает совладельцев, то есть жильцов жилых домов, определиться с формой правления и выбрать для себя обслуживающую компанию. Но это может быть и коммунальное предприятие – управляющая компания, и частная. Может быть создано ОСМД, где люди тоже будут выбрать обслуживающую организацию, либо эти функции может выполнять правление ОСМД, нанимая отдельных работников, – пояснили сайту "Сегодня" в КГГА.

Там подчеркивают, что выполнение требования законодательства пришлось перенести из-за введения карантина, который продлен до 11 мая.

"Проводить собрания жильцов во время карантина нецелесообразно. Поэтому сроки перенесены. Жители домов смогут это сделать не позднее чем через пять месяцев со дня завершения карантина. Совладельцы многоквартирных домов, независимо от выбранной ими формы управления многоквартирным домом, должны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электрической энергии и природного газа) по каждому виду коммунальной услуги. А исполнители коммунальных услуг – заключить с такими совладельцами договоры о предоставлении коммунальных услуг в соответствии с выбранной владельцами квартир моделью организации договорных отношений", – поясняет сайту "Сегодня" Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА.

По ее словам, в многоквартирных домах, в которых не создано ОСМД, совладельцами не принято решение о форме управления многоквартирным домом и не объявлен конкурс по назначению управляющего многоквартирного дома, исполнительный орган местного совета или другой уполномоченный орган обязан объявить и провести такой конкурс в трехмесячный срок со дня получения протокола собрания совладельцев многоквартирного дома с просьбой назначить им управляющего.

Кстати, решение по этому вопросу считается принятым собранием жителей дома, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 50% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома.

В мэрии уверяют, что после того, как горожане сделают свой выбор, коммунальные жэки не исчезнут.

"Коммунальные жэки продолжают свою работу. До их полного исчезновения еще очень далеко. Да, нагрузка на такие жэки очень большая. У нас есть разные коммунальные жэки – кто-то работает хорошо, а кто-то не очень. Люди и некоторые эксперты почему-то решили, что если горожане выберут управляющего для своего дома или создадут ОСМД, то коммунальные жэки должны обязательно исчезнуть. Но это не так. Они могут исчезнуть путем эволюции, но это произойдет еще очень нескоро. В чем их преимущество, например, перед частными жэками? Когда частникам невыгодно обслуживать дом, по разным причинам, то они просто перестают это делать – пропадает электричество, останавливаются лифты, у людей возникают колоссальные проблемы. И управу найти на частный жэк очень сложно. Например, в прошлом году мы приняли на баланс коммунальных жэков 14 домов, которые обслуживали частники, а потом просто бросили. Коммунальные жэки имеют административную ответственность, хотя и работают на грани своих возможностей", – поясняют в КГГА.

Там отмечают, что насильно загонять жильцов в частные или коммунальные жэки никто не планирует. Выбор остается за самими жителями столичных домов.

"Управляющие компании продолжают обслуживать жилые дома, учитывая ряд правовых коллизий и достаточно инертное отношение людей к вопросу управления собственным имуществом. При этом сегодня в столице почти половина жилого фонда (по суммарной площади) обслуживается частными жэками. И вопрос не в том, какая форма собственности у предприятия (жэка), а в экономике вопроса, состоянии дома, необходимости капитальных вложений для его эффективной эксплуатации. В городе должен сформироваться рынок услуг на условиях добросовестной конкуренции, но инициатором всех решений в доме, в том числе по обслуживанию и ремонту, должны стать жильцы", – поясняет сайту "Сегодня" Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА.

В мэрии призывают граждан быть активными и после завершения карантина избрать своего управляющего, который сможет эффективно управлять домом и заключать выгодные для жильцов договоры о предоставлении коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
463
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
350
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
368
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
432
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
909
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
357
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
419
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
551
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
591
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
341
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
984
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
593
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
328
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
524
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
328
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.4т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
491
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
602
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.2т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
415
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
421
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
405
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
460
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
506
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
545
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
535
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
360
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
557
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
412
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
462
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
597
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
497
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
309
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
684
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie