Коммунальная революция в Киеве: что будет со старыми ЖЭКами

30-04-2020, 11:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Коммунальная революция в Киеве: что будет со старыми ЖЭКами
В столице грядут выборы исполнителей коммунальных услуг

Киевляне вновь заговорили о смерти коммунальных жэков – якобы с 1 мая они должны окончательно исчезнуть. Сайт "Сегодня" разбирался в ситуации – так ли это?

В Киевской городской государственной администрации нас заверили, что речь идет не об исчезновении коммунальных жэков, а о требовании законодательства, которое предусматривает избрание исполнителя коммунальных услуг и управляющего. Выбирать их будут жильцы столичных домов.

"Дедлайнов, которые были прописаны в законе Украины "О жилищно-коммунальных услугах" относительно избрания исполнителей коммунальных услуг и управляющего до 1 мая, на сегодня нет. Тем не менее действительно сегодня профильное законодательство обязывает совладельцев, то есть жильцов жилых домов, определиться с формой правления и выбрать для себя обслуживающую компанию. Но это может быть и коммунальное предприятие – управляющая компания, и частная. Может быть создано ОСМД, где люди тоже будут выбрать обслуживающую организацию, либо эти функции может выполнять правление ОСМД, нанимая отдельных работников, – пояснили сайту "Сегодня" в КГГА.

Там подчеркивают, что выполнение требования законодательства пришлось перенести из-за введения карантина, который продлен до 11 мая.

"Проводить собрания жильцов во время карантина нецелесообразно. Поэтому сроки перенесены. Жители домов смогут это сделать не позднее чем через пять месяцев со дня завершения карантина. Совладельцы многоквартирных домов, независимо от выбранной ими формы управления многоквартирным домом, должны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электрической энергии и природного газа) по каждому виду коммунальной услуги. А исполнители коммунальных услуг – заключить с такими совладельцами договоры о предоставлении коммунальных услуг в соответствии с выбранной владельцами квартир моделью организации договорных отношений", – поясняет сайту "Сегодня" Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА.

По ее словам, в многоквартирных домах, в которых не создано ОСМД, совладельцами не принято решение о форме управления многоквартирным домом и не объявлен конкурс по назначению управляющего многоквартирного дома, исполнительный орган местного совета или другой уполномоченный орган обязан объявить и провести такой конкурс в трехмесячный срок со дня получения протокола собрания совладельцев многоквартирного дома с просьбой назначить им управляющего.

Кстати, решение по этому вопросу считается принятым собранием жителей дома, если за него проголосовали собственники квартир и нежилых помещений, площадь которых вместе превышает 50% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома.

В мэрии уверяют, что после того, как горожане сделают свой выбор, коммунальные жэки не исчезнут.

"Коммунальные жэки продолжают свою работу. До их полного исчезновения еще очень далеко. Да, нагрузка на такие жэки очень большая. У нас есть разные коммунальные жэки – кто-то работает хорошо, а кто-то не очень. Люди и некоторые эксперты почему-то решили, что если горожане выберут управляющего для своего дома или создадут ОСМД, то коммунальные жэки должны обязательно исчезнуть. Но это не так. Они могут исчезнуть путем эволюции, но это произойдет еще очень нескоро. В чем их преимущество, например, перед частными жэками? Когда частникам невыгодно обслуживать дом, по разным причинам, то они просто перестают это делать – пропадает электричество, останавливаются лифты, у людей возникают колоссальные проблемы. И управу найти на частный жэк очень сложно. Например, в прошлом году мы приняли на баланс коммунальных жэков 14 домов, которые обслуживали частники, а потом просто бросили. Коммунальные жэки имеют административную ответственность, хотя и работают на грани своих возможностей", – поясняют в КГГА.

Там отмечают, что насильно загонять жильцов в частные или коммунальные жэки никто не планирует. Выбор остается за самими жителями столичных домов.

"Управляющие компании продолжают обслуживать жилые дома, учитывая ряд правовых коллизий и достаточно инертное отношение людей к вопросу управления собственным имуществом. При этом сегодня в столице почти половина жилого фонда (по суммарной площади) обслуживается частными жэками. И вопрос не в том, какая форма собственности у предприятия (жэка), а в экономике вопроса, состоянии дома, необходимости капитальных вложений для его эффективной эксплуатации. В городе должен сформироваться рынок услуг на условиях добросовестной конкуренции, но инициатором всех решений в доме, в том числе по обслуживанию и ремонту, должны стать жильцы", – поясняет сайту "Сегодня" Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА.

В мэрии призывают граждан быть активными и после завершения карантина избрать своего управляющего, который сможет эффективно управлять домом и заключать выгодные для жильцов договоры о предоставлении коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
88
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
134
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
173
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
273
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
192
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
327
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
227
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
239
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
195
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
379
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
244
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
482
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
302
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
476
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
498
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
594
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
897
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
902
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
735
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
551
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
867
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
725
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
512
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
477
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
605
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
703
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
762
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
796
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.3т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie