Плюс 300% к зарплате: кто получит доплату

30-04-2020, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Плюс 300% к зарплате: кто получит доплату
Деньги уже выделили

Медики, которые лечат пациентов с COVID-19, получат 300% надбавки к зарплате. Такое решение принял Кабинет министров Украины. На это выделили 15,7 млрд грн, которых должно хватить на три месяца – до конца июня.

Пока врачи не почувствовали повышения зарплат

С момента введения карантина в Украине 90% опрошенных медиков заявили, что их зарплата не изменилась либо уменьшилась, говорится в исследовании Active Group. Получать больше стали только 4% врачей. Существенно снизились зарплаты у 17,9% медработников. Это может быть связано с тем, что на время карантина остановлены плановые операции и оказание стоматологических услуг.

Вместе с тем медики заявили об увеличении нагрузки. По словам опрошенных врачей, их работа стала гораздо более напряженной (17,3%) или чуть более напряженной (25%). У 31,4% нагрузка не изменилась, а у 13,2% – уменьшилась. Не определились с ответом 13,1% опрошенных.

Однако 24 апреля Кабмин выделил 15,7 млрд грн медучреждениям на лечение коронавируса. В эту сумму заложено 300% надбавок врачам, которые напрямую контактируют с больными COVID-19.

Что решил Кабинет министров:

  • Выделить 15,7 млрд грн на финансирование медучреждений, в которых будут лечить от коронавируса;
  • Добавить 300% к зарплате медикам, которые оказывают помощь больным коронавирусом;
  • Обеспечить лекарствами и медизделиями до 30 июня;
  • Три новых пакета медуслуг: экстренная помощь пациентам с коронавирусной болезнью, госпитализация пациентов с COVID-19, использование мобильных бригад для отбора образцов материалов для тестирования на вирус.

Надбавка будет для всего персонала, задействованного в лечении больных коронавирусом, включая медсестер, поясняет инфекционист Николай Чемич. Надбавку за апрель медики ожидают получить в мае.

При этом врачи поликлиник, которые принимают больных с COVID-19, практически не почувствуют доплаты.

"В стационаре надбавка действует на весь период нахождения на работе, а в поликлиниках они рассчитывают на время, которое ушло на консультацию больного коронавирусом. То есть, учитывается не весь период рабочего времени. Из расчета, что на больного выделяется 12-15 минут в зависимости от специалиста. Поэтому, если принял больного с коронавирусом, то только на эти 12 минут будет надбавка плюс 300%. Это очень малозначимая цифра. Но рабочий режим, график не изменился", – рассказала Инна Андрусович, врач-инфекционист Харьковской городской поликлиники №8.

Кто получит прибавку 300%

На 15,7 млрд грн закупят медпрепараты и медизделия, а медики получат прибавку 300% к зарплате. Надбавку получат медики стационаров, экстренной помощи, мобильные бригады, которые выезжают на дом для отбора образцов материалов для тестирования на вирус.

Этих денег на борьбу с коронавирусом должно хватить на три месяца – до конца июня. Платить за лечение больных COVID-19 будет Национальная служба здоровья. В НСЗУ прокомментировали, что доплата медикам будет контролироваться.

Сам тариф на лечение пациентов с коронавирусом в условиях интенсивной терапии составляет 171 167,83 грн в месяц. Эта цифра увеличивается в зависимости от количества больных, аппаратов искусственной вентиляции легких и числа врачей, готовых оказывать помощь в стационаре.

"Оплата будет идти только в те медучреждения, которые определены для госпитализации пациентов с коронавирусом. Также эти учреждения обязательно должны соответствовать условиям предоставления услуг – в частности, иметь аппараты ИВЛ, команды врачей, в том числе анестезиологов, и так далее", – отмечают в Нацслужбе здоровья.

Экстренная помощь будет получать в месяц 12 163,64 грн от НСЗУ. Это число умножается на число выявленных больных.

Мобильным бригадам, которые будут забирать материал для тестирования на вирус, будут платить в месяц по тарифу 50 942,05 грн. Эта сумма зависит от количества отборов образцов для тестирования, медуслуг, которые бригада предоставляла.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
373
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
327
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
611
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
499
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
934
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
463
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
349
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
489
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.5т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
361
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
705
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
524
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
607
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
420
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
834
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
654
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.4т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
474
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
561
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
635
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
476
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
457
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
754
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
606
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
730
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
483
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
535
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
564
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
378
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
569
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
368
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
953
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
663
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
355
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.7т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
914
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie