Плюс 300% к зарплате: кто получит доплату

30-04-2020, 10:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Плюс 300% к зарплате: кто получит доплату
Деньги уже выделили

Медики, которые лечат пациентов с COVID-19, получат 300% надбавки к зарплате. Такое решение принял Кабинет министров Украины. На это выделили 15,7 млрд грн, которых должно хватить на три месяца – до конца июня.

Пока врачи не почувствовали повышения зарплат

С момента введения карантина в Украине 90% опрошенных медиков заявили, что их зарплата не изменилась либо уменьшилась, говорится в исследовании Active Group. Получать больше стали только 4% врачей. Существенно снизились зарплаты у 17,9% медработников. Это может быть связано с тем, что на время карантина остановлены плановые операции и оказание стоматологических услуг.

Вместе с тем медики заявили об увеличении нагрузки. По словам опрошенных врачей, их работа стала гораздо более напряженной (17,3%) или чуть более напряженной (25%). У 31,4% нагрузка не изменилась, а у 13,2% – уменьшилась. Не определились с ответом 13,1% опрошенных.

Однако 24 апреля Кабмин выделил 15,7 млрд грн медучреждениям на лечение коронавируса. В эту сумму заложено 300% надбавок врачам, которые напрямую контактируют с больными COVID-19.

Что решил Кабинет министров:

  • Выделить 15,7 млрд грн на финансирование медучреждений, в которых будут лечить от коронавируса;
  • Добавить 300% к зарплате медикам, которые оказывают помощь больным коронавирусом;
  • Обеспечить лекарствами и медизделиями до 30 июня;
  • Три новых пакета медуслуг: экстренная помощь пациентам с коронавирусной болезнью, госпитализация пациентов с COVID-19, использование мобильных бригад для отбора образцов материалов для тестирования на вирус.

Надбавка будет для всего персонала, задействованного в лечении больных коронавирусом, включая медсестер, поясняет инфекционист Николай Чемич. Надбавку за апрель медики ожидают получить в мае.

При этом врачи поликлиник, которые принимают больных с COVID-19, практически не почувствуют доплаты.

"В стационаре надбавка действует на весь период нахождения на работе, а в поликлиниках они рассчитывают на время, которое ушло на консультацию больного коронавирусом. То есть, учитывается не весь период рабочего времени. Из расчета, что на больного выделяется 12-15 минут в зависимости от специалиста. Поэтому, если принял больного с коронавирусом, то только на эти 12 минут будет надбавка плюс 300%. Это очень малозначимая цифра. Но рабочий режим, график не изменился", – рассказала Инна Андрусович, врач-инфекционист Харьковской городской поликлиники №8.

Кто получит прибавку 300%

На 15,7 млрд грн закупят медпрепараты и медизделия, а медики получат прибавку 300% к зарплате. Надбавку получат медики стационаров, экстренной помощи, мобильные бригады, которые выезжают на дом для отбора образцов материалов для тестирования на вирус.

Этих денег на борьбу с коронавирусом должно хватить на три месяца – до конца июня. Платить за лечение больных COVID-19 будет Национальная служба здоровья. В НСЗУ прокомментировали, что доплата медикам будет контролироваться.

Сам тариф на лечение пациентов с коронавирусом в условиях интенсивной терапии составляет 171 167,83 грн в месяц. Эта цифра увеличивается в зависимости от количества больных, аппаратов искусственной вентиляции легких и числа врачей, готовых оказывать помощь в стационаре.

"Оплата будет идти только в те медучреждения, которые определены для госпитализации пациентов с коронавирусом. Также эти учреждения обязательно должны соответствовать условиям предоставления услуг – в частности, иметь аппараты ИВЛ, команды врачей, в том числе анестезиологов, и так далее", – отмечают в Нацслужбе здоровья.

Экстренная помощь будет получать в месяц 12 163,64 грн от НСЗУ. Это число умножается на число выявленных больных.

Мобильным бригадам, которые будут забирать материал для тестирования на вирус, будут платить в месяц по тарифу 50 942,05 грн. Эта сумма зависит от количества отборов образцов для тестирования, медуслуг, которые бригада предоставляла.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
830
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
335
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
806
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
419
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
376
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
387
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
587
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
543
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
384
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
408
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
434
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
399
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
706
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
423
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
593
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
856
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
416
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
538
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
514
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
690
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
407
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
742
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
478
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.2т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
519
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
742
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
564
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
797
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
399
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
617
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.7т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
337
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
803
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
854
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
725
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie