Эпидемиолог рассказал, когда начнется вторая волна коронавируса

27-04-2020, 14:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эпидемиолог рассказал, когда начнется вторая волна коронавируса
Успеют ли к этому времени разработать вакцину
2.2т

В США предупредили о разрушительной второй волне коронавируса. Все прогнозы – на следующую зиму. И говорят, что вторая волна может стать страшнее, чем первая. Потому что наложится на начало эпидемии гриппа. В то же время о второй волне заговорили и украинские медики. Журналисты программы "Ранок з Україною" на телеканале "Украина" узнали, возможен ли такой сценарий и успеют ли к этому времени разработать вакцину.

Более семи тысяч больных в Украине – и это еще не пик и далеко не конец. По прогнозу медиков, в Украине возможна вторая и даже третья волна заражений. Вероятно, осенью, когда начнется новый сезон острых респираторных заболеваний, пишет segodnya.ua.

"По мнению ученых, во время первой волны, может переболеть только 5% населения. В Украине эта цифра составляет 1,8 миллиона человек. Летом скорее всего передача вируса не исчезнет, мы будем продолжать регистрировать единичные случаи, а осенью, когда мы начнем проводить больше времени в помещениях, количество контактов между людьми возрастет – это и будет началом второй волны", – поделился эпидемиолог Владимир Курпита в программе "Ранок з Україною".

Теоретически – пандемия закончится только тогда, когда сформируется коллективный иммунитет. Для этого есть два пути. Первый – просто переболеть. Второй – сделать прививку. Сейчас же десятки компаний и университетов по всему миру работают над созданием вакцины. Но исследование может длиться больше года.

"Очень много проходит времени от разработки вакцины до ее клинического применения, а это именно сертификация вакцины, проведение клинических исследований", – объясняет президент украинского медицинского клуба Иван Сорока.

В США и Великобритании уже тестируют первые вакцины на добровольцах. И Украина задних не пасет. Кстати, Владимир Зеленский пообещал миллион долларов украинским ученым, которые разрабатывают вакцину.

"Те широко разрекламированные препараты, которые использовались в других показаниях, к эпидемии практически себя не оправдали и имеют много побочных эффектов, и к этому надо относиться с большой осторожностью. На сегодня в Минздраве подано три заявки на проведение клинических исследований. Эти препараты известны, они использовались в качестве индукторов иммунитета", – отметил президент украинского медицинского клуба.

Кроме того, зарубежная практика показала эффективное лечение одной из составляющих крови человека, который уже переболел – плазмой. Однако законодательно в Украине такое лечение не согласовало.

"Технологически для этого надо подготовить документы Минздрава и утвердить этот стандарт. Иммуноглобулины в плазме людей, которые выздоровели, связываются с частицами, не давая им возможности закрепиться в организме человека, и выздоровление проходит быстрее", – объясняет Иван Сорока в эфире телеканала "Украина".

В то же время, немецкие ученые заговорили об "иммунных паспортах". Такой документ станет пропуском в нормальную жизнь для тех, кто уже переболел. Для этого предлагают тестировать массово людей на наличие антител, чтобы отслеживать распространение пандемии. И понять, когда время заканчивать карантин. Сейчас же не существует признанных в мире лекарств от коронавируса и пациентов до сих пор лечат симптоматически. Но есть все шансы, что ко второй волне пандемии, в том числе и наша страна будет вооружена. А пока самым действенным способом остановить распространение болезни остается карантин и ваши чистые руки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
95
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
171
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
276
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
212
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
556
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
261
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
527
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
451
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
728
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
656
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
448
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
441
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
502
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
360
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
510
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
400
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
600
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.1т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
884
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
492
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
603
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
959
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
839
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
377
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
983
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
744
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
892
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.8т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
582
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.9т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
447
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
442
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
904
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
608
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
788
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
812
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie