Операция "Индексация": как в Украине проиндексируют пенсии с 1 мая

27-04-2020, 10:34 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Операция "Индексация": как в Украине проиндексируют пенсии с 1 мая
Кому прибавку не дадут
7.7т

Украинским пенсионерам будут платить больше. С 1 мая стартует автоматическая индексация пенсий. Та самая, которую пенсионеры ждали еще в марте, а власти планировали отложить до сентября.

"Изначально индексацию хотели перенести на осень, планируя сэкономить несколько миллиардов гривен. Но коронавирус и падающие рейтинги все переиграли. Поэтому с доплатами решили не тянуть", – говорит экономист Виктор Скаршеский.

Индексацию совместили с другими выплатами – "коронавирусной" тысячей гривен (она положена пенсионерам, чьи пенсии ниже 5 тысяч гривен) и 500 гривен пенсионерам старше 80 лет. Поэтому некоторые категории пенсионеров получат сразу несколько доплат – плюс почти 2 тысячи на руки. Что позволит "замаскировать" достаточно скромную индексацию. Ведь она прибавит к среднестатистической пенсии в среднем всего порядка 300 гривен.

А некоторым пенсионерам вообще ничего не добавят.

Из 11,3 млн украинских пенсионеров индексация коснется только 8 млн, – говорит Скаршевский.

"Страна" разбиралась, как украинцам проиндексируют пенсии с 1 мая и кому положены доплаты.

Операция "Индексация"

Напомним: норма об обязательной ежегодной индексации заложена в закон о пенсионном обеспечении.

Но, по словам аналитика института Growford Алексея Куща, там не указано, в какие сроки нужно проводить перерасчет. То есть можно увеличивать пенсии в январе, а можно и в сентябре.

Каждый месяц "просрочки" – дополнительная экономия для бюджета порядка 2,5 млрд гривен. Поэтому на пенсионерах за два месяца (с марта, когда ожидалась индексация) уже сэкономили порядка 5 млрд. Понятно, что доплачивать задним числом никто не будет – увеличенные пенсии начислят только с мая.

Перерасчет проводится по следующей формуле: 50% роста средних зарплат и инфляции за предыдущий год. Из нее правительство высчитало коэффициент – 1,11. На эту величину и проиндексируют пенсии.

Порядок индексации прописан в постановлении Кабмина №251 от 1 апреля этого года. В нем, в частности, указаны следующие особенности перерасчета пенсий:

1. Перерасчет пенсий проводится с 1 мая. Таким образом надежды на то, что индексацию проведут пусть и с опозданием, но задним числом (с марта, как в прошлом году), то есть доплатят пенсионерам за предыдущие месяцы, не оправдались.

2. Если ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом всех надбавок, целевой денежной помощи и прочего не достигает 2100 гривен, таким лицам начисляется доплата в размере недостающей суммы. То есть размер минимальной пенсии повышается с нынешних 1,7 тысячи до 2,1 тысячи гривен – до прожиточного минимума.

По данным Пенсионного фонда, пенсию до 2 тысяч гривен в Украине получают порядка 35% пенсионеров. Средняя сумма выплат – 1,8 тысячи гривен. После индексации будет на 300 гривен больше.

3. Для тех, у кого пенсия выше 2100 гривен, индексация будет произведена путем умножения на коэффициент 1,11.

4. На "подтягивание" пенсии к прожиточному минимуму могут рассчитывать не все, а только пенсионеры, у которых есть достаточный страховой стаж (для женщин не менее 30 лет, для мужчин – от 35 лет).

5. В Украине есть люди с пенсиями ниже минималки. Пенсии по 1,4-1,5 тысячи гривен получают около 1,6 тысячи человек, а менее 1,4 тысячи гривен — 78,4 тысячи человек (средний размер выплат для этой категории – всего 930 гривен).

Как правило, такие выплаты начислены украинцам, у которых маленький страховой стаж. И для них индексация вообще будет копеечной – порядка 100 гривен. Специально для таких случаев в постановлении Кабмина прописана следующая норма: если размер повышения в результате перерасчета пенсии не достигает 100 гривен, доплату "дотягивают" до этой суммы. То есть минимальная надбавка к пенсии – 100 гривен в месяц.

"Обман и уравниловка"

С учетом того, что, по данным Пенсионного фонда, средняя пенсия в Украине составляет порядка 3 тысячи гривен, большинство пенсионеров получат прибавку в размере 330 гривен.

При этом многие пенсионеры вообще не получат никаких прибавок.

В постановлении Кабмина об исключениях из индексации ничего не указано.

Но, согласно закону о пенсионном обеспечении, под индексацию не подпадают различные "спецпенсии" – пенсии судьям, прокурорам и др., – отмечает Виктор Скаршевский.

Также не будет доплаты по пенсиям, в которых учитываются разного рода надбавки (скажем, за выслугу лет, льготный стаж и прочее).

То есть если расчетный (базовый) размер пенсии ниже фактического, который человек получает на руки.

Для таких пенсионеров пенсия никак не изменится. Как и для работающих пенсионеров – им прибавка тоже не положена.

"Я официально работаю, поэтому никакой индексации пенсии для меня не будет", – пояснил пенсионер системы МВД, активист из Тернополя Игорь Сухарь.

Выборочная индексация возмутила пенсионеров.

"Полный обман для людей, у которых есть надбавка к пенсии за сверхнормативный стаж. Из-за этого я не получу ни копейки надбавки. Что это за подход к индексации пенсий? Зачем столько времени давать надежду и только в последний момент раскрыть правду", – возмущается пенсионерка из Тернопольской области Лидия Папушой.

"Больше всего издеваются над работающими пенсионерами. При переработке в 16 лет (общий стаж 46 лет) добавили 118 гривен. На бутылку и кусочек сыра", – иронично комментирует пенсионер из Чернигова Владимир Гринев.

Пенсионный пакет

В постановлении Кабмина от 1 апреля прописана не только индексация пенсий, но и другие пенсионные доплаты. В частности, следующие:

1. Доплаты одноразовой помощи в размере тысячи гривен в связи с негативными последствиями COVID-19, отдельным категориям населения: пенсионерам, чья пенсия ниже 5 тысяч гривен в месяц; получателям социальной помощи по инвалидности, в связи с утратой кормильца; лицам, не имеющим права на пенсию и др.

2. Ежемесячные доплаты в размере 500 гривен пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, если их пенсия с учетом всех надбавок не превышает размера средней зарплаты, с которой уплачены налоги (9,2 тысячи гривен).

Пенсии до 5 тысяч гривен в Украине получает около 88% населения. То есть они могут рассчитывать на дополнительную "коронавирусную" тысячу гривен, которую уже начали выплачивать в апреле, но продолжат выдавать также в мае.

Старики старше 80 лет получат сверху еще по 500 гривен.

Если пенсионеру положено сразу три доплаты – по индексации, "коронавирусная" тысяча и надбавка за возраст, то на руки дадут дополнительно минимум 1,8 тысячи гривен. Сумма, на которой власти вполне смогут попиариться, – говорят эксперты.

При этом некоторые пенсионеры вообще ничего не получат.

"Кто получал 6 тысяч – ни повышения, ни тысячи гривен. Если так сделать несколько раз – уравняются в пенсиях уборщица и шахтер", – возмущается пенсионер Владимир Мельниченко.

Хватит ли денег на пенсии?

Дополнительные выплаты и индексация пенсий увеличат и без того рекордный дефицит Пенсионного фонда.

"Чтобы профинансировать все доплаты, дефицит ПФ увеличили со 172 млрд до 202 млрд. Только на выплаты дополнительной тысячи гривен на коронавирус заложили 10 млрд гривен. Еще порядка 20 млрд гривен понадобится на индексации пенсий", – отмечает Виктор Скаршевский.

"Лишние" деньги взяли из Фонда по борьбе с коронавирусом.

При этом ПФ уже предупредил, что возможны задержки по выплатам "коронавирусной" тысячи. Некоторые пенсионеры получили деньги 24 апреля, а некоторым выплаты растянут аж до 25 июня.

Хотя, как поясняют в ПФ, причины чисто технические. Фонд уже направил на выплату компенсаций порядка 9,9 млрд гривен (то есть фактически весь бюджет на "коронавирусную" тысячу).

Также на 24 апреля полностью профинансирована выплата апрельских пенсий – на них направлено 2,4 млрд гривен, – отчитались в ПФ.

Формально финансирование пенсий является защищенной статьей, и проблем с выплатами быть не должно. Но тут все зависит от наполняемости госбюджета, из которого будет финансироваться дефицит ПФ.

"Расходную часть бюджета увеличили на 83 млрд гривен, резко нарастив бюджетный дефицит. В такой ситуации можно было бы увеличивать пенсии и на более значительные суммы, простимулировав за счет дополнительных выплат платежеспособный спрос. А так будет дополнительный удар по бюджету, но никакой пользы для экономики", – подытожил Виктор Скаршевский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
113
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
181
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
250
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
225
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
407
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
420
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
277
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
352
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
619
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
458
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
305
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
357
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
468
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
396
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
376
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
431
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
432
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
678
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
537
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
668
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
550
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
489
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
516
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
510
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
950
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
722
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
540
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
754
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
406
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
979
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
512
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
692
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
761
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
511
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
712
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
732
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
930
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie