Переболевший коронавирусом нардеп поделился подробностями

22-04-2020, 16:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Переболевший коронавирусом нардеп поделился подробностями
Как он поборол болезнь

Переболевший коронавирусом нардеп от "Слуги народа" Руслан Горбенко поделился подробностями о том, как он поборол болезнь, которая за несколько месяцев смогла унести жизни сотен тысяч людей по всему миру.

По словам 41-летнего парламентария, он заразился, потому что не знал тогда, каким путем распространяется вирус. Об этом он рассказал в комментарии "НВ", одновременно призывая украинцев более сознательно относится к соблюдению правил карантина.

"Одной маски было недостаточно, необходимо было также использовать перчатки и очки. Уверен на 100%, что вирус попал на руки, а потом в область глаз путем прикосновения. Уже перечитывая все симптомы в интернете, 21 марта в обед я – без всяких тестов – не сомневался, что болен. Флюорография подтвердила догадки", – признался депутат.

Самочувствие у него на тот момент было такое, подчеркнул Горбенко, что сперва он несерьезно отнесся к болезни. Помимо этого, был уверен, что лекарства помогут.

"В момент осознания собственной болезни я подумал о семье и предупредил всех, с кем общался. Но поскольку они соблюдалаи карантин, круг контактных лиц был очень ограничен", – признался нардеп.

При этом отметил, что болезнь протекала по-разному: от средней сложности до тяжелой и обратно. А наиболее сложно было именно в те пять дней, когда он не понимал, помогают ему лекарства или, может, вредят.

"Медикаментозное лечение мне меняли три раза. Иммунитет "стерся" в три дня, кислорода в крови не хватало, температура не сбивалась… Когда пошел на поправку, ощутил благодарность к лечащим врачам. Да и вообще, у нас профессиональные медработники, только с позорными зарплатами", – подчеркнул Горбенко.

Он также добавил, что в момент лечения постоянно наблюдал, как страна готовится к карантину, какие меры предпринимает президент, правительство и Верховная Рада. Ему, как переселенцу из Луганска, ситуация напомнила 2014−2015 годы, когда "страна всеми силами лепила украинскую армию". По его убеждению, сейчас все граждане Украины аналогично помогают медицине.

Как тот, кому удалось побороть COVID-19, он обратился к жителям страны с просьбой отнеситесь к этому вирусу более серьезно, предпринимайте все меры предосторожности.

"Возможно, молодые люди, в основном, побеждают болезнь, но надо думать и о близких, родителях, окружающих. Все ужесточения режима, на которые идут правительство и МВД, они связаны с нашей ментальностью: "меня точно пронесет". Давайте беречь наших врачей и весь медперсонал, и не бежать в обычные поликлиники за помощью, заражая там всех. Нужно обращаться только в специализированные опорные медучреждения. Тяжелая болезнь дает возможность переосмыслить все ценности: от "написание завещания – это не про меня" до радости встреч с близкими", – подытожил Горбенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
467
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.1т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
616
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.3т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
628
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
310
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
424
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
583
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
486
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
980
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
416
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
573
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
476
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.5т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
458
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
545
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
725
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
534
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
466
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
891
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
415
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
507
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
575
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
431
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
473
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
704
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
539
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
751
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
361
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
689
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
551
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
623
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
667
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
657
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
716
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie