Конец карантина и перерасчет пенсий: что ждет украинцев в мае

20-04-2020, 15:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Конец карантина и перерасчет пенсий: что ждет украинцев в мае
Что и для кого изменится
5.5т

В Украине май может запомниться окончанием карантина, подорожанием доллара и перерасчетом субсидий. Кроме того, в мае пересчитают выплаты большинству пенсионеров.

Подробнее о том, что и для кого изменится в мае – читайте в материале OBOZREVATEL.

Конец карантина

Премьер-министр Денис Шмыгаль уже неоднократно заявлял, что украинцы должны выйти на работу в мае. Неофициально OBOZREVATEL рассказали – скорее всего, речь идет о 12 мае. При этом часть ограничений сохранят, а тем, кто может работать удалено, будут рекомендовать оставаться дома.

“В мае страна должна пойти на работу. В каких условиях, в каких новых социальных стандартах, в каких временных рамках – это те вопросы, которые правительство прорабатывает вместе с аналитиками“, – заявил премьер-министр.

Есть и другой сценарий. Он предполагает, что вспышка заболевания еще впереди. В таком случае карантин могут продлить вплоть до июня. Однако сейчас и правительство, и медики пытаются сделать все, чтобы не допустить такого сценария. Он болезненно может ударить по экономике: предприятия не работают, у украинцев нет заработных плат, растет нагрузка на расходную часть бюджета и снижается доходная.

Субсидии пересчитают

В мае традиционно происходит перерасчет размера субсидий на неотопительный сезон. В этом году он произойдет автоматически, то есть ходить в органы соцзащиты и просить о помощи не придется.

Тем, кто потерял работу во время карантина, Кабмин предлагает оформить субсидию без учета прошлой зарплаты, а из расчета компенсации от Соцстраха. Для этого нужно обратиться в Центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработного.

Только после этого, если у других членов семьи нет существенного дохода, можно рассчитывать на частичную компенсацию коммунальных услуг в виде субсидии.

Традиционно размер субсидий на неотопительный сезон существенно снижается. Это происходит в первую очередь из-за того, что не нужно платить за отопление.

Доллар подорожает

В мае стоимость американской валюты может достичь 27,5-27,9 грн/$, рассказывает финансовый аналитик Владимир Мазуренко. При этом курс будет в том числе зависеть от того, как быстро закончится карантин.

"Мы в любом случае увидим поэтапную девальвацию, которая уже заложена в бюджете страны. Думаю, что в ближайшее время курс гривни по отношению к доллару будет находиться в стабильном диапазоне, но уже в мае может перейти к отметкам 27,5-27,9 грн/$", – рассказывает Мазуренко.

Однако резкой девальвации также ожидать не стоит. Причины:

  • Банковская система страны преодолела негативное влияние коронавируса. В НБУ считают, что ажиотажный спрос как со стороны бизнеса, так и со стороны населения спал.

  • Рынок сохраняет девальвационные ожидания, и укрепление курса будет использоваться для новых покупок, как только появится дополнительная ликвидность.

  • Шансы на заключение договора с МВФ и снижение спроса со стороны импортеров постепенно исчерпывают свое влияние на рынок. Для дальнейшего укрепления гривни нужны будут новые драйверы.

Пенсии пересчитают

В Украине с первого мая пенсии умножат на коэффициент 1,11 (повышение составит 11%), а минимальная прибавка – 100 грн. При этом минимальный размер выплаты для тех, кто выполнил требования по стажу, будет на уровне 2100 грн.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кабмина постановлении правительства. Так, согласно документу:

  • в 2020-м перерасчет пенсий состоится с коэффициентом 1,11;

  • повышать будут расчетный размер пенсий (без учета дополнительных прибавок);

  • если повышение будет менее 100 грн, его автоматически "дотянут" до 100 грн;

  • перерасчет пройдет 1 мая.

"Финансирование выплат, предусмотренных абзацами первым и третьим пункта 1, абзацем третьим пункта 2 и пунктом 3 настоящего постановления, осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных программой "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программами, и дефицита средств Пенсионного фонда", – говорится в решении.

Длинные выходные

В мае украинцев ждет сразу несколько дополнительных выходных:

  • 1 мая (пятница);

  • 11 мая (понедельник).

11 мая Украинцы смогут отдыхать из-за переноса выходного дня с субботы, 9 мая. К слову, именно из-за этого частичное окончание карантина могут объявить на 12 мая (вторник).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Цены на нефть: как отреагировал рынок на спецоперацию США в Венесуэле
35
14:50
Бесславное падение Мадуро нанесло унизительный удар по имиджу Путина, - The Telegraph
171
14:31
Захват Мадуро еще больше убедил Ким Чен Ына не отказываться от ядерного оружия, - Bloomberg
244
14:12
От оттепели до сильных морозов: прогноз погоды в Украине на неделю
181
13:53
Гороскоп на 5 января по картам таро: кого ждет запоминающийся день
269
13:34
Трамп заверил, что США вернут все потраченные на Украину средства
315
13:15
Курс валют: сколько стоит доллар 5 января
258
12:56
Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента
298
12:37
Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
288
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
250
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
747
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
686
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
455
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
584
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
298
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
329
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
281
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
318
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
579
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
376
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
575
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
608
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
748
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
546
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.8т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.3т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.9т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
650
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.7т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
793
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.6т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
875
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
490
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
754
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
551
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
735
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie