Конец карантина и перерасчет пенсий: что ждет украинцев в мае

20-04-2020, 15:09 / Автор: Ілько Северин
Конец карантина и перерасчет пенсий: что ждет украинцев в мае
Что и для кого изменится
5.6т

В Украине май может запомниться окончанием карантина, подорожанием доллара и перерасчетом субсидий. Кроме того, в мае пересчитают выплаты большинству пенсионеров.

Подробнее о том, что и для кого изменится в мае – читайте в материале OBOZREVATEL.

Конец карантина

Премьер-министр Денис Шмыгаль уже неоднократно заявлял, что украинцы должны выйти на работу в мае. Неофициально OBOZREVATEL рассказали – скорее всего, речь идет о 12 мае. При этом часть ограничений сохранят, а тем, кто может работать удалено, будут рекомендовать оставаться дома.

“В мае страна должна пойти на работу. В каких условиях, в каких новых социальных стандартах, в каких временных рамках – это те вопросы, которые правительство прорабатывает вместе с аналитиками“, – заявил премьер-министр.

Есть и другой сценарий. Он предполагает, что вспышка заболевания еще впереди. В таком случае карантин могут продлить вплоть до июня. Однако сейчас и правительство, и медики пытаются сделать все, чтобы не допустить такого сценария. Он болезненно может ударить по экономике: предприятия не работают, у украинцев нет заработных плат, растет нагрузка на расходную часть бюджета и снижается доходная.

Субсидии пересчитают

В мае традиционно происходит перерасчет размера субсидий на неотопительный сезон. В этом году он произойдет автоматически, то есть ходить в органы соцзащиты и просить о помощи не придется.

Тем, кто потерял работу во время карантина, Кабмин предлагает оформить субсидию без учета прошлой зарплаты, а из расчета компенсации от Соцстраха. Для этого нужно обратиться в Центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработного.

Только после этого, если у других членов семьи нет существенного дохода, можно рассчитывать на частичную компенсацию коммунальных услуг в виде субсидии.

Традиционно размер субсидий на неотопительный сезон существенно снижается. Это происходит в первую очередь из-за того, что не нужно платить за отопление.

Доллар подорожает

В мае стоимость американской валюты может достичь 27,5-27,9 грн/$, рассказывает финансовый аналитик Владимир Мазуренко. При этом курс будет в том числе зависеть от того, как быстро закончится карантин.

"Мы в любом случае увидим поэтапную девальвацию, которая уже заложена в бюджете страны. Думаю, что в ближайшее время курс гривни по отношению к доллару будет находиться в стабильном диапазоне, но уже в мае может перейти к отметкам 27,5-27,9 грн/$", – рассказывает Мазуренко.

Однако резкой девальвации также ожидать не стоит. Причины:

  • Банковская система страны преодолела негативное влияние коронавируса. В НБУ считают, что ажиотажный спрос как со стороны бизнеса, так и со стороны населения спал.

  • Рынок сохраняет девальвационные ожидания, и укрепление курса будет использоваться для новых покупок, как только появится дополнительная ликвидность.

  • Шансы на заключение договора с МВФ и снижение спроса со стороны импортеров постепенно исчерпывают свое влияние на рынок. Для дальнейшего укрепления гривни нужны будут новые драйверы.

Пенсии пересчитают

В Украине с первого мая пенсии умножат на коэффициент 1,11 (повышение составит 11%), а минимальная прибавка – 100 грн. При этом минимальный размер выплаты для тех, кто выполнил требования по стажу, будет на уровне 2100 грн.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Кабмина постановлении правительства. Так, согласно документу:

  • в 2020-м перерасчет пенсий состоится с коэффициентом 1,11;

  • повышать будут расчетный размер пенсий (без учета дополнительных прибавок);

  • если повышение будет менее 100 грн, его автоматически "дотянут" до 100 грн;

  • перерасчет пройдет 1 мая.

"Финансирование выплат, предусмотренных абзацами первым и третьим пункта 1, абзацем третьим пункта 2 и пунктом 3 настоящего постановления, осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных программой "Финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программами, и дефицита средств Пенсионного фонда", – говорится в решении.

Длинные выходные

В мае украинцев ждет сразу несколько дополнительных выходных:

  • 1 мая (пятница);

  • 11 мая (понедельник).

11 мая Украинцы смогут отдыхать из-за переноса выходного дня с субботы, 9 мая. К слову, именно из-за этого частичное окончание карантина могут объявить на 12 мая (вторник).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.8т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
455
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
647
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
447
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
462
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
501
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.1т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
950
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
563
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
805
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
600
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
515
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
688
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.8т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
600
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
650
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
526
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
647
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
601
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
609
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
661
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
726
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
727
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
825
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
977
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
982
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
637
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
411
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
Больше новостей