Астрономы: Земля могла быть плоской

16-04-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Астрономы: Земля могла быть плоской
4.3т

Международная команда исследователей при помощи компьютерного моделирования установила, что порядка 4,5 миллиарда лет назад на ранней стадии формирования Земля могла быть не такой круглой, какой знаем ее мы.

Исследование, о котором рассказывает National Geographic, возможно, обрадует адептов теории о "плоской Земле", пишет esoreiter.

Авторы работы доказывают, что наша планета не всегда имела такую округлую форму, как сейчас. В древности она могла внешне напоминать картофелину, регбийный мяч или фрисби - известный пластиковый летающий диск в форме тарелки.

Эта необычная форма могла быть связана с быстрой скоростью вращения нашей планеты и близостью к ней молодой Луны. Общепринятая теория гласит, что около 4,5 миллиарда лет назад Земля столкнулась с крупным объектом. В результате этой катастрофы часть материала нашей планеты была вырвана. Из него сформировалась Луна.

Согласно новой модели, молодой спутник нашей планеты в то время находился так близко от Земли, что оказывал на нее очень сильное и странное влияние. По мнению исследователей, Луна на этой стадии была в 30 раз ближе к нам, чем сейчас.

Проведенные расчеты показали, что эта близость могла нарушить равновесие между Землей и орбитальным движением Луны. Это заставило нашу планету вращаться так быстро, что она буквально растянулась. Именно тогда, по мнению авторов работы, Земля "очнулась от спячки". На планете активизировалась вулканическая деятельность, начался процесс "драматического горообразования" и начал формироваться ландшафт.

"В первые десятки миллионов лет истории Земли это было невероятно динамичное место, - говорит соавтор работы Саймон Лок из Калифорнийского технологического института. - Это был совершенно другой мир, чем люди себе воображают".

Статья исследователей еще не прошла рецензирование, но у этой идеи уже появились как сторонники, так и противники. Например, профессор планетарных наук из Музея естественной истории в Лондоне Сара Рассел, не принимавшая участия в исследовании, заявила, что идея о вытянутой Земле звучит странно. Тем не менее, не исключено, что молодая Луна действительно могла исполнять роль ее "первого геолога".

Лок и его коллеги считают, что в пользу их теории говорят цирконы возрастом около 4,4 миллиарда лет, недавно найденные в Австралии. Эти минералы обычно находят в химически сложных породах, таких как граниты. "Геологически слабая" Земля не могла бы их создать. Но если юная Луна запустила на планете геологические процессы, то цирконы вполне могли образоваться 4,4 миллиарда лет назад.

Кроме того, известно, что Земля и Луна неразрывно связаны друг с другом гравитационным воздействием. Законы физики предполагают, что если один объект изменит свое "поведение", то его изменит и другой, чтобы сохранить равновесие.

Этот принцип лег в основу проведенного моделирования. Симуляция показала, что Земля должна вращаться быстрее, когда Луна находится рядом. Сейчас расстояние между этими объектами составляет порядка 384 тысяч км. Ученые предположили, что 4,5 миллиарда лет назад расстояние могло составлять всего 12,5 тысячи км.

При таком показателе скорость вращения нашей планеты была бы такой, что сутки длились бы на ней всего 2,5 часа. Это было время, когда на Земле только-только образовалась кора в океане расплавленной магмы. Высокая скорость вращения предполагает, что наша планета могла испытать сферическую деформацию и превратиться "во что-то значительно более эллиптическое".

"Я никогда не думал о том, что ранняя Земля могла быть такой плоской, - говорит Роберт Стерн из Университета Техаса в Далласе. - Это может звучать безумно, но выдвинутая теория имеет смысл".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
119
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
166
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
244
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
188
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
211
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
357
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
333
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
414
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
277
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
280
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
257
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
331
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
669
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.4т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
393
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
437
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
533
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
498
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
977
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.1т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.1т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
590
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
468
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.8т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
404
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
501
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
692
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
744
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
1.9т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
720
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
565
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
519
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
509
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
595
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
528
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
767
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie