Родные или привозные: какие фрукты и овощи покупать

16-04-2020, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Родные или привозные: какие фрукты и овощи покупать
2.9т

Между овощами и фруктами, которые растут в наших широтах и теми, которые привезены из других стран, есть существенное отличие.

Об этом в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL рассказала консультант-диетолог Алена Юдина.

"Во-первых, овощи и фрукты, которые не растут в наших широтах, как минимум, обрабатываются химикатами, чтобы они пережили дорогу. Во-вторых, не родные продукты, как правило, более склонны вызывать аллергические реакции.

Еще один важный момент: привозные овощи и фрукты, как правило, срывают зелеными и они дозревают уже в пути. И бананы, и авокадо просто не могут срывать спелыми, в этом случае они просто не доедут до нас.

Правда, нельзя сказать, что это каким-то образом влияет на количество питательных веществ в плодах. Научно доказано, что во фруктах, которые были сорваны зелеными и дозревали в ящике и в тех, которые были сорваны в спелом виде, витамины, фруктовый сахар и минералы содержатся в одинаковом количестве. Но вкус у этих фруктов может несколько отличаться.

Иными словами, яблоко, дозревшее на дереве и яблоко, дозревшее в ящике, будут совершенно одинаковыми по химическому составу, но разными на вкус.

Как правило, фрукты, дозревающие в пути, немного кислее, тем те, которые дозревают в естественных условиях. Если у человека проблемы с кислотностью, на это нужно обратить особое внимание.

К тому же, нужно понимать, что плоды могли обработать, чтобы они перенесли дорогу и как можно дольше не портились на складах.

Еще один важный момент: любые фрукты нужно мыть, даже бананы и апельсины. Многие полагают, что если фрукт будет почищен, то мыть его не обязательно. Это не так. Мы берем банан руками, а это значит, что все химические реагенты остаются на руках. Поэтому моем обязательно.

Что касается аллергической реакции, то безусловно привезенные фрукты и овощи чаще выступают аллергенами, но не стоит забывать, что у каждого своя индивидуальная реакция. Многие могут просто не догадываться, что их плохое самочувствие или реакция на коже - это именно аллергия на тот или иной фрукт.

В супермаркетах часто продают овощи в двух вариантах: отечественные, но грязные и в земле, и импортные – чистые, в пакетах. Выбирая продукт, помните, что вымытые овощи не хранятся долго. Если их вымыли, упаковали, довезли до магазина, и они долгое время лежат на прилавке, не портясь, значит их обработали химикатами".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
111
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
201
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
208
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
221
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
264
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
273
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
282
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
818
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
267
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
577
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
410
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
463
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
369
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
282
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
394
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
331
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
382
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
350
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
372
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
594
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
475
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
568
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
589
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
504
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
371
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
500
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
435
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
451
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
Больше новостей