Карантин в Украине ужесточили: как жить по новым правилам

4-04-2020, 11:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Карантин в Украине ужесточили: как жить по новым правилам
3.5т

Власти страны намерены усилить карательные меры для нарушителей ограничивающего режима. На последнем заседании Кабинет министров анонсировал расширение запретов для граждан – соответствующее постановление должны принять 2 апреля. Общий смысл сводится к тому, что все обязаны носить маски, контакты с миром должны быть максимально ограничены, а пенсионеры - и вовсе находиться под домашним арестом.

С одной стороны, распространение опасной заразы действительно требует контрмер. С другой - потуги власти могут перерасти из битвы с инфекцией в войну со своим народом. Потому что дешевых масок и антисептиков по-прежнему нет, пенсионеры, оставшиеся по разным причинам одинокими, не обеспечены тотальной опекой, а самое главное – полиция получает право выписывать штрафы направо и налево, а это ни много ни мало 17 000 гривен. В условиях карантина, когда у большинства заканчиваются последние гроши, это просто космическая сумма.

"КП" в Украине" задалась элементарными вопросами: какие в условиях карантина на нас налагаются обязанности и какие у нас остаются права?

Что такое общественное место?

До 24 апреля власти намерены ввести обязательное ношение масок или респираторов в общественных местах. Разные законы дают свои толкования этому понятию. Но конкретно термин "общественное место" упоминается только в законе о курении. Общественное место – часть любого здания, строения, которая доступна или открыта для населения, свободно, по приглашению или за деньги, с любой периодичностью, в том числе подъезды, подземные переходы и стадионы.

В законе о запрете распития спиртных напитков – уже упоминаются улицы, скверы, парки и общественный транспорт, но они не названы общественными, а идут в разрезе запрещенных мест.

Из-за отсутствия конкретики опрошенные нами юристы склонны в среднем арифметическом считать: к общественным местам относится все, что находится за пределами наших квартир.

Вирусологи говорят, что на открытом воздухе, если между прохожими большая дистанция, маски носить нет смысла, тем более в ясный день, когда ультрафиолет убивает вирусы. Маски нужны в местах скопления людей и в закрытых помещениях. Но сейчас получается, что полиция получила право штрафовать людей без масок где угодно. А маски ни на улице, ни в магазинах бесплатно не раздают. Купить за 20 гривен одну на два часа ношения – слишком дорого. Не говоря о респираторе. Требовать можно только то, что государство способно обеспечить.

- Это правда, - говорит адвокат Иван Либерман. - Но если вы считаете, что соблюдали санитарные меры, то имеете право не подписывать административный протокол, пока на место не прибудет ваш адвокат. Когда нет своего, вызывайте адвоката по линии бесплатной юридической помощи. Если полицейский отказывается ждать - а на приезд юриста в условиях, когда не ходит транспорт, может уйти несколько часов, - напишите в протоколе замечание, что вам не обеспечили конституционное право на защиту, но сам документ не подписывайте.

Полицейский вынужден будет найти двух понятых, чтобы зафиксировать отказ. А суд не признает протокол с отказом предоставить адвоката.

Можно ли выйти в магазин с семьей?

Власти предписывают больше двух рядом не ходить, не стоять, не разговаривать. Исключение делается только для родителей с детьми. Но что будет, если ребенок уже достиг совершеннолетия и вышел с отцом и матерю в магазин, чтобы побольше запастись продуктами?

- Нарушение не распространяется на лиц, которые являются членами одной семьи, то есть проживают вместе и контактируют друг с другом вне общественных мест, - говорит Иван Либерман.

Если полицейский откажется это признать, совместное проживание можно будет доказать в суде.

А если я иду, а не гуляю?

Отныне под запретом парки, скверы, лесополосы, набережные, то есть все места, раньше считающиеся зонами здорового отдыха. Вероятно, к этому побудили шашлыки, на которые народ рванул с началом теплых дней. Но ситуация ситуации рознь. Теперь в парках нельзя гулять за исключением выгула животного.

Но если человек идет через парк по делу, например, в магазин?

- Отделить прогулку от делового перехода юридически невозможно. Можно только разъяснить стражу порядка вашу цель. Если он упорствует в составлении протокола, вызывайте адвоката и не подписывайте без него протокол. То есть выполняете выше указанную рекомендацию, - объясняет адвокат.

Кроме этого, Иван Либерман считает, что зоны, где нельзя находиться, должны быть помечены соответствующими знаками. Ведь для кого-то и три дерева – лес.

Если у вас нет собаки?

Безусловный пропуск в парки и лесопарки получают только люди, которые вынуждены находиться там по служебной необходимости или выгуливать своих питомцев. Но у кого-то дома живет собачка, а у кого – черепаха. И она любит нежиться на солнышке.

- Если в постановлении Кабмина конкретно указана формулировка о домашних животных, то под эту категорию подпадают все питомцы, – утверждает адвокат Иван Либерман. – Хоть бульдог, хоть хомячок.

Что будет, если не заплатить штраф?

Многие юристы считают, если полиция начнет усердствовать в отлове нарушителей, суды будут отклонять многие протоколы, как это уже происходит с якобы нарушителями торговли во время карантина. Но при этом напоминают: если суд все-таки наложит штраф, его можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

Но если и вторая инстанция будет не на вашей стороне, 17 000 гривен государство не простит. Не платите – обратят взыскания на банковские счета или имущество. Если окажется, что вы гол как сокол, исполнительное производство закроют, но ваше имя зависнет в реестре должников: штраф + 10%. Когда наступят лучшие времена и появится банковский счет, эти деньги могут списать.

И СОВСЕМ НЕПОНЯТНО

Девушка, а вы не бабушка?

Кабинет министров планирует ввести строгий карантин для людей старше 60 лет. Но как будет контролироваться эта норма, пока совсем непонятно. Полиция будет останавливать немолодых людей на улицах и требовать паспорт? Определять возраст на глазок? Отгонять пенсионеров от порогов магазина? Или полицейский сам пойдет в супермаркет, чтобы купить пенсионерке продукты?

Ведь многие из группы риска нарушают карантин по необходимости – дети и родители живут в разных городах, а социальные работники, которым самим часто за 60, обслуживают только официально одиноких и беспомощных.

Также непонятно, что будет с сорванцом до 16 лет, который сбежал с карантина, чтобы покататься на скейте. Его поведут домой или в отдел полиции?

- Я думаю, что многие положения новых правил будут трудны в исполнении, - резюмирует адвокат Иван Либерман.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
67
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
143
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
222
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
317
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
245
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
324
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
537
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
431
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
934
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
347
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
289
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
592
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
399
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
488
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
366
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
832
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
500
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
660
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
555
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
377
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
482
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
314
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
346
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
869
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
983
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
625
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
527
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
614
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.5т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
475
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
559
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
835
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
938
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
422
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.4т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
873
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
435
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie