Магазины и банки обязали выдавать посетителям маски

4-04-2020, 08:36 / Автор: Інна Волєва
Магазины и банки обязали выдавать посетителям маски
2.5т

Правительство обязало работников торговли, банков, аптек, специальных магазинов связи и телекоммуникаций и учреждений по их ремонту выдавать посетителям маски на время карантина в Украине. Об этом свидетельствует постановление Кабинета министров №255, обнародованное на правительственном портале.

В частности, от банков и магазинов требуют предусмотреть защиту глаз и лица работников этих учреждений.

"Запретить до 24 апреля 2020 года... работу субъектов хозяйствования... кроме торговли продуктами питания, топливом, деталями для транспортных средств и сельскохозяйственной техники, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, техническими и другими средствами реабилитации, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, суточным молодняком домашней птицы, средствами связи и телекоммуникаций, в том числе мобильными телефонами, смартфонами, планшетамы, ноутбуками и другими товарами, воспроизводящими и передающими информацию, в специализированных магазинах, которые обязательно должны иметь прямые контракты с операторами связи, при условии обеспечения персонала (включая защиту лица и глаз) и посетителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно", - указано в тексте документа.

Также прописано пребывание в помещении не более одного посетителя на 10 кв. метров торговой площади и соблюдение других санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Постановлением разрешается и осуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг, деятельности финучреждений и деятельности по инкассации и перевозке валютных ценностей, а также медицинской практики, деятельности по изготовлению технических и других средств реабилитации, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, деятельности по продаже, предоставлению в аренду, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, периодических испытаний автотранспортных средств на предмет дорожной безопасности, сертификации транспортных средств, их запчастей и оборудования, технического обслуживания регистраторов расчетных операций, деятельности по подключению потребителей к интернету, пополнения счетов мобильной связи, оплаты коммунальных услуг и услуг доступа к интернету, ремонту офисной и компьютерной техники, принадлежности, бытовых изделий и предметов личного потребления, объектов почтовой связи, квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг при условии обеспечения персонала (в частности, защита лица и глаз) и посетителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, в постановлении установлено разрешение на торговлю и деятельность по предоставлению услуг общественного питания с адресной доставкой заказов при условии обеспечения персонала (в частности, защита лица и глаз) и посетителей средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, в том числе изготовленными самостоятельно, а также соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
157
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
218
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
204
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
215
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
244
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
540
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
325
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
307
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
414
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
398
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
1.2т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
405
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
840
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
297
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
300
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
314
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
944
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
337
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
480
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
378
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
601
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
378
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
406
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
689
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
882
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.7т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
443
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
405
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
445
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
392
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
679
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
569
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
608
Больше новостей