Медреформа в Украине: денег на зарплаты медикам хватит только до осени

2-04-2020, 12:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Медреформа в Украине: денег на зарплаты медикам хватит только до осени
С 1 апреля стартовал давно запланированный второй этап медицинской реформы
3.4т

На всех парах Украина влетает в больничную реформу в самый разгар эпидемии коронавируса, которая каждый день находит по сотне новых зараженных жертв. С 1 апреля запускается давно запланированный второй этап медицинской реформы, который касается трансформации "вторички". Эксперты говорят, что реформа необходима, но денег медикам на зарплаты хватит только до осени.

Реформа "вторички"

С 1 апреля вторичное звено медицинских учреждений живет полностью по тому же принципу, что и поликлиники – "деньги идут за пациентом". Если в "первичке" это отражается в том, что семейный врач получает зарплату по числу деклараций, то и больницы теперь станут получать деньги за оказанные пациентам услуги. Оплачивать все это будет Национальная служба здоровья (НСЗУ).

"Реформа первого звена у нас успешно идет, а сегодня начинается реформа там, где это больше всего болит украинцам. Это стационары, специализированные больницы – там, где украинцы больше всего оставляли взяток и так называемую "благодарность" врачам. Сейчас же будет так: пациент пошел в больницу, воспользовался услугой, государство за это заплатило. Это выгодно как пациенту, так и врачу, больнице и государству", - прокомментировала UBR.ua бывший заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина, сейчас народный депутат Верховной Рады (фракция "Голос").

Лечение без прописки

Теперь каждый украинец не имеет привязки к месту прописки, как ранее, а может бесплатно лечиться практически в любой коммунальной больнице. Для этого достаточно иметь направление от своего семейного врача.

"Впервые у врачей будет шанс получить нормальную зарплату, а у пациентов – лечиться бесплатно и выбирать врача не по прописке, а по собственному желанию. Если есть направление от семейного врача, вы идете в ту больницу и к тому врачу, которого вы выбираете. При этом вы не должны платить за услуги, как было до этого. Сегодня каждый пациент должен понимать, что за эту услугу заплатило государство", - рассказывает Стефанишина.

Услуги, на которые распространяются государственные гарантии:

  1. Хирургическая помощь,
  2. Проведение операций,
  3. Гинекология,
  4. Нейрохирургия,
  5. Онкология
  6. Роды, в том числе недоношенных детей
  7. Инсульт
  8. Инфаркт и др.

Кроме того, отдельным пакетом предоставляется бесплатная диагностика и химиотерапевтическое и радиологическое лечение онкологических заболеваний, диагностика и лечения туберкулеза, диагностику и лечение иммунодефицита. Не требуется направление от семейного доктора к гинекологу, психиатру, стоматологу и наркологу. А экстренная медицинская помощь предоставляется бесплатно каждому независимо от наличия декларации.

После того, как услуга была больному оказана, больница передает эти данные и получает оплату из бюджета НСЗУ по утвержденным расценкам.

Денег не хватит

Правда, несмотря на очевидные плюсы от реформы, в последние два месяца ее нещадно критиковали. Дело в том, что сама реформа планировалась исходя из финансирование медицины в сумме 5% от ВВП, однако в госбюджете на 2020 год заложены расходы в 2,8%. И в итоге вместо 200 млрд грн на медицину уйдет примерно 120 млрд грн, из которых 72 млрд грн – на программу бесплатных медицинских гарантий, чего явно недостаточно.

"Реформу останавливать категорически нельзя, она нужна, так как старая система уже не работает. Но по моим расчетам этих 72 млрд хватит максимум до августа-сентября. Реформа не готова, имело смысл отсрочить, просчитать те услуги, которые будут оказываться бесплатно. Может быть их надо сделать меньше, чтобы учреждения получали больше. Этого не было сделано", - считает бывший заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук, хирург в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

Коронавирус усугубил

Еще одним фактором, который окажет негативное влияние на выплаты медикам – это эпидемия коронавируса. С целью разгрузки медучреждений в рамках подготовки к приему большого числа больных Covid-2019 МОЗ запретил больницам оказывать такие услуги, которые не связаны с болезнями, угрожающими жизни. Например, можно было бы прооперировать грыжу, и получить за это деньги, но, если жизни пациента не угрожает опасность, больница его просто не возьмет.

"Медучреждения мобилизованы на вероятную госпитализацию большого количества больных коронавирусом. МОЗ выдал приказ, и это правильно, который учреждения начали выполнять, сейчас больницы пустые, они ждут большого поступления. И они не могут предоставлять услуги, на которые рассчитывали и, соответственно, не получат те деньги, на которые надеются. Мы сейчас входим в реформу по задекларированным ценам, которые вызывают огромные вопросы. С бюджетом 72 млрд и невозможностью оказания того количества услуг, на которые учреждения рассчитывали", - говорит Загрийчук.

Впрочем, никто не оспаривает факт того, что реформа действительна нужна. По мнению Ольги Стефанишиной, расчеты могут быть пересмотрены в сторону увеличения больницам выплат за борьбу с коронавирусом. А самое важное, что, наконец, заработал сам новый принцип в медицине второго звена, а далее все вопросы будут корректироваться и решаться уже по мере развития событий, в том числе и со стороны Верховной Рады.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Афганистане Талибан требует от мужчин "сдавать непослушных женщин"
733
22:43
Одна часть Украины завтра подмерзнет больше всех: синоптик рассказала о погоде
285
22:19
Орбан полетит к Путину в Москву уже на этой неделе, - СМИ
276
22:03
Россияне пытаются с нескольких направлений обойти Константиновку — военный
332
21:58
Фон дер Ляйен назвала 5 основных принципов мирного соглашения
323
21:33
Лукашенко предложил Путину "Минск-3"
401
21:14
"Пятно на репутации нашей страны": республиканцы высказались об утечки разговора с Уиткоффом
748
20:56
Почему Путин уверен, что Украина не выстоит, несмотря на мизерные достижения армии РФ — WP
804
20:41
Украинский сумоист получил престижный титул - озэки
382
20:18
Зачем Россия "слила" разговор Уиткоффа и Ушакова: объяснение аналитика Денисенко
717
20:01
ЕС работает над «планом Б» по репарационному кредиту для Украины — Politico
344
19:53
Гороскоп на 27 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
944
19:34
Украинцам станет проще путешествовать за границу: что изменится в поездах
591
19:15
Поездка Зеленского в США под угрозой срыва - политолог
593
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
1.1т
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
731
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
631
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
281
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
819
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
741
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
658
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
521
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
509
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
824
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
558
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
490
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
384
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
535
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
530
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
487
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
561
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
382
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
448
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
557
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
371
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
603
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
859
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie