Медреформа в Украине: денег на зарплаты медикам хватит только до осени

2-04-2020, 12:47 / Автор: Ілько Северин
Медреформа в Украине: денег на зарплаты медикам хватит только до осени
С 1 апреля стартовал давно запланированный второй этап медицинской реформы
3.6т

На всех парах Украина влетает в больничную реформу в самый разгар эпидемии коронавируса, которая каждый день находит по сотне новых зараженных жертв. С 1 апреля запускается давно запланированный второй этап медицинской реформы, который касается трансформации "вторички". Эксперты говорят, что реформа необходима, но денег медикам на зарплаты хватит только до осени.

Реформа "вторички"

С 1 апреля вторичное звено медицинских учреждений живет полностью по тому же принципу, что и поликлиники – "деньги идут за пациентом". Если в "первичке" это отражается в том, что семейный врач получает зарплату по числу деклараций, то и больницы теперь станут получать деньги за оказанные пациентам услуги. Оплачивать все это будет Национальная служба здоровья (НСЗУ).

"Реформа первого звена у нас успешно идет, а сегодня начинается реформа там, где это больше всего болит украинцам. Это стационары, специализированные больницы – там, где украинцы больше всего оставляли взяток и так называемую "благодарность" врачам. Сейчас же будет так: пациент пошел в больницу, воспользовался услугой, государство за это заплатило. Это выгодно как пациенту, так и врачу, больнице и государству", - прокомментировала UBR.ua бывший заместитель министра здравоохранения Ольга Стефанишина, сейчас народный депутат Верховной Рады (фракция "Голос").

Лечение без прописки

Теперь каждый украинец не имеет привязки к месту прописки, как ранее, а может бесплатно лечиться практически в любой коммунальной больнице. Для этого достаточно иметь направление от своего семейного врача.

"Впервые у врачей будет шанс получить нормальную зарплату, а у пациентов – лечиться бесплатно и выбирать врача не по прописке, а по собственному желанию. Если есть направление от семейного врача, вы идете в ту больницу и к тому врачу, которого вы выбираете. При этом вы не должны платить за услуги, как было до этого. Сегодня каждый пациент должен понимать, что за эту услугу заплатило государство", - рассказывает Стефанишина.

Услуги, на которые распространяются государственные гарантии:

  1. Хирургическая помощь,
  2. Проведение операций,
  3. Гинекология,
  4. Нейрохирургия,
  5. Онкология
  6. Роды, в том числе недоношенных детей
  7. Инсульт
  8. Инфаркт и др.

Кроме того, отдельным пакетом предоставляется бесплатная диагностика и химиотерапевтическое и радиологическое лечение онкологических заболеваний, диагностика и лечения туберкулеза, диагностику и лечение иммунодефицита. Не требуется направление от семейного доктора к гинекологу, психиатру, стоматологу и наркологу. А экстренная медицинская помощь предоставляется бесплатно каждому независимо от наличия декларации.

После того, как услуга была больному оказана, больница передает эти данные и получает оплату из бюджета НСЗУ по утвержденным расценкам.

Денег не хватит

Правда, несмотря на очевидные плюсы от реформы, в последние два месяца ее нещадно критиковали. Дело в том, что сама реформа планировалась исходя из финансирование медицины в сумме 5% от ВВП, однако в госбюджете на 2020 год заложены расходы в 2,8%. И в итоге вместо 200 млрд грн на медицину уйдет примерно 120 млрд грн, из которых 72 млрд грн – на программу бесплатных медицинских гарантий, чего явно недостаточно.

"Реформу останавливать категорически нельзя, она нужна, так как старая система уже не работает. Но по моим расчетам этих 72 млрд хватит максимум до августа-сентября. Реформа не готова, имело смысл отсрочить, просчитать те услуги, которые будут оказываться бесплатно. Может быть их надо сделать меньше, чтобы учреждения получали больше. Этого не было сделано", - считает бывший заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук, хирург в Национальном институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

Коронавирус усугубил

Еще одним фактором, который окажет негативное влияние на выплаты медикам – это эпидемия коронавируса. С целью разгрузки медучреждений в рамках подготовки к приему большого числа больных Covid-2019 МОЗ запретил больницам оказывать такие услуги, которые не связаны с болезнями, угрожающими жизни. Например, можно было бы прооперировать грыжу, и получить за это деньги, но, если жизни пациента не угрожает опасность, больница его просто не возьмет.

"Медучреждения мобилизованы на вероятную госпитализацию большого количества больных коронавирусом. МОЗ выдал приказ, и это правильно, который учреждения начали выполнять, сейчас больницы пустые, они ждут большого поступления. И они не могут предоставлять услуги, на которые рассчитывали и, соответственно, не получат те деньги, на которые надеются. Мы сейчас входим в реформу по задекларированным ценам, которые вызывают огромные вопросы. С бюджетом 72 млрд и невозможностью оказания того количества услуг, на которые учреждения рассчитывали", - говорит Загрийчук.

Впрочем, никто не оспаривает факт того, что реформа действительна нужна. По мнению Ольги Стефанишиной, расчеты могут быть пересмотрены в сторону увеличения больницам выплат за борьбу с коронавирусом. А самое важное, что, наконец, заработал сам новый принцип в медицине второго звена, а далее все вопросы будут корректироваться и решаться уже по мере развития событий, в том числе и со стороны Верховной Рады.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
237
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
181
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
169
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
225
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
209
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
226
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
337
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
263
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
395
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
334
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
426
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
285
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
800
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
432
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
403
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1.5т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
463
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
411
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
473
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
1.3т
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
871
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
540
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
445
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
422
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
349
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
431
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
428
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
442
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
436
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
520
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
445
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
512
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
1.3т
Больше новостей