Весна задержится, но потом накроет жара: синоптики о погоде в апреле

29-03-2020, 15:34 / Автор: Інна Волєва
Весна задержится, но потом накроет жара: синоптики о погоде в апреле
2.9т

Несмотря на коронавирус, время идет своим чередом, не за горами апрель. Какой будет погода во втором весеннем месяце, читайте эксклюзивный прогноз от сайта "Сегодня".

Леонид Горбань: "Настоящая весна задержится до мая"

Самый подробный прогноз, как обычно, дал самый известный народный синоптик Леонид Горбань, который ранее нам рассказал, какой будет погода в течение всего 2020 года.

Увы, в этот раз он рассчитал, что и в апреле настоящее тепло еще не придет.

"В апреле будет холодно и сыро до самой Пасхи, которая в этом году 19 апреля, только в конце месяца станет ясно и тепло", – рассказал нам Леонид Горбань.

По его расчетам, первая неделя апреля ожидается солнечной, но прохладной. Потом зарядят обильные дожди, так нужные для озимых и будущих яровых посевов после бесснежной зимы и не очень "мокрого" марта. Дожди с перерывами будут идти до самой Пасхи, захватят они и главный христианский праздник, который в этом году, скорее всего, пройдет онлайн.

А где дожди, там и прохлада. Поэтому среднесуточная температура первые 20 дней апреля будет колебаться в пределах 5-11 градусов тепла, и лишь после Пасхи дожди прекратятся и начнется потепление. В третьей декаде апреля днем можно будет даже немножко загорать, но только на дачном участке, интенсивно при этом работая. Ибо при температуре +20-22 от полудня и до начала вечера, лежать неподвижно на пляже или газоне еще прохладно.

Также Леонид Горбань рассчитал еще один небольшой период скудных дождей (всего 1-3 мм) с 28 по 30 апреля. А дальше, по его словам, наступит майская сушь.

"Май будет жаркий и засушливый, в середине месяца более двух недель без осадков, – рассказал нам Горбань. – После двух месяцев относительного тепла, в мае сразу начнется жара. Сухо, жарко, температура 28-32 градуса. На яровые культуры очень плохой прогноз по урожаю".

По его словам, расчет показывает нехватку температуры для сева яровых в начале апреля. Но если промедлить, то посеянное позже зерно в засушливом мае может и не взойти. Либо всходы окажутся слабыми и не дадут хороший колос.

Официальная метеорология: все близко к нормам

Расчеты погоды от Укргидрометцентра и ученых говорят о том, что в апреле погода должна быть теплее многолетних среднегодовых норм, а количество осадков – близким к ним.

"Среднемесячная температура ожидается в пределах 10-12 градусов тепла, в горах 6-7 градусов тепла, что на 1,5-2 градуса выше средних значений за базовый период наблюдений 1981-2010 гг., – рассказал нам замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко. – Но также в течение месяца продолжатся температурные качели, как было в марте – то потепление, то похолодание. Дожди возможны в пределах 80-90% от нормы, это 24-50 мм осадков в зависимости от регионов – в степных южных влаги выпадет меньше, в лесистых северных – больше, в Карпатах – 55 мм. Подводя итоги, можно сказать: настоящей весны не ждем до Пасхи".

Официальная метеорология говорит, что тенденции теплой зимы продолжатся весной, в том числе и в апреле. Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух спрогнозировала, что в течение всего апреля будет умеренно теплая погода с небольшими колебаниями температуры, в среднем по месяцу 10-12 градусов. Также она обратила внимание на главную проблему этой весны – отсутствие достаточного количества влаги, добавив, что климат меняется во всем мире.

"По всем расчетам, апрельская норма осадков должна выпасть, и это хорошо, так как у нас за осень, зиму и март имеется существенный дефицит осадков, – сообщила нам Вера Балабух. – На многих реках в этом году не будет половодья – и это при том, что у нас весной всегда разлив, вода стоит на полях. Но ситуация остается тревожной, так как в мае расчеты показывают сильную засуху".

Погодные сайты: мокро и прохладно

Данные погодных сайтов во многом совпадают с расчетами Леонида Горбаня. Лишь в период с 5 по 7 апреля может быть короткое, но заметное потепление, днем воздух прогреется до +18 и выше, чего нет прогнозах народного синоптика. В остальном картина схожая: дневная температура 7-12 градусов тепла, ночная – 2-6 градусов тепла и периодические дожди. На три последние недели апреля придется две недели с осадками, а в западных регионах они пройдут даже чаще. Самыми сухими и теплыми окажутся не южные, а восточные регионы. А приморские области, наоборот, весь месяц будут принимать на себя основной удар циклонов с юго-запада.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
122
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
192
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
255
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
229
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
232
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
328
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
372
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
278
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
353
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
332
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
360
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
464
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
352
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
388
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
386
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
511
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
469
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
415
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
405
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
479
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.1т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
385
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
719
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
983
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.3т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
663
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
777
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
926
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
693
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
633
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
944
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.6т
Больше новостей