За что могут оштрафовать украинцев на карантине

28-03-2020, 20:22 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
За что могут оштрафовать украинцев на карантине

В Украине до 24 апреля действует режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса. В период карантина киевлянам запретили посещать спортивные и детские площадки, торгово-развлекательные центры, а полиция готова обеспечить принудительную госпитализацию больных Covid-19.

Об этом пишет strana.

Кроме всего этого, люди могут добраться на работу только на личном авто, пешком или если компания организовала подвоз сотрудников. В общественный транспорт пропускают группами по 10 человек и спецпропускам.

Важно, что за нарушение правил карантина недавно ввели штрафы от 17 до 34 тысяч гривен - они прописаны в законе о противодействии коронавирусу, который недавно был принят и подписан президентом.

Причем полиция уже начала штрафовать людей и недавно отчиталась о составлении только в Киеве 162-х админпротоколов. Однако юристы говорят, что ряд штрафов можно не оплачивать. Пост об этом в Facebook написал управляющий партнер адвокатского объединения "Могильницкий и партнеры" Максим Могильницкий.

Он расписал, за что могут штрафовать, а за что нет.

Юрист считает, что никакого запрета посещать десткие площадки или уличные турники не существует. А значит и оштрафовать за это не могут.

Он говорит, что документа о запрете пребывания на детских площадках нет. Есть решение Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА от 21-го марта, в котором говорится, что полиции и коммунальным структурам поручено обеспечить проведение информационной и разъяснительной работы о запрете пользования детскими и спортивными площадками, расположенными в парках, скверах и на придомовых территориях.

Но при этом самого запрета, как документа, не существует в природе.

"А где же тот запрет? Ни в одном из нормативных актов его не содержится.... Либо такого запрета не существует, либо его от нас вероломно прячут. Если нет прямого запрета гулять на детских площадках, то и оснований для составления протокола, а также наложения безумного штрафа в размере от 17-ти до 34-х тысяч гривен а нарушение правил карантина, тоже нет", - констатировал Могильницкий.

По словам юриста, в транспортной сфере также наблюдаются перегибы. Иногда полицейские начинают контролировать допустимое число пассажиров ведомственных автобусов, которые перевозят работников отдельных предприятий.

Но, уточняет Могильницкий, запрет распространяется только на общественный транспорт.

"Правило десяти человек распространяется лишь на регулярные перевозки по городским маршрутам. На собственном автобусе или транспорте нанятого перевозчика, в городской черте можно возить столько людей, сколько вам позволяют совесть и здравый смысл. За городом – все то же самое, но лишь на своем транспорте", - объясняет юрист.

Принудительная госпитализация за ОРЗ, о которой заявляли власти - фейк, уверен Могильницкий. Причем, по словам юриста, людей запугали настолько, что иные предпочитают скрывать даже симптомы обыкновенной простуды.

В ст. 28 Закона "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" сказано, что лица, больные особо опасными инфекционными заболеваниями, подлежат принудительному стационарному лечению в случае отказа от госпитализации.

Там же указано, что перечень особо опасных инфекционных заболеваний, а также условия признания лица больным таким вот заболеванием, устанавливаются в порядке, определенном законодательством. Перечень действительно имеется и COVID-19 в него включен. Только о том, кто считается больным и какими документами сие надобно подтверждать, в законодательстве нет ни единого слова.

То есть пока положительного теста на коронавирус нет - принудительно лечить не имеют права.

Также закон говорит о том, что в принудительном порядке человека можно отправить на лечение только по решению суда. Об этом говорит практика Европейского суда по правам человека.

На уровне процессуального закона в Украине определен только порядок принудительной госпитализации в противотуберкулезные учреждения. А вот если перед судом возникнет вопрос о принудительной госпитализации инфицированного коронавирусом, Фемида скорее всего разведет руками.

К слову, инфицированный не обязательно болен. То есть не все инфицированные вирусом 2019-nCoV считаются больными Covid-19. Инфицированный подлежит обязательному медицинскому надзору и карантину, но не принудительному лечению. Достаточно и самоизоляции.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
347
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
505
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
497
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
411
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
668
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
626
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
437
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.3т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
372
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
930
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
668
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
559
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
997
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
431
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.7т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
793
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
570
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
723
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.3т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
824
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
537
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.4т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
469
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
450
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
460
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
982
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.5т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
746
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.4т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
578
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
483
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
796
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie