За что могут оштрафовать украинцев на карантине

28-03-2020, 20:22 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
За что могут оштрафовать украинцев на карантине
3.1т

В Украине до 24 апреля действует режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса. В период карантина киевлянам запретили посещать спортивные и детские площадки, торгово-развлекательные центры, а полиция готова обеспечить принудительную госпитализацию больных Covid-19.

Об этом пишет strana.

Кроме всего этого, люди могут добраться на работу только на личном авто, пешком или если компания организовала подвоз сотрудников. В общественный транспорт пропускают группами по 10 человек и спецпропускам.

Важно, что за нарушение правил карантина недавно ввели штрафы от 17 до 34 тысяч гривен - они прописаны в законе о противодействии коронавирусу, который недавно был принят и подписан президентом.

Причем полиция уже начала штрафовать людей и недавно отчиталась о составлении только в Киеве 162-х админпротоколов. Однако юристы говорят, что ряд штрафов можно не оплачивать. Пост об этом в Facebook написал управляющий партнер адвокатского объединения "Могильницкий и партнеры" Максим Могильницкий.

Он расписал, за что могут штрафовать, а за что нет.

Юрист считает, что никакого запрета посещать десткие площадки или уличные турники не существует. А значит и оштрафовать за это не могут.

Он говорит, что документа о запрете пребывания на детских площадках нет. Есть решение Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА от 21-го марта, в котором говорится, что полиции и коммунальным структурам поручено обеспечить проведение информационной и разъяснительной работы о запрете пользования детскими и спортивными площадками, расположенными в парках, скверах и на придомовых территориях.

Но при этом самого запрета, как документа, не существует в природе.

"А где же тот запрет? Ни в одном из нормативных актов его не содержится.... Либо такого запрета не существует, либо его от нас вероломно прячут. Если нет прямого запрета гулять на детских площадках, то и оснований для составления протокола, а также наложения безумного штрафа в размере от 17-ти до 34-х тысяч гривен а нарушение правил карантина, тоже нет", - констатировал Могильницкий.

По словам юриста, в транспортной сфере также наблюдаются перегибы. Иногда полицейские начинают контролировать допустимое число пассажиров ведомственных автобусов, которые перевозят работников отдельных предприятий.

Но, уточняет Могильницкий, запрет распространяется только на общественный транспорт.

"Правило десяти человек распространяется лишь на регулярные перевозки по городским маршрутам. На собственном автобусе или транспорте нанятого перевозчика, в городской черте можно возить столько людей, сколько вам позволяют совесть и здравый смысл. За городом – все то же самое, но лишь на своем транспорте", - объясняет юрист.

Принудительная госпитализация за ОРЗ, о которой заявляли власти - фейк, уверен Могильницкий. Причем, по словам юриста, людей запугали настолько, что иные предпочитают скрывать даже симптомы обыкновенной простуды.

В ст. 28 Закона "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" сказано, что лица, больные особо опасными инфекционными заболеваниями, подлежат принудительному стационарному лечению в случае отказа от госпитализации.

Там же указано, что перечень особо опасных инфекционных заболеваний, а также условия признания лица больным таким вот заболеванием, устанавливаются в порядке, определенном законодательством. Перечень действительно имеется и COVID-19 в него включен. Только о том, кто считается больным и какими документами сие надобно подтверждать, в законодательстве нет ни единого слова.

То есть пока положительного теста на коронавирус нет - принудительно лечить не имеют права.

Также закон говорит о том, что в принудительном порядке человека можно отправить на лечение только по решению суда. Об этом говорит практика Европейского суда по правам человека.

На уровне процессуального закона в Украине определен только порядок принудительной госпитализации в противотуберкулезные учреждения. А вот если перед судом возникнет вопрос о принудительной госпитализации инфицированного коронавирусом, Фемида скорее всего разведет руками.

К слову, инфицированный не обязательно болен. То есть не все инфицированные вирусом 2019-nCoV считаются больными Covid-19. Инфицированный подлежит обязательному медицинскому надзору и карантину, но не принудительному лечению. Достаточно и самоизоляции.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
69
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
274
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
175
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
262
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
256
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
516
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
251
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
338
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
346
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
515
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
580
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
345
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
522
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
392
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
625
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
402
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
550
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
799
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
540
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
576
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
519
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
473
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
702
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
425
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
498
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
928
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
896
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.5т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie