За что могут оштрафовать украинцев на карантине

28-03-2020, 20:22 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
За что могут оштрафовать украинцев на карантине

В Украине до 24 апреля действует режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения коронавируса. В период карантина киевлянам запретили посещать спортивные и детские площадки, торгово-развлекательные центры, а полиция готова обеспечить принудительную госпитализацию больных Covid-19.

Об этом пишет strana.

Кроме всего этого, люди могут добраться на работу только на личном авто, пешком или если компания организовала подвоз сотрудников. В общественный транспорт пропускают группами по 10 человек и спецпропускам.

Важно, что за нарушение правил карантина недавно ввели штрафы от 17 до 34 тысяч гривен - они прописаны в законе о противодействии коронавирусу, который недавно был принят и подписан президентом.

Причем полиция уже начала штрафовать людей и недавно отчиталась о составлении только в Киеве 162-х админпротоколов. Однако юристы говорят, что ряд штрафов можно не оплачивать. Пост об этом в Facebook написал управляющий партнер адвокатского объединения "Могильницкий и партнеры" Максим Могильницкий.

Он расписал, за что могут штрафовать, а за что нет.

Юрист считает, что никакого запрета посещать десткие площадки или уличные турники не существует. А значит и оштрафовать за это не могут.

Он говорит, что документа о запрете пребывания на детских площадках нет. Есть решение Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА от 21-го марта, в котором говорится, что полиции и коммунальным структурам поручено обеспечить проведение информационной и разъяснительной работы о запрете пользования детскими и спортивными площадками, расположенными в парках, скверах и на придомовых территориях.

Но при этом самого запрета, как документа, не существует в природе.

"А где же тот запрет? Ни в одном из нормативных актов его не содержится.... Либо такого запрета не существует, либо его от нас вероломно прячут. Если нет прямого запрета гулять на детских площадках, то и оснований для составления протокола, а также наложения безумного штрафа в размере от 17-ти до 34-х тысяч гривен а нарушение правил карантина, тоже нет", - констатировал Могильницкий.

По словам юриста, в транспортной сфере также наблюдаются перегибы. Иногда полицейские начинают контролировать допустимое число пассажиров ведомственных автобусов, которые перевозят работников отдельных предприятий.

Но, уточняет Могильницкий, запрет распространяется только на общественный транспорт.

"Правило десяти человек распространяется лишь на регулярные перевозки по городским маршрутам. На собственном автобусе или транспорте нанятого перевозчика, в городской черте можно возить столько людей, сколько вам позволяют совесть и здравый смысл. За городом – все то же самое, но лишь на своем транспорте", - объясняет юрист.

Принудительная госпитализация за ОРЗ, о которой заявляли власти - фейк, уверен Могильницкий. Причем, по словам юриста, людей запугали настолько, что иные предпочитают скрывать даже симптомы обыкновенной простуды.

В ст. 28 Закона "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" сказано, что лица, больные особо опасными инфекционными заболеваниями, подлежат принудительному стационарному лечению в случае отказа от госпитализации.

Там же указано, что перечень особо опасных инфекционных заболеваний, а также условия признания лица больным таким вот заболеванием, устанавливаются в порядке, определенном законодательством. Перечень действительно имеется и COVID-19 в него включен. Только о том, кто считается больным и какими документами сие надобно подтверждать, в законодательстве нет ни единого слова.

То есть пока положительного теста на коронавирус нет - принудительно лечить не имеют права.

Также закон говорит о том, что в принудительном порядке человека можно отправить на лечение только по решению суда. Об этом говорит практика Европейского суда по правам человека.

На уровне процессуального закона в Украине определен только порядок принудительной госпитализации в противотуберкулезные учреждения. А вот если перед судом возникнет вопрос о принудительной госпитализации инфицированного коронавирусом, Фемида скорее всего разведет руками.

К слову, инфицированный не обязательно болен. То есть не все инфицированные вирусом 2019-nCoV считаются больными Covid-19. Инфицированный подлежит обязательному медицинскому надзору и карантину, но не принудительному лечению. Достаточно и самоизоляции.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
Жители Валдая не слышали "сотни дронов", якобы атаковавших резиденцию Путина
35
13:33
Во время действия военного положения любые выборы провести невозможно, - Лубинец
139
13:14
В Беларуси впервые показали "Орешник" на боевом дежурстве
237
12:55
Трамп давит на Украину и повторяет риторику Кремля, - CNN
234
12:36
Ожидается снижение температуры: синоптик рассказал о погоде 1-3 января
212
12:17
Война может завершиться в 2026 году, - Зеленский
242
11:58
В США Трампа раскритиковали за реакцию на заявления РФ о дронах над резиденцией Путина
491
11:39
Какому знаку зодиака повезет 30 декабря: прогноз астрологов
379
11:20
Смартфоны с емкой батареей: какие устройства названы лучшими в 2025 году
319
11:01
Строительство евроколеи из Львова до польской границы: названы сроки завершения проекта
268
10:42
Военные будут получать денежное обеспечение, которое минимум в три раза больше нынешнего, - Сырский
616
10:23
Латвия достроила забор на границе с Россией
327
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
280
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
333
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
509
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
728
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
256
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
408
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
339
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
601
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
641
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
517
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
478
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
553
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
2.3т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
471
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
456
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.3т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
532
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.8т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
896
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
739
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
465
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
561
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie