Карантин в Киеве: как ограничения повлияли на работу такси

20-03-2020, 15:37 / Автор: Ілько Северин
Карантин в Киеве: как ограничения повлияли на работу такси
Как службы такси переживают кризис
2.6т

17 марта в 23:00 метрополитен Киева остановил работу. Людям, которых не перевели на "удаленку", осталась не так много вариантов добраться на работу.

Маршрутки и коммунальный транспорт не справлялись с потоком. Несмотря на то, что ограничения на перевозку до 10 пассажиров в одном автобусе не выполнялось, в часы пик на остановках можно было наблюдать длинные очереди из пассажиров.

Один из популярных в эти дни способов передвигаться по городу - такси. LIGA.net разбиралась, как службы такси отреагировали на карантин, сколько у них пассажиров и как они изменили цены.

Цены на месте, спрос падает

Обычно в условиях повышенного спроса таксомоторные службы вводят повышенный коэффициент к тарифу. Так работает автоматическая система ценообразования у Uklon, Uber и у других крупных агрегаторов.

Например, если в Киеве проходит большой музыкальный фестиваль и вам нужно с него уехать, заказывая машину вы увидите, что тариф в окрестностях проведения мероприятия будет вдвое-втрое выше от обычного.

Поскольку многие пытаются заказать такси, система это фиксирует и реагирует ценой на повышение спроса. Похожая ситуация наблюдается в часы пик, когда люди едут на работу или возвращаются домой вечером, особенно если на улице дождь или снег.

Логично предположить, что с закрытием метрополитена, спрос на такси должен увеличится (даже с учетом карантина многим нужно на работу, общественный транспорт не справляется), что потянет цены вверх. Журналисті LIGA.net сравнивали цены в онлайн-сервисах такси до и после остановки метро, но роста не заметили.

Почему так?

"Мы наблюдаем существенное падение количества вызовов такси, - говорит глава таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк. - До пандемии Киев делал 300 000 заказов в сутки, сейчас не больше 100 000. Основная причина - закрытие школ и падение деловой активности".

Заказы крупной службы такси Bond, которая работает в Киеве и Одессе, упали в два раза, говорит ее основатель Петр Обухов.

"Цены мы не меняем. Но естественно наценки из-за большой нагрузки нет, дааже наоборот – из-за большого количества свободных машин автоматически включается скидка в 10%", - говорит Обухов.

Похожая ситуация у Uklon. Компания не собирается поднимать цены на время карантина, рассказал ее руководитель Сергей Смусь.

"Прогнозируем, что это затянется надолго, вряд ли до 3 апреля. На этом спекулировать и зарабатывать не хотим. У нас все стандартно, иногда бывают коэффициенты в час пик, но в программе можно от них отказаться".

По словам Смуся, цены не изменились, потому что многие компании перешли на удаленный режим работы. Uklon с понедельника также работает удаленно. "Поэтому вышел баланс. Сейчас на линии такое же количество водителей, как обычно", добавляет он.

Uber также не меняет цены, "минимизирует возможное повышение во время увеличения спроса" и отказывается от дополнительных акций для пассажиров.

Что с водителями?

По словам Антонюка, небольшой процент от общего количества водителей увольняется, поскольку не хотят контактировать с потенциально инфицированными людьми.

"Пока это очень незначительное, маленькое количество людей: они говорят, что нет заказов и не хотят рисковать. Но это не критично для бизнеса", - говорит Антонюк.

В Uklon и Bolt говорят, что не испытывают дефицита или переизбытка водителей.

Новые горизонты для такси

Есть ли пострадавшие от карантина?

"В посредническом бизнесе, типа Uber, убытков не будет - приложение есть у всех, они берут 25-30% комиссии - там про убытки не может быть речи", - прогнозирует Антонюк. Другое дело - перевозчики со своим парком машин. Лизинг, кредиты, ремонт остаются, а доходность снижается. "Если раньше у тебя было 13 заказов в день, сейчас три", - говорит Антонюк.

Таксокомпании рассчитывают, что смягчить коронакризис для них поможет доставка еды и товаров.

"А что мы можем сделать? Есть объективные факторы. Все сидят дома. Так что падение спроса меня даже в некотором смысле радует, - говорит Обухов из Bond. - В Одессе у нас очень развита служба доставки еды и продуктов из магазинов. И я думаю спрос на такие услуги будет повышаться".

Аналогичные сегменты развивает Uklon и Bolt. "Сейчас у нас наблюдается увеличение количества заказов курьерской доставки Delivery. Аптеки, предлагающие доставку товаров и лекарств, порой не справляются с количеством заказов и обращаются к нам, а мы помогаем развозить заказы по городу", - рассказывает региональный менеджер Bolt в Украине Тарас Потичный.

Положительный эффект карантина - дороги стали свободней, а скорость доставки пассажиров выросла - как в безлюдный выходной день.

"В Киеве 19 марта средняя скорость - 30 км/час. Тогда как обычно по четвергам - 22. В Одессе: 25 км/ч вместо 21 км/ч. Карантин и социальное дистанцирование работают", - говорит Обухов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.9т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
569
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
805
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.5т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
549
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.3т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
576
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
565
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.3т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.1т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
632
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
956
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
662
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
592
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
747
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
664
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
720
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
591
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
710
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
658
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
669
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
743
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
779
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
766
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
892
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
679
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
447
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
Больше новостей